Пистолет Вулканик (Volcanic)

VolcanicИстория пистолета Вулканик (в некоторых источниках его называют Волканик) связана с именами легендарных личностей  — Горацио Смитом (Horace Smith) и Дэниелом Вессоном (Daniel Wesson), будущими отцами-основателями компании Smith & Wesson, а так же с именем не менее знаменитого предпринимателя Оливера Фишера Винчестера (Oliver Fisher Winchester), прославившегося своими винтовками и карабинами.

В спецификации, которая являлась частью Патентной грамоты № 10 535, датированный 14 февраля 1854 года было написано «Да будет известно то, что мы, Гораций Смит и Даниэль Б. Вессон, Нориджа, в графстве Нью-Лондона и Коннектикута, изобрели определенные новые и полезные усовершенствования оружия, пистолетов, или огнестрельного оружия; и мы действительно тем самым объявляем, что то же самое полностью описано и представлено в следующей спецификации, которая сопровождается рисунками, текстом, числами и ссылками этого…» Копии документов патента приведены в виде изображений на этой странице и Вы можете в оригинале прочитать описание пистолета, патронов к нему и принцип действия оружия.

Вулканик

Оружие работало следующим образом: При повороте вперед зарядного рычага кривошип и шатун складываются, при этом шатун отводит назад ударник, который взводит курок до постановки его на шептало. Одновременно подающий рычаг и движок поднимают на линию досылания очередной выдвинутый пружиной из трубчатого подствольного механизма, боеприпас. При обратном повороте зарядного рычага кривошипно-шатунный механизм распрямляется, и ударник досылает боеприпас в патронник ствола. В конечном положении распрямленный кривошипно-шатунный механизм надежно запирает канал ствола. Для зарядки пистолета необходимо с помощью выступающего вниз из продольной щели трубчатого магазина латунного флажка подавателя сжать пружину подавателя и повернуть вокруг ствола переднюю часть магазина. В открывшееся отверстие трубчатого механизма вкладываются вперед, боеприпасы.
Гораций Смит и Даниель Б. Вессон 20 июня 1854 года организовали первую оружейную компанию для выпуска многозарядных пистолетов, которые получили наименование «Вулканик» (Volcanic). Обосновались они в городе Норвиче штата Коннектикут США.

ВолканикВулканик
Фирма наладила выпуск пистолетов двух видов: небольшие, со стволом длиной 4 дюйма — калибра .30, и более серьезные — калибра .38 с 8-дюймовым стволом. За все время недолгого существования, компания выпустила примерно 1200 пистолетов обоих типов. Первая фирма Smit & Wesson в августе 1855 года прекратила своё существование. Основным недостатком пистолета был боеприпас: достаточно дорогой (10долларов за тысячу патронов калибра .30 и 12 долларов за тысячу калибра .38) он представлял собой снаряженную пороховым зарядом дымного пороха пулю с ударным капсюлем, вмонтированным в специальную шайбу, прикрывающую пороховой заряд. Наружный диаметр пули калибра .38 должен быть в пределах .392- .396 дюйма, калибра .30 в пределах от .300 до .305 дюйма. Массы порохового заряда 0,42 грамма дымного пороха явно не хватало для  6,5-граммовой пуле.

Вулканик
Первая фирма Смита и Вессона просуществовала не более года, после чего была образована ее псоледовательница — Volcanic Repeating Arms Company. В число учредителей этой новой компании вошли не только Смит и Вессон, но основной фигурой здесь стал бывший квалифицированный столяр, затем переквалифицировавшийся в текстильного фабриканта, удачливый комерсант Оливер Фишер Винчестер. В число учредителей вошёл и один из талантливых механиков Самюэля Кольта Уильям С. Хикс.

Пистолет Вулканик оружие фото
Производство на фирме было запущено в августе 1855 года, в Нью Хавене — месте где проживал Оливер Винчестер. Компания выпускала две модели пистолета «Вулканик», на основе заготовок которые оставались ещё с прежних времён. Около 600 образцов пистолетов было произведено за первый год.
Вскоре, вначале  Гораций Смит, а затем Даниель Вессон покинули компанию, затем объединились и впоследствии неразлучные компаньоны начали новый путь по созданию прославивших их револьверов.
Укрепляя фирму, Винчестер продолжал выпуск пистолетов «Вулканик», на основе которых,  в дальнейшем были разработаны знаменитые ружья и карабины Винчестера 1866, 1873 и 1876 годов.
На некоторых иллюстрациях представлены, для наглядности, изображения механизмов карабина Винчестера 1866 г., а так же части реплик пистолетов «Вулканик», изготовляемых оружейными мастерами в США в наше время.

Популярность: 26%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

3 комментария для заметки“Пистолет Вулканик (Volcanic)”

  • Сергей:

    «Волканик» — очень неудачный пистолет, пули-ракеты при тряске в трубчатом подствольном магазине накалывали друг-дружку и взрывались. Количество тоже явно завышено, на неофициальных площадках встречалось скромное упоминание о «нескольких сотнях» и «общее количество неизвестно», но за проплату от легендарных S&W в вестернах ему создали самый положительный и героический имидж (именно этим и ОООчень малым количеством «выживших» образцов объясняется бешеная цена на него у коллекционеров — 15.000$). Кроме того нигде так и не встретил внятного упоминания о стрелковых характеристиках, только один раз попалось упоминание что «мощность» выстрела снарядом .41 калибра весом в 6,5 грамм составляла 76 Дж, при скорости пули всего 150 м/с...

    Единственный плюс «Волканика» это концентрация неплохих идей развитых... другими.

    Да, концепция подствольного трубчатого магазина была великолепно проработана фирмой Ремингтон в их пистолете Remington Rider 1871 (Ремингтон-Райдер — до 12.000 стволов за 18 лет производства) и Жаном-Морисом Бергером в Berger pistolet (Marius-Berger pistol third model 1878)всего-то и нужно было — заменить пулю-ракету нормальным патроном .32 Extra Short «кругового» воспламенения (не «центрального»).

    А концепция пули-ракеты лучше всего была развита в игольчатых ружьях и пистолетах Guycot Chain Pistol 1879 (цепной пистолет Гайкот) и ракетных карабинах и пистолетах MBA Gyrojet 1965 (Джироджет), хотя там тоже были свои недостатки, но не фатальные.

    В общем «Волканик» необоснованно дорогой, сложный, ненадёжный, даже опасный и бестолковый, с жутко дорогими для своего времени патронами (1,5$ за сотню калибра .41) и если бы не S&W вложившиеся в создании из него легенды о нём бы никто не знал кроме коллекционеров...

    • Сергей 2:

      Доброе время.

      Не подскажете ли, из какого металла была изготовлена пуля-ракета для этого пистолета?

      • Андрей22:

        Доброго времени.

        Я выслал на указанную Вами почту письмо с патентом и несколькими фото.

        Так же патент Смита и Вессона №14147 от 22 января 1856 года на этот патрон можно посмотреть на странице

        pdfpiw.uspto.gov/.piw?PageNum=0&docid=014147

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com