Разновидности пистолетов Дрейзе образца 1907 года

1907 Dreyse PistolВсе пистолеты Дрейзе образца 1907 года можно условно разделить на два основных варианта.

В каждом из вариантов в свою очередь так же имеются незначительные различия, обусловленные модернизацией конструкции.

Особенно много различий можно наблюдать в конструкции пистолетов, так называемой первой разновидности.

Попытаемся описать основные разновидности пистолетов Дрейзе образца 1907 года и проиллюстрировать данные различия на фотографиях.

Пистолеты Дрейзе образца 1907 года первой разновидности (1907 Dreyse Pistol First Variant)

1907 Dreyse Pistol First Variant Пистолеты Дрейзе образца 1907 года первой разновидности (1907 Dreyse Pistol First Variant) условно можно разделить на ранние пистолеты первой разновидности, поздние пистолеты первой разновидности, переходные модели и полицейскую модель (Polizeimodell).

1907 Dreyse Pistol First Variant

Основным внешним признаком пистолетов Дрейзе образца 1907 года первой разновидности являются вертикальные выступающие рифления передней части затвора. Различные варианты выполнения данных рифленых участков, в зависимости от серийных номеров, показаны на фото.

1907 Dreyse Pistol First Variant

Характерным признаком ранних пистолетов Дрейзе 1907 первой разновидности является отсутствие разобщителя. Отделив верхнюю часть пистолета от рамки можно определить является ли пистолет ранней модификацией, или выпущен в более позднее время.

1907 Dreyse Pistol First Variant

У самых ранних пистолетов фиксирующий выступ, сцепляющий переднюю втулку возвратной пружины с затвором, размещался не на втулке, а выступал снизу затвора. У втулки в передней части имеется соответствующий этому выступу вырез. Пистолет со стороны дульного среза имеет характерный вид, позволяющий определить наличие выступа именно на затворе.

Пистолет Дрейзе образца 1907 года первой разновидности

Примерно до 1912 года в маркировке оружия применялась литера «U» размещенная под короной, позже вместо нее стали использовать букву «N» (нитропорох).

1907 Dreyse Pistol First Variant Police Model

По приблизительным оценкам около 700 первых пистолетов были выпущены для Саксонской жандармерии. Эти пистолеты существенно отличаются от типичных разновидностей Дрейзе образца 1907 года как по внешнему виду, так и по маркировке. Вместо слова «DREYSE» в маркировке на ствольной коробке имеется символы «K.S. Gend.», а затем серийный номер. Данные пистолеты называют полицейской моделью Дрейзе 1907 (Polizeimodell).

1907 Dreyse Pistol First Variant Police Model

Пистолеты имеют плоскую, без углубления, верхнюю часть затвора. По этой причине у данных пистолетов целик расположен несколько выше чем у другого оружия.

1907 Dreyse Pistol First Variant Police Model

Пистолеты изготовленные для полиции в более позднее время уже не отличаются от обычного серийного оружия. Лишь особенности маркировки могут напоминать о том, что тот или иной пистолет использовался полицией. Маркировка в виде буквенно-цифрового текста на левой стороне рамки «K.P.P.B. VII No. 82.» указывает на то, что этот пистолет состоял на вооружении в седьмом департаменте (Abteilung VII) Берлинской полиции (Konigliches Polizei Prasidium Berlin) под номером №82.

1907 Dreyse Pistol First Variant Police Model

Маркировка «K.B.82.» нанесена так же на тыльной стороне рукоятки.

Пистолет Дрейзе образца 1907 года первой разновидности - Полицейская модель

Особенностью ранних пистолетов был способ соединения щечек рукоятки с рамкой пистолета. Соединение способом «ласточкин хвост» происходило путем установки щечек в выступы рамки с нижней части рукоятки.

1907 Dreyse Pistol First Variant

После установки щечки рукоятки фиксировались винтом, расположенным в задней части щечки рукоятки. С левой стороны этот же винт дополнительно крепил крышку рамки, которая закрывала ударно-спусковой механизм.

1907 Dreyse Pistol First Variant

Первые пистолеты не имели антабки для крепления пистолетного ремешка. Характерный узнаваемый внешний вид имеет оружие с насечкой для удобства удержания затвора, которая заключена в прямоугольник с закругленными углами и размещена как на затворе, так и на ствольной коробке. С правой стороны ствольной коробки у этих пистолетов имеется маркировка в три строки «DREYSE 1907 / Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik / ABT.  SÖMMERDA.». Серийные номера пистолетов этой разновидности обычно встречаются в пределах от 700 до 6000.

1907 Dreyse Pistol First Variant

Говоря о пистолетах первой разновидности необходимо указать и другие их характерные признаки. Целик пистолета более узкий, контур верхней части ствольной коробки не повторяет контур целика. Под стволом имеется вырез овальной формы для удобства нажатия на втулку возвратной пружины при разборке оружия. В передней части магазина сделано углубление для использования его для нажатия на втулку возвратной пружины, при использовании магазина для разборки оружия.

1907 Dreyse Pistol First Variant

У пистолетов первой разновидности более позднего выпуска (вероятно после серийного номера 10000) фиксирующий выступ переместился с затвора на втулку. В нижней части завтора изготовили специальный паз для установки фиксирующего выступа. Дульный срез пистолетов Дрейзе образца 1907 года с этого момента начал иметь совершенно другой вид.

1907 Dreyse Pistol First Variant

Поздние пистолеты первой разновидности уже имеют разъединитель, представляющий собой «С» образную пластину. Разъединитель появился между серийными номерами 8047 и 9305.

1907 Dreyse Pistol First Variant

При открытии верхней части пистолета, повернув ствол со ствольной коробкой и затвором на оси вверх, можно убедиться в наличии или отсутствии разобщителя.

1907 Dreyse Pistol First Variant

Приблизительно после серийного номера 6000 меняется маркировка на поверхности левой стороны ствольной коробки. Из нее исчезает цифра «1907» после слова «DREYSE». Примерно в это же время меняется форма рифления на затворе. При этом зубцы рифления не прорезаны в затворе, а выступают над ее поверхностью.

1907 Dreyse Pistol First Variant

Исследователи отмечают, что в пределах серийного номера 122350 винт, крепящий крышку рамки пистолета, расположенный сразу позади спускового крючка  не выходит насквозь из правой стороны рамки, как у пистолетов ранних модификаций. У пистолетов, имеющих серийные номера выше 16000, увеличивается ширина выбрасывателя (широкий выбрасыватель — wide extractor).

1907 Dreyse Pistol First Variant

С целью удешевления производства, примерно после серийного номера 32500 рукоятки стали выпускать с двумя круглыми отверстиями и без паза «ласточкин хвост».

1907 Dreyse Pistol First Variant

Щечки крепили с помощью винта, которой вкручивался в среднюю часть рукоятки. Задний винт, крепящий крышку рамки, остался на прежнем месте под щечкой рукоятки.

1907 Dreyse Pistol First Variant

После серийного номера 10000 в конструкции пистолета была предусмотрена антабка. Ее разместили на левой стороне в нижней задней части рукоятки, на крышке рамки.

Пистолеты Дрейзе образца 1907 года второй разновидности (1907 Dreyse Pistol Second Variant)

1907 Dreyse Pistol Second Variant

Пистолеты Дрейзе образца 1907 года второй разновидности имеют все признаки пистолетов первой разновидности позднего выпуска: наличие разобщителя, фиксирующий выступ, расположенный на втулке возвратной пружины, наличие антабки, упрощенный способ соединения щечек рукоятки с рамкой. Однако были характерные отличия присущие лишь пистолетам второй разновидности, серийные номера которых начинаются примерно с цифры 217338.

1907 Dreyse Pistol Second Variant

Характерным внешним признаком пистолетов второй разновидности является наклонная насечка в передней части затвора.

1907 Dreyse Pistol Second Variant

На пистолетах Дрейзе 1907 второй разновидности более раннего выпуска насечка прорезана в затворе.

1907 Dreyse Pistol

Форма задней части ствольной коробки у пистолетов второй разновидности более угловатая, за счет верхнего выступа, доходящего до точки, где размещен целик.

1907 Dreyse Pistol Second Variant

На оружии с более высокими серийными номерами насечка, предназначенная для удобства захвата завтора рукой, выступает над поверхностью затвора и по внешнему контруру напоминает прямоугольник.

1907 Dreyse Pistol Second Variant

Подобная насечка затвора встречается у оружия, имеющего серийный номер 242288 и более. Все пистолеты второй разновидности имеют широкий выбрасыватель, установленный в вырезе затвора.

1907 Dreyse Pistol Second Variant

Маркировка ранних пистолетов второй разновидности выполнена в три строки «DREYSE / Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik / ABT.  SÖMMERDA.».

1907 Dreyse Pistol Second Variant

У пистолетов Дрейзе образца 1907 года второй разновидности маркировка изменяется начиная примерно с серийного номера 226000, в связи с переименованием фирмы производителя.

Пистолет Дрейзе образца 1907 года второй разновидности

Теперь на левой стороне ствольной коробки нанесен текст в две строки «DREYSE / RHEINMETALL ABT. SÖMMERDA». У оружия изготовленного для экспорта на затворе слева наносят текст «MADE IN GERMANY».

1907 Dreyse Pistol Second Variant

Рычаг предохранителя у пистолетов второй разновидности чуть изогнут и его конец немного отведен от поверхности рамки.

1907 Dreyse Pistol Second Variant

К другим внешним признаком пистолетов Дрейзе образца 1907 года второй разновидности можно отнести более широкий целик и плоскую форму нижней части магазина. Начиная примерно с серийного номера 2220000 исчезает вырез в нижней части ствольной коробки у дульного среза под стволом.

1907 Dreyse Pistol

Безусловно существуют и другие различия между пистолетами Дрейзе образца 1907 года выпущенными в различное время. Встречаются так называемые переходные модели и оружие собранное после ремонта из частей разного оружия. Зачастую пистолеты изготовленные небольшими партиями и отличающиеся от типичных образцов, как раз и становятся самыми ценными экспонатами коллекций.

Для написания статьи использованы информация и фотографии с сайта Unblinkingeye.com

Популярность: 9%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com