Пистолет Кольт образца 1903 года со скрытым курком карманный калибра 0.32 ACP (1903 Colt Hammerless Pocket Model .32 ACP)

1903 Colt Hammerless Pocket ModelНеудачи с продажами ранних пистолетов Кольта, наряду с огромным коммерческим успехом пистолетов Браунинга среднего калибра, выпускаемых компанией Fabrique Nationale, доставили много переживаний руководству предприятия Кольта. Оно вновь обратилось к Джону Браунингу с просьбой разработать для него пистолет 32 калибра небольшого размера для гражданского рынка.

При создании пистолета для Colt's Patent Fire Arms Manufacturing Company, Джон Браунинг взял за основу конструкцию пистолета Browning FN 1903. В это время Кольт уже выпускал карманный пистолет Кольт Модель 1903 года калибра .38 ACP. Чтобы не допустить путаницы, новому пистолету было дано название 1903 Colt Hammerless Pocket Model .32 ACP. "Hammerless" (бескурковый) не совсем правильное название, так как оружие все же имеет курок, который скрыт внутри затвора.

Patent 1903 Colt Hammerless Pocket Model

22 декабря 1903 года Джон Браунинг получил патент под номером №747585, который стал основным при разработке пистолета. По сравнению с Browning FN 1903 у нового пистолета была более короткой передняя часть затвора. Не дожидаясь регистрации патента Кольт занялся установкой нового оборудования на своем предприятии уже в конце 1902 года. В июне 1903 года компания Кольта приступила к изготовлению пистолета 1903 Colt Hammerless Pocket Model .32 ACP, а в августе этого же года начались первые коммерческие продажи.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Технически Colt 1903 «Hammerless» это более короткая версия пистолета Браунинг 1903 FN, о котором сайт HistoryPistols.ru рассказывал ранее. Тем не менее существует несколько незначительных различий между ними. Во первых Браунинг 1903 был разработан под патроны калибра 9 мм, а Кольт 1903 под калибр .32 (7,62 мм). Во вторых штифт, который фиксирует ударник, в бельгийском пистолете установлен вертикально, а в пистолете Кольт горизонтально. Кроме того у пистолета Кольт нет кольца для крепления пистолетного ремешка.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

При сравнении Colt Model 1903 Pocket Hammerless с более ранними пистолетами Кольта бросается в глаза масса серьезных отличий. Во первых на смену поперечному клину, удерживающему затвор и возвратную пружину, пришла совершенно иная форма передней части затвора. Нижняя часть кожуха-затвора как бы обхватывает возвратную пружину, расположенную под стволом. Ствол фиксируется в рамке за счет специальных выступов, которые входят в пазы рамки. Ствол легко снимается с оружия вместе с затвором и возвратной пружиной, после поворота его внутри затвора. С правой стороны в кожухе-затвора сделано окно для извлечения гильз. Выбрасыватель, расположенный на наружной поверхности затвора, извлекает гильзы вправо-вверх.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Пистолет Кольт образца 1903 года со скрытым курком калибра 0.32 ACP использует принцип автоматики, основанный на отдаче свободного затвора. Ударно-спусковой механизм одинарного действия с внутренним расположением курка. С учетом технологий изготовления патронов начала 20 века, когда бездымные пороха лишь начали использовать для снаряжения боеприпасов, существовала реальная возможность прорыва пороховых газов со стороны донной части гильзы. С целью предотвращения возможного травмирования стрелка пороховыми газами и была предусмотрена конструкция задней части затвора, которая закрывает ударник и курок оружия.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless

Пистолет Кольт образца 1903 года со скрытым курком имеет общую длину 172 мм, высоту 140 мм, емкость магазина 8 патронов калибра 0 .32 ACP, длину ствола 95 мм, вес 680 грамм.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Особенность конфигурации задней части затвора пистолета Colt Model 1903 Pocket Hammerless такова, что установке длинного ударника в свое гнездо мешает задний срез затвора. По этой причине ударник оружия сделали составным, состоящим из передней части с бойком, на которую надета пружина, и заднего стержня с проточкой под фиксирующий поперечный штифт. Другим следствием особенности конструкции является невозможность высверливания гнезда под ударник в процессе изготовления оружия, с задней стороны затвора. По этой причине технологический процесс изготовления пистолета предусматривает просверливание отверстия под ударник с лицевой стороны зеркала затвора, а после установку резьбовой втулки с отверстием под боек ударника.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Разъединитель оружия представляет собой выступающий вверх стержень (желтая окружность), который при полностью закрытом затворе входит в проточку в нижней части затвора (зеленая окружность). В этом положении разобщитель контактирует с нижним краем шептала и при воздействии спускового рычага на разобщитель шептало срывается с боевого взвода. При движении затвора назад во время выстрела, верхний край разобщителя выходит из проточки в нижней части затвора и опускается вниз. При этом разобщитель перестает контактировать с нижним краем шептала, т.е. происходит разъединение шептала и спускового крючка.

В конструкции пистолета Colt 1903 «Hammerless» также предусмотрены направляющие для подачи патрона из магазина в патронник. Направляющие выполнены в виде отдельной детали состоящей из двух лучей и установленной над окном для магазина (показаны красными стрелками). Эта деталь служит для снижения нагрузки на губы магазина и облегчает подачу патронов из магазина в патронник. У длинного направляющего луча в задней части сделан выступ, который играет роль отражателя при извлечении гильзы из патронника (синяя окружность).

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Если рассматривать механизмы, обеспечивающие безопасность обращения с оружием, то пистолет Кольт 1903 года со скрытым курком является особенно продуманным. Это пожалуй первый американский пистолет, имеющий несколько предохранителей. На левой стороне рамки размещен флажковый предохранитель, который легко включается большим пальцем.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless

При повороте рычага предохранителя вверх, он блокирует не только шептало, но и верхним выступом затвор пистолета. Специально в нижней части затвора под выступ рычага предохранителя сделано два выреза. Задний вырез служит для включения предохранителя, а передний вырез используется для фиксации выступом рычага флажкового предохранителя затвора в открытом положении.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

В дополнение к флажковому предохранителю в конструкцию пистолета был добавлен автоматический предохранитель. Он вскоре стал неприменным атрибутом большинства самозарядных пистолетов Кольт. Рычаг автоматического предохранителя размещен на тыльной стороне рукоятки.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Приведенная выше схема показывает работу флажкового и автоматического предохранителя. В верхнем положении рычага флажкового предохранителя его выступ препятствует повороту на своей оси шептала и предохраняет оружие от случайного выстрела. В нижнем положении рычага флажкового предохранителя верхний выступ шептала не заблокирован и пистолет готов к стрельбе.

Рычаг автоматического предохранителя подпружинен и вращается на оси, размещенной в нижней части. Когда рука стрелка не удерживает пистолет, рычаг под действием пружины смещается в заднее положение. При этом зуб рычага автоматического предохранителя упирается в задний выступ шептала и препятствует его перемещению. После того как стрелок обхватил рукоятку оружия, рычаг автоматического предохранителя перемещается в крайнее переднее положение и разблокирует шептало.

1903 Colt Hammerless Pocket Model The Tansley safety

В конце 1926 года, начиная с серийного номера №468097  в конструкцию пистолета был добавлен магазинный предохранитель. Рычаг магазинного предохранителя размещен в рукоятке по кольцу, в месте установки магазина. В передний край рычага предохранителя упирается подпружиненный возвратной пружиной стержень. Когда магазин не вставлен в рукоятку пистолета, подпружиненный стержень смещает рычаг магазинного предохранителя в сторону задней части оружия. При этом задний скошенный край рычага давит на разобщитель, перемещая его вниз, т.е. разъединяет спусковой крючок и шептало. При установке магазина в пистолет, передний край магазина смещает рычага предохранителя вперед и разобщитель становится на свое место, при этом вновь происходит сцепление спускового крючка с шепталом.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Прицельные приспособления просты и традиционны: полукруглая мушка и прорезной целик, установленные в верхней части кожуха-затвора.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless

Серийный номер пистолета Кольт образца 1903 года калибра 0.32 ACP размещен на левой стороне рамки над спусковой скобой. На левой стороне затвора нанесена маркировка в две строки «PATENTED COLT’S PT. F.A. MFG. CO. / APR. 20. 1897. DEC.22. 1903 HARTFORD. CT. U.S.A.». Текст маркировки может отличаться в зависимости от года выпуска оружия.

1903 Colt Hammerless Pocket Model

На поверхности правой стороны затвора нанесена маркировка «COLT AUTOMATIC/ CALIBRE 32 RIMLESS SMOKELESS».

1903 Colt Hammerless Pocket Model

Магазин пистолета вороненный. На нижней поверхности магазина нанесена маркировка в две строки «CAL .32 / COLT».

1903 Colt Hammerless Pocket Model Calibre 0.32

Вариантов декоративной отделки пистолетов Кольт 1903 со скрытым курком очень много. Одним из самых популярных способов украшения была гравировка рамки и установка щечек рукоятки из слоновой кости или перламутра.

Engraved 1903 Colt Hammerless Pocket Model of pearl grips

Вот несколько примеров пистолетов, украшенных в индивидуальном стиле. Кольт с богатой гравировкой, вороненной рамкой и перламутровыми щечками рукоятки.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless ivory grips

Пистолет 1903 Colt Hammerless Pocket Model с гравированной и вороненной рамкой, щечками рукоятки из слоновой кости, в которые инкрустированы медальоны с клеймом компании Кольт.

1903 Colt Hammerless Pocket Model original factory nickel

Пистолет Кольт образца 1903 года Хаммерлесс с никелированной рамкой и щечками рукоятки из перламутра.

1903 Colt Hammerless Pocket Model chrome plated

Пистолет с хромированными металлическими деталями и щечками рукоятки класса люкс, выполненными из перламутра с инкрустированными в них медальонами.

1903 Colt Hammerless Pocket Model factory gold plated with mother of pearl grips

По индивидуальному заказу на заводе можно было приобрести пистолеты с посеребренной рамкой. Пистолет 1903 Colt Hammerless Pocket Model с позолоченной рамкой так же был доступен покупателям.

1903 Colt Hammerless Pocket Model with gold line inlay

Изготавливались пистолеты с вороненными рамками, инкрустированные золотом. По красоте это оружие пожалуй превосходит даже полностью позолоченные пистолеты.

Holsters 1903 Colt Hammerless Pocket Model

Кольт 1903 калибра 0.32 ACP предусматривал использование различных типов кобур: открытых и закрытых поясных, а так же наплечных.

1903 Colt Hammerless Pocket Model Holster

Пистолет Colt Model 1903 Pocket Hammerless в армии США использовали в качестве наградного оружия. Многие американские генералы были награждены этими пистолетами как в годы Второй Мировой Войны, так и во время войны во Вьетнаме. Вот пример кобуры, ремней и поясных пряжек к наградным Кольтам 1903. Коричневые ремни и кобуры использовали в годы Второй Мировой Войны, черные — во время Вьетнамского конфликта.

1903 Colt Hammerless Pocket Model Factory Box

Пистолет Кольт образца 1903 года поставлялся с завода вместе со стандартной коробкой, в которой находился запасной магазин, шомпол для чистки и инструкция по эксплуатации оружия. Инструкцию по эксплуатации к пистолету Кольт образца 1903 года со скрытым курком карманный калибра .32 ACP (1903 Colt Hammerless Pocket Model Instruction) Вы можете скачать пройдя по ссылке.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless

Пистолет 1903 Colt Hammerless Pocket Model стал первым успешным в коммерческом отношении пистолетом Кольта. Отличительной чертой этого оружия была простота, удобство и компактность, что сделало его одним из самых популярных пистолетов. Несмотря на то, что Colt Model 1903 Pocket Hammerless изначально был спроектирован как оружие самообороны и был предназначен для гражданского рынка, он с успехом использовался военными, полицейскими и даже сотрудниками ЦРУ. Это оружие пользуется неизменным спросом на антикварном рынке. Стоимость рядовых пистолетов Кольт 1903 Hammerless начинается от 800 долларов. Редкие пистолеты и оружие с уникальной отделкой может стоить 2500 — 3500 долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 10%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com