Французский револьвер образца 1892 года (French Model 1892 Revolver)

French Model 1892 RevolverПоявление бездымных порохов способствовало существенной модернизации стрелкового оружия. Уменьшались калибры винтовок, снижался вес оружия, повышалась точность стрельбы.

В 1886 году армия Франции приняла на вооружение новую магазинную винтовку Лебеля (Le fusil de 8 mm modèle 1886) предназначенную для стрельбы 8 мм патронами, снаряженными бездымным порохом. Оружие оказалось очень удачным и военные заявили о необходимости замены 11 мм револьвера Chamelot — Delvigne образца 1873 года новым револьвером меньшего калибра с патроном, снаряженным бездымным порохом.

Для удешевления производства новый револьвер было решено разработать под патрон того-же калибра, что у винтовки Лебеля (Lebel).

French Model 1892 Revolver

Военные предприятия были загружены заказами на винтовки Лебеля, поэтому приступить к разработке и производству нового револьвера смогли лишь спустя несколько лет. В 1892 году после испытаний новый револьвер был принят на вооружение армии Франции под официальным названием 8 мм револьвер модель 1892 года (Le revolver de 8 mm modèle 1892). За пределами Франции это оружие часто называют револьвером Лебеля 1892 года. Однако полковник Лебель имел отношении лишь к созданию винтовки, в разработке револьвера он участие не принимал. Термин система Лебеля по отношению к револьверу 1892 года применяется по той причине, что стволы для револьверов с целью экономии изготавливали на том же оборудовании, что и стволы для винтовок. Таким образом калибр, количество нарезов и их крутизна в револьвере были такими же как и в винтовке Лебеля.

French Model 1892 Revolver

Первоначально револьверы образца 1892 года выдавали лишь офицерам, но спустя некоторое время ими вооружили и других военнослужащих. Револьвер модели 1892 года использовался армией Франции в Первой и Второй Мировой войнах, в колониальных войнах в Индокитае и Алжире. Револьвер стоял в течении многих десятилетий на вооружении полиции, лесников, сотрудников таможенного и пенитенциарного ведомства. Французский револьвер образца 1892 года предназначен для стрельбы патронами центрального боя калибра 8 мм (8 x 27 R mm Lebel), которые так же известны как 8mm French Ordnance.

French Model 1892 Revolver

Емкость барабана револьвера 6 патронов, длина оружия 240 мм, длина ствола 117 мм, длина прицельной линии 145 мм, высота револьвера 170 мм, вес не снаряженного оружия 840 грамм, вес с патронами 915 грамм.

Le revolver de 8 mm modèle 1892

Щечки рукоятки оружия изготовлены их древесины ореха и покрыты ромбовидной насечкой. В правой щечке установлена гайка. Правая щечка закреплена в рукоятке с помощью винта, вкрученного с внутренней стороны рамки. Левая щечка рукоятки зафиксирована в рамке с помощью крышки рамки и нижнего выступа рукоятки.

Le revolver de 8 mm modèle 1892

Прицельные приспособления револьвера модели 1892 года состоят из мушки и целика. В верхней части рамки сделан специальный паз на уровне прицельной линии.

French Model 1892 Revolver

Вершина мушки имеет округлую форму сечения, что способствует удобству прицеливания. С правой стороны рамки установлена дверца Аббади, которая поворачивается на оси. Дверца удерживает в рамке ось барабана. После того как стрелок повернет дверцу в крайнее заднее положение, барабан со своей осью можно выдвинуть из рамки в правую сторону для заряжания или извлечения гильз.

Французский револьвер образца 1892 года

У большинства современных револьверов барабаны откидываются в левую сторону. Это удобнее при удержании оружия правой рукой. Однако в конце 19 века считалось, что револьвер лишь вспомогательное оружие для офицеров и кавалеристов. Сабля является их основным оружием и должна находится в правой руке, а револьвер соответственно в левой. По этой причине при разработке оружия сделали барабан откидывающимся в правую сторону.

French Model 1892 Revolver

Револьвер имеет очень удобный механизм для извлечения стреляных гильз. После извлечения барабана из рамки, стрелку достаточно нажать на головку оси барабана и звездочка экстрактора вытолкнет все гильзы одновременно из камор барабана.

French Model 1892 Revolver

С левой стороны рамки револьвера сделана специальная крышка рамки, которая закреплена на оси. После откручивания фиксирующего винта, размещенного на правой стороне, крышку можно повернуть в сторону. При этом владелец оружия имеет доступ к деталям ударно-спускового механизма для его чистки и ремонта. После открытия дверцы освобождается левая щечка рукоятки и ее можно извлечь из оружия.

French Model 1892 Revolver

Крышка рамки подвергалась неоднократно модернизации. В период с 1892 года по 4 октября 1899 года на оружии устанавливали крышку первой разновидности. С 4 октября 1899 по 21 января 1901 года в крышке револьверов был сделан специальный выступ. Эту разновидность крышки рамки иногда называют второй, а чаще модификацией 1899 года (Type Modifié M99). Последний вариант крышки имеет паз, верхняя часть которого по конфигурации напоминает голову птицы.

Le revolver de 8 mm modele 1892

Револьвер довольно хорошо скомпонован, легко разбирается, прост в обслуживании и состоит всего из 30 частей.

French Model 1892 Revolver

Ударно-спусковой механизм револьвера двойного действия. Боевая пружина своим выступом устанавливается в квадратный паз рукоятки и фиксируется в нем в определенном положении. После снятия боевой пружины становится доступен для откручивания винт, крепящий правую щечку рукоятки.

French Model 1892 Revolver

Боек закреплен в курке пистолета на оси. В казенной части рамки для бойка сделано специальное овальное отверстие.

Le revolver de 8 mm modèle 1892

Ударно-спусковой механизм револьвера предусматривает «отбой курка» после нанесения удара по капсюлю. Это не только обеспечивает безопасность при обращении с оружием, но и способствует удобству заряжания. Так если владельцу оружия нужно зарядить лишь несколько камор барабана, он может это сделать следующим образом. Повернуть дверцу Аббади с правой стороны рамки, открыв доступ к каморам барабана. При этом спусковой крючок отключится от курка. Нажимая на спусковой крючок стрелок поворачивает барабан, устанавливая в каморы патроны. Во время этой процедуры боек курка не препятствует вращению барабана.

French Model 1892 Revolver

Основная часть военных револьверов образца 1892 года была изготовлена на предприятии Manufacture d’Armes de Saint Etienne. Клеймо этого завода обычно видно на правой стороне рамки над щечкой рукоятки.

Французский револьвер образца 1892 года

С правой стороны рамки револьвера под барабаном нанесен серийный номер оружия, в данном случае G40977.

Le revolver de 8 mm modele 1892

Наименование модели револьвера Mle 1892 изображали на верхней грани ствола. На левой грани видны поверочные клейма в виде букв «J», «B», каждая из который заключена в окружность. В течении всего периода производства буквы серийного номера и поверочных клейм неоднократно менялись.

Le revolver de 8 mm modele 1892

На правой грани ствола выполнена маркировка, обозначающая год выпуска оружия: «S1899». Буква S указывает на то, что оружие изготовлено на предприятии Manufacture d’Armes de Saint Etienne.

French Model 1892 Revolver Acier Forgé St Etienne

Вот пример иной маркировки — «А1915». Этот револьвер изготовлен в 1915 году на заводе Acier Forgé St Etienne.

French Model 1892 Revolver Disassemblies

Револьвер образца 1892 года (Le revolver de 8 mm modele 1892) для своего времени был очень современным, надежным и удобным в обращении оружием. Однако применение слабого 8 мм патрона свело на нет все положительные стороны оружия. Револьвер это в первую очередь оружие ближнего боя, а останавливающее действие его 8 мм патронов не достаточно для надежного поражения противника.

Le revolver de 8 mm modele 1892

Французский револьвер образца 1892 года использовали в качестве подарочного и наградного оружия. Зачастую данные револьверы покрывали гравировкой.

French Marine Model 1892 Revolver

Если говорить о разновидностях, то помимо обычных армейских револьверов, производили револьвер образца 1892 года специально для военно-морского флота (French Marine Model 1892 Revolver). На нижней части рукоятки этого оружия наносили изображения якоря. Специально для коммерческих целей выпускались и гражданские револьверы модели 1892 года. Оружие помимо предприятия Manufacture d’Armes de Saint Etienne изготавливалось и на других заводах Франции: Lamure et Gidrol, Acier Forgé Saint Etienne. Кроме того было выпущено некоторое количество бельгийских и испанских копий револьверов модели 1892 года. Более подробно о разновидностях этого оружия и их серийных номерах можно почитать на сайте www.le1892.fr.

French Model 1892 Revolver

Французские револьверы модели 1892 выпускались в период с 1892 по 1927 год. Оружие использовалось в армии, полиции и других военизированных структурах вплоть до 1965 года. Как правило револьверы комплектовались штатной кожаной кобурой.

Coffret Le revolver de 8 mm modele 1892

Под клапаном кобуры скрыты несколько карманов, в которых размещались запасные патроны.

Le revolver de 8 mm modèle 1892

Французский револьвер образца 1892 года с точки зрения коллекционеров не очень дорогое и ценное приобретение. Возможно это объясняется большим их количеством и распространением по всему миру, учитывая колониальное прошлое Франции. В различных источниках приводят разные цифры о количестве выпущенных револьверов Model 1892. Вероятнее всего было изготовлено чуть больше 360 000 экземпляров. На оружейных аукционах Европы револьвер 1892 года вполне можно купить за 300-400 долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 10%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

5 комментариев для заметки“Французский револьвер образца 1892 года (French Model 1892 Revolver)”

  • Николай:

    Интересно, с какой модели револьвера европейская школа оружейников пошла по своему, отдельному пути? Небольшой калибр, небольшой вес, определенное пренебрежение быстрой перезарядкой — довольно часто встречающийся собирательный образ европейского револьвера.

    К концу 19 века американцы пришли к несколько иной концепции применения персонального оружия — сабли у них уже во времена гражданской войны считались устаревшим оружием, поэтому было принято, что для «близких контактов третьей степени» подходит только пистолет/револьвер, причем крупного калибра и вооружались ими, по возможности, все чины армии и флота.

    Британцы, вроде бы, тоже уважали крупные калибры (даже самые первые образцы Револьверов Адамса для кавалерии имели калибр 0,5 дюйма, если не ошибаюсь).

    Откуда пошла доктрина европейцев

    • Андрей22:

      В работе В. Федорова «Эволюция стрелкового оружия» описаны этапы уменьшения калибра и причины этого.

      Если речь о французском револьвере, то принятие на вооружение именно 8 мм револьвера это просто компромисс с целью снабдить армию относительно дешевым, но при этом современным оружием. Проще сделать новый револьвер того же калибра и с такими же стволами как у винтовки Лебеля, даже в ущерб его баллистическим характеристикам, чем принять на вооружение револьвер большего калибра, но не найти денег на его изготовление. Армию нужно было срочно переоснащать, так как многие понимали, что война с Германией неизбежна.

    • Zav.hoz:

      Тенденции даунсайзинга в револьверах, пошли параллельно с внедрением бездымного пороха в патронах, который позволял развивать серъезную энергетику и не требовал такого объема/длины ствола для эффективного сгорания, как черный порох. Данный патрон, конечно еще совсем не раскрыл потенциал новых порохов, у него энергетика была около 200Дж. совсем мало, в габаритах патрона 8×27 — на сегодняшних порохах, можно серъезный магнум накрутить, да даже на Буллзае, который несравненный JMB применил для первых оригинальных патронов калибра .45ACP — можно энергию поднять раза в полтора-два, но на уровне 1892 года, таких порошков еще не было.

      А насчет пренебрежения к быстрой перезарядке — это скорее про наган и Кольт SAA, вышеописанный француз, а также многие «англичане» и «немцы» имели откидной барабан, либо конструкцию-переломку.

      • Николай:

        Любопытно, спасибо.

        Про перезарядку — как-то сложилось впечатление, что конкретно армейское оружие этим грешит: помимо Нагана, еще и Reichsrevolver, Enfield mk II, описанный на сайте Chamelot-Delvigne 1873 например (у большинства, ejector rod даже не подпружиненный).

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com