Оружейный каталог Альфа 1911 года (Alfa weapons catalog 1911)

Alfa weapons catalog 1911Исследование редких пистолетов и револьверов предполагает сбор сведений о них из различных источников, в том числе справочников и оружейных каталогов 18-20 веков. Одним из самых известных старинных каталогов является Оружейный каталог Альфа 1911 года (Alfa weapons catalog 1911 / Alfa Waffenkatalog 1911). Именно на него многие авторы статей и книг о истории оружия ссылаются в своих публикациях.

Каталог Альфа был выпущен Адольфом Фрэнком (Adolph Frank), являющимся владельцем компании Export Gesellschaft of Hamburg. Адольф Франк был пожалуй самым крупным международным торговцем спортивными товарами, туристическим снаряжением и стрелковым оружием в начале 20 века. Полнота охвата различных образцов пистолетов, револьверов, винтовок и ружей, представленных на рынке, стала причиной популярности каталога Альфа среди коллекционеров и исследователей. На страницах издания размещены тысячи иллюстраций товаров оружейной тематики. Alfa Waffenkatalog 1911 ценен не только как пример исторической оружейной литературы, но и как замечательный справочник коллекционера.

ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911

Текстовая часть каталога ALFA 21 выполнена на нескольких языках: немецком, французском, английском и испанском. Каталог приводит основные тактико-технические характеристики оружия и его цену на дату публикации каталога. Например цена на пистолет-карабин Парабеллум калибра 7,65 мм в 1911 году составляла 180 марок.

Alfa Waffenkatalog 1911

Вероятно самый большой интерес представляют страницы каталога, посвященные короткоствольному оружию. ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911 рассказывает как о армейских пистолетах и револьверах, так и об оружии самообороны гражданского назначения.

Alfa Waffenkatalog 1911

В содержании каталога Alfa Waffenkatalog 1911 указано, что он включает следующие разделы: введение, индексация терминов, военное оружие и товары военного назначения, самозарядные пистолеты и винтовки, револьверы и пистолеты, игрушечное оружие, шпилечные ружья и стреляющие трости, стрельба из лука, пневматическое оружие, снаряжение для релоадинга, дробовики, комбинированное оружие, винтовки центрального огня, ножи и мечи, бинокли, снаряжение для охоты и кемпинга.

Alfa Waffenkatalog 1911 ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911

Первый раздел — Введение рассказывает о самом каталоге Альфа. Раздел Индексация терминов служит для того чтобы читателю легче было найти интересующий его товар или раздел с тем или иным видом товара. Так например согласно этого раздела армейские револьверы показаны на страницах 167-171, а информация про пистолет Манлихер размещена на странице 113.

 ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911Оружейный каталог Альфа 1911 года

Каталог Alfa уделяет внимание и репликам старинного оружия. Кремневые и капсюльные мушкеты, первые винтовки, предназначенные для снаряжения дымным порохом в начале 20 века вероятно так же пользовались спросом среди покупателей.

Alfa Waffenkatalog 1911Alfa weapons catalog 1911

Раздел посвященный холодному оружию показывает мечи, сабли, кинжалы, кортики и другое клинковое оружие.

ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911

Не оставлены без внимания реплики старинных пистолетов. Кремневые и капсюльные пистолеты различных моделей показаны на странице 52. Следующий раздел посвящен воинской амуниции. Кирасы, головные уборы, элементы военной формы, ремни, кобуры, фляжки и другое снаряжение предлагается на страницах каталога.

Alfa weapons catalog 1911Alfa Waffenkatalog 1911

Раздел «Самозарядные пистолеты» интересен с точки зрения изучения рынка гражданского оружия конца 19 — начала 20 века. На страницах каталога показаны достаточно редкие пистолеты, которые со временем были вытеснены с рынка более успешными конкурентами. Тем интереснее видеть рекламу и описание этих моделей оружия.

ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911Оружейный каталог Альфа 1911 года (кликните по изображению, чтобы увидеть фото полного размера)

Конечно на страницах каталога Альфа представлены популярные и в настоящее время модели пистолетов, изготовленные оружейными компаниями FN, Colt, Webley и многими другими.

Alfa Waffenkatalog 1911Alfa weapons catalog 1911

Каталог приводит большой выбор патронов к самозарядным пистолетам, револьверам и винтовкам, различные наборы для самостоятельного снаряжения патронов.

Alfa weapons catalog 1911ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911

На страницах 130-131 показаны несамозарядные пистолеты. О некоторых из этих пистолетов сайт HistoryPistols.ru рассказывал ранее: пистолет Галюа, Unique, Merveilleux, Reform и т.д.

ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911Оружейный каталог Альфа 1911 года

Раздел, посвященный револьверам начинается с револьверов, предназначенных для стрельбы шпилечными патронами. Затем каталог показывает большое количество револьверов самообороны, использующих в качестве боеприпасов патроны кольцевого воспламенения или центрального боя. Многие из этих револьверов не имеют спусковой скобы и снабжены складным спусковым крючком.

Alfa weapons catalog 1911Alfa Waffenkatalog 1911

Револьверы военного назначения в начале 20 века представлены конечно же оружием Смит-Вессона, Кольта, братьев Наган. Тем не менее и довольно редкий револьвер Маузера 1878 года так же показан в каталоге Альфа.

Alfa weapons catalog 1911Alfa weapons catalog 1911

Каталог уделяет внимание и так называемым «салонным» пистолетам, предназначенным для стрельбы патронами Флобера. Это довольно дешевое оружие. Спортивные и охотничьи однозарядные пистолеты представленные в каталоге наоборот достаточно дорогие. Их цена порой превышает цену двуствольного охотничьего ружья.

Alfa weapons catalog 1911Alfa weapons catalog 1911

Охотничье оружие, рекламируемое в каталоге Alfa weapons catalog 1911 очень разнообразно. Оно представлено как гладкоствольными охотничьими ружьями, так и нарезными винтовками, карабинами и штуцерами.

Alfa weapons catalog 1911 downloadALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911

Магазинные винтовки и дробовики с подвижным цевьем или скобой Генри, особенно популярные в странах Северной и Южной Америки так же нашли свое место на страницах каталога Alfa Waffenkatalog 1911. Оптика для винтовок и штуцеров показана на странице 483.

 Alfa weapons catalog 1911 downloadAlfa Waffenkatalog 1911

В качестве оружия самообороны каталог Альфа 1911 года предлагает различное комбинированное и замаскированное оружие. В первую очередь это трости-стилеты и трости-шпаги. На отдельной странице показаны дубинки и кастеты. Конечно страницы каталога помимо оружия предлагают покупателям другие сопутствующие товары: бинокли, часы, предметы интерьера, перочинные ножи, туристические принадлежности и многое другое.

Alfa weapons catalog 1911ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors Arms of the Worlds 1911

Оружейный каталог Альфа 1911 года Вы можете скачать из облака бесплатно, кликнув левой кнопкой мыши ниже по ссылке. Каталог представляет собой файл формата PDF, объем — 46 Мб, страниц — 399. К сожалению не все страницы оригинального каталога присутствуют в его электронной PDF версии.

Оружейный каталог Альфа 1911 года

Популярность: 10%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

3 комментария для заметки“Оружейный каталог Альфа 1911 года (Alfa weapons catalog 1911)”

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com