Пистолет Биттнера (Bittner repeating pistol)

Bittner repeating pistolПистолет Биттнера (Bittner repeating pistol) один из самых узнаваемых по внешнему виду пистолетов, имеющих конструкцию основанную на применении зарядного рычага. В Америке подобным по конструкции был пистолет Вулканик (Volcanic).

Европейские оружейники создали много моделей аналогичных по устройству пистолетов, но пистолет Биттнера пожалуй является заключительным этапом развития магазинного несамозарядного оружия, воплотившим в свою конструкцию лучшие инженерные решения. Порой его называют самым элегантным пистолетом конца 19 века.

Bittner repeating pistol

Конструктором оружия является Густав Биттнер (Gustav Bittner), происходивший из потомственных оружейников, известных еще в 17 веке. Свою фабрику Густав Биттнер основал в 1860 году вместе со своим братом Раймондом и еще одним совладельцем Венцелем Фюкертом в городке Вейперт (Weipert) в Богемии (ранее Австро-Венгрия, ныне территория Чехии). Помимо пистолетов предприятие Gebrüder Bittner, именно так называлось детище чешских оружейников, занималось изготовлением охотничьих ружей.

Пистолет Биттнера

Начиная примерно с 1880 года Густав Биттнер начал работу над созданием магазинного пистолета. Было создано несколько экспериментальных образцов и в начале 1890 годов появился прототип пистолета Биттнера, почти не отличавшийся от первых промышленных серийных образцов. Характерной чертой оружия было наличие деревянных вставок с насечками по бокам передней части рамки под патронником.

7,7 mm Bittner

Для своего пистолета Биттнером был разработан специальный патрон, который имел гильзу с закраиной и капсюлем центрального воспламенения. Патрон получил обозначение 7,7×17 Bittner. Другие названия патрона 7,8х17R, EB 78. Длина патрона 26,5-27,0 мм, масса патрона 8,35 гр. Масса порохового заряда 0,30 гр. Порох применялся как черный, так и бездымный. Пуля оболочечная, имела калибр 7,7 мм. Длина пули 14,10-14,25 мм, масса 5,35-5,5 гр.

Bittner repeating pistol

Пистолет на многих сайтах и аукционах называют Bittner repeating pistol, Model 1893, т.е. пистолет Биттнера модели 1893 года. Однако авторы книги «Vom Ursprung der Selbstladepistole. (Österreichische Pistolen — Band 1)» называют пистолет Repetierpistole System Bittner 1896.

Bittner repeating pistol patent

1896 год авторы книги Josef MÖTZ и Joschi SCHUY связали с датой получения патента. Густавом Биттнером 17 октября 1896 в патентном ведомстве Праги получено свидетельство на конструкцию пистолета, заряжание которого происходило с помощью специального рычага.

Bittner repeating pistol

Пистолет Биттнера имел восьмигранный ствол. Верхняя грань ствола была покрыта специальной антибликовой насечкой. Прицельные приспособления состоят из регулируемого целика с нанесенной градуировкой от 50 до 150 метров и мушки. Мушка треугольной формы устанавливалась в пазу по форме, напоминающем ласточкин хвост.

Пистолет Биттнера

Питание пистолета осуществлялось с помощью специальной пятизарядной пачки (обоймы), куда укладывались патроны. Подача патронов осуществлялась пружинным подавателем, установленным в передней части рамки. После израсходования патронов пачка выпадала из окна в нижней части рамки.

Bittner repeating pistol

Рамка пистолета с тыльной стороны выглядела асимметричной, благодаря особенности конструкции ударно-спускового механизма и крышки с левой стороны рамки. Металлические части пистолета часто имели красивый цвет с переходами различных оттенков, получавшийся в результате закалки деталей оружия.

Bittner repeating pistolBittner repeating pistol

Затвор пистолета имел круглое сечение. В задней части затвора имелся выступающий закругленный наконечник с рифленой поверхностью. Затвор при возвратно-поступательном движении вращался, запирая канал ствола.

Bittner repeating pistol

Перезаряжание пистолета осуществлялось зарядным рычагом с наконечником кольцеобразной формы. В задней части кольца выполнена прорезь, для размещения спускового крючка. Для стрельбы указательный палец укладывался в кольцо зарядного рычага и перемещал его вперед.

Bittner repeating pistolBittner repeating pistol

Под действием зарядного рычага, связанный с ним затвор отходил в крайнее заднее положение. Во время движение выбрасыватель затвора извлекал стрелянную гильзу из патронника. Одновременно подаватель досылал патрон на линию досылания.

Bittner repeating pistol

Отходя в крайнее заднее положение, затвор взводил и ставил ударник на боевой взвод. Предохранитель пистолета представлял собой кнопку расположенную выше щечек рукоятки. Перемещаясь в горизонтальном направлении предохранитель блокировал ударно-спусковой механизм.

Bittner repeating pistol

При движение кольца зарядного рычага в обратном направлении (в сторону рукоятки) затвор досылал патрон в патронник и поворачиваясь вокруг своей оси, запирал канал ствола. При дальнейшем движении кольца спусковой крючок проходил через прорезь кольца зарядного рычага. Палец нажимал на спусковой крючок, ударник срывался с боевого взвода и разбивал капсюль патрона — происходил выстрел. Цикл стрельбы продолжался до тех пор, пока не заканчивались патроны и пачка не выпадала из гнезда рамки.

Bittner repeating pistol

Пистолет Биттнера (Bittner repeating pistol) имел общую длину 290 мм (пистолет с серийным номером «305» имел длину 305 мм), длину ствола 137 мм (или 153 мм), вес 820 гр. Канал ствола нарезной с шестью правонаклонными нарезами.

Bittner repeating pistol

Щечки рукоятки пистолет Биттнер изготавливались из древесины. На поверхности щечек наносилась насечка ромбовидной формы. Крепление щечек осуществлялось с помощью винта, вкрученного в левую щечку и фигурной гайки, установленной в правой щечке рукоятки.

Bittner repeating pistol

Клейма и маркировки наносились на различные части оружия. На некоторых пистолетах в верхней части патронника нанесено изображение орла с цифрой.

Bittner repeating pistol

Характерной маркировкой пистолета Битнера было клеймо с правой стороны рамки оружия в виде текста «PATENT BITTNER», а так же пересекающихся букв «GB» под которыми расположена буква «W». Данная аббревиатура расшифровывается как Gustav Bittner, Weipert, или возможно как Waffenfabrik Gebruder Bittner.

Bittner repeating pistol

На пистолете наносилось клеймо с номером протокола испытательных стрельб (например «1069») и годом проведения испытания (например «98» — 1898 год).

Bittner repeating pistol

Серийные номера пистолета размещали на нижней части ствола, а так же на частях рамки под щечками рукоятки и на затворе.

Bittner repeating pistol

Пистолет Биттнер (Bittner repeating pistol) комплектовался, как правило, пачкой (обоймой) для патронов, кожаной кобурой, масленкой и протиркой с шомполом. В настоящее время очень редко можно найти пистолет в полной комплектации, так же редки и патроны к нему.

Bittner repeating pistol

Пистолет Биттнер (Bittner repeating pistol) очень редкое оружие. По оценкам специалистов всего было выпущено не более 3000 экземпляров (наибольший известный серийный номер 2831). Средняя цена пистолета на антикварном рынке составляет 20-30 тысяч долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 12%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com