Револьвер Кольт Нэви 1851 года (Colt 1851 Navy)

Револьвер Кольт Нэви 1851Револьверы Кольт Уолкер и Кольт Драгун о которых сайт  HistoryPistols.ru уже рассказывал довольно массивные. Учитывая их размер и вес, как правило они были вооружением всадников и перевозились в верховых кобурах. Револьвер Кольт Бэби Драгун более компактный, но его 0,31 калибр соответствует лишь оружию самообороны.

Потребность в револьвере, который мог бы переноситься в поясной кобуре и был бы достаточно мощным, побудила Кольта разработать новое оружие.

Colt 1851 Navy

Револьвер Кольт Нэви 1851 года (Colt 1851 Navy) разработан Сэмюэлем Кольтом между 1847 и 1850 годом. Кольт Нэви 1851 года .36 калибра намного легче, чем Уолкер или Драгун и значительно мощнее чем Бэби Драгун. Общая длина оружия 330, мм, длина ствола 190 мм, вес 1190 грамм. Револьвер достаточно удобно размещается на ремне в кобуре.

Colt 1851 Navy

Сэмюэль Кольт изначально назвал оружие New size Ranger revolver (револьвер Ренжер нового размера) или просто Ranger. Это, безусловно, не случайно, так как новый Colt в основном был предназначен для Техасских Рейнжеров.

Colt 1851 Navy

Однако простые люди находят более легкое наименование для оружия. Оно связанно с изображением морского сражения на поверхности барабана. Револьвер стали называть Colt Navy (Кольт военно-морского флота). Имя настолько закрепилось за оружием, что отныне любые револьверы, изготовленные под ,36 калибр стали так же называть морскими - Navy (например: Remington Navy .36).

Colt 1851 Navy

Как утверждают историки, Colt 1851 Navy мог быть выпущен еще в 1847 году, но производственные мощности компании Кольта были загружены многочисленными заказами на Кольт Драгун. По этой причине серийное производство Кольт Нэви началось лишь в 1851 году, в связи с чем эта цифра появилась в названии оружия.

Colt 1851 Navy

Кольт получил патент 10 сентября 1850 года, в котором были отмечены конструктивные изменения, внесенные в конструкцию оружия. Изменение конструкции были связаны в том числе и с повышением безопасности обращения с оружием. Принципиально конструкция револьвера не изменилась. Colt 1851 Navy очень напоминает Кольт Драгун.

Colt 1851 Navy

Продукты сгорания дымного пороха оседали на деталях оружия, что требовало регулярной чистки и смазки револьвера. Кольт Нэви 1851 года легко разбирается, как и его предшественники, что очень удобно для обслуживания.

Colt 1851 Navy

Револьвер Кольт Нэви 1851 года состоит из ствола, рамки, барабана, ударно-спускового  механизма, механизма поворота барабана, устройства заряжания камор и рукоятки. Рукоятка револьвера рядового исполнения изготовлена из древесины ореха.

Colt 1851 Navy

Ствол револьвера восьмигранный с выступом в нижней части для крепления рычага заряжания и фиксации в рамке. В верхней части ствола у дульного среза установлена мушка.

Colt 1851 Navy

В походном положении спица курка закрывает линию прицеливания. После постановки курка на боевой взвод прорезь в его верхней части выполняет роль целика.

Colt 1851 Navy

Как правило, головки всех крепежных винтов располагаются на левой стороне револьвера.

Colt 1851 Navy

Под стволом установлен рычаг для снаряжения камор барабана. Передняя часть рычага в походном положении удерживается специальным фиксатором, установленным в нижней части ствола у дульного среза.

Colt 1851 Navy

Рычаг шарнирно закреплен в  выступе под стволом оружия.

Colt 1851 Navy

С правой стороны рамки в казенной части сделан паз для снаряжения брандтрубок барабана капсюлями. На выступе ствола с правой стороны, перед барабаном так же имеется выемка для размещения пуль перед рычагом для снаряжения камор барабана.

Colt 1851 Navy

Фиксация ствола револьвера в рамке осуществляется с помощью специального клина, который входит в паз выступа под стволом с левой стороны оружия.

Colt 1851 Navy

Правильно установленный клин поджимает рамку револьвера через ось вращения барабана к его ствольной части, жестко фиксируя детали оружия без зазоров и люфтов.

Colt 1851 Navy

Барабан цилиндрической формы, имеет шесть камор. Перемычки между брандтрубками в задней части барабана не позволяют курку ударить по капсюлю то тех пор, пока камора барабана не встанет четко против ствола. Подобная конструкция существенно повышает безопасность стрелка.

Colt 1851 Navy

На барабаны револьверов Кольта в зависимости от модели наносились различные гравированные рисунки. Вот для примера рекламный постер с изображениями вариантов гравировки поверхностей барабанов.

Colt 1851 Navy

На барабане револьвера Кольт Нэви 1851 года выгравирована сцена морского сражения, изображающая победу Военно — морского флота Республики Техас над флотом Мексики в битве при Кампече 16 мая, 1843 года.

Colt 1851 Navy

Это сражение знаменито тем, что является по сути единственной морской баталией, в которой парусные корабли противостояли кораблям на паровой тяге.

Colt 1851 Navy

Маркировка на деталях револьвера Colt 1851 Navy представляет собой серийные номера и клейма. Серийные номера нанесены в нижней части рукоятки и рамки оружия, на нижнем выступе ствола, передней части спусковой скобы, нижней части оси барабана и на поверхности барабана после текста «COLTS PATENT №». На верхней грани ствола нанесена маркировка в виде текста "ADDRESS COL. SAML COLT  NEW — YORK U. S. AMERICA". С левой стороны рамки под барабаном виден текст в две строки «COLTS / PATENT». Слева над задней стойкой спусковой скобы указан калибр оружия «36 CAL».

Colt 1851 Navy

Револьвер комплектовался кожаной кобурой, которая закреплялась на поясном ремне. Стоимость подобной кобуры с ремнем на антикварном рынке США колеблется в пределах 400-800 долларов.

Colt 1851 Navy

Как правило с любым капсюльным револьвером Кольта поставлялась пороховница, пулелейка и набор капсюлей.

Colt 1851 Navy

Несмотря на относительно небольшие размеры Colt 1851 Navy все же тяжелое оружие. Для удобства прицельной стрельбы на некоторые револьверы устанавливали приставные приклады. Для установки приклада по бокам казенной части рамки делались специальные пазы, куда вставлялась верхняя часть основания приклада.

Colt 1851 Navy shoulder stock

В рамку дополнительно устанавливался винт, для ограничения перемещения основания приклада. После установки приклада он крепился с помощью гайки и нижнего фиксатора, который прижимал приклад к рукоятке. Вот пример пистолета Кольт Нэви 1851 с серийным номером 68220.

Colt 1851 Navy shoulder stock

Револьвер Кольт Нэви 1851 года стал вторым по популярности капсюльным револьвером Кольта, уступив первенство лишь карманному Кольту 1849 года (Model 1849 Pocket Revolver). Предприятием Colt's Patent Firearms Manufacturing Company в Хартфорде, в период с 1850 по 1873 год было изготовлено 215 348 экземпляров Colt 1851 Navy. Еще примерно 42 000 револьверов были сделаны в Британии на Colt's London Armoury.

Colt 1851 Navy

Кольт Нэви 1851 изготавливали конечно же и в штучном, подарочном исполнении.

Colt 1851 Navy

Уникальная гравировка рамки и других деталей оружия, применение драгоценных металлов для покрытия поверхности барабана или других частей револьвера, это далеко не полный перечень возможного оформления оружия по индивидуальному заказу.

Colt 1851 Navy

Нередко щечки рукоятки такого оружия изготавливали из кости и покрывали искусной резьбой.

Colt 1851 Navy

Средняя цена на оружейных аукционах револьверов Colt 1851 Navy колеблется в пределах 2 000 — 4 000 долларов. Однако на редкое оружие с уникальным оформлением, в оригинальном оружейном ящике цена может достигать нескольких десятков тысяч долларов. На одном из американских аукционов выставлен револьвер, подаренный Кольтом в знак признательности Сайласу Коулу. С. Коул (Silas Cole), канадский адвокат, был нанят Кольтом в качестве патентного поверенного. Цена на данный револьвер составляет 85 000 долларов.

Популярность: 17%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

2 комментария для заметки“Револьвер Кольт Нэви 1851 года (Colt 1851 Navy)”

  • Алексей:

    Я несколько лет являюсь поклонником данного великолепного оружия, у меня имеется кольт нэви лондонский, но надпись почему-то сверху на стволе такая же как и на вашем образце, а клейма приемки английские, и в заключении эксперта написано кольт нэви Лондонский, мое мнение таково- я думаю, что Кольт вначале завозил полный спектр деталей со своими клеймами, а потом англичане принимали или может потом они начали производить стволы с написями «London»?

    • Андрей22:

      Основные разновидности револьверов Кольт Нэви британского изготовления и их признаки описаны в статье

      historypistols.ru/blog/ka... -proizvoditelej/

      вероятно существовали и другие варианты этого оружия.

      Однако может быть, что Ваш револьвер просто был экспортирован из США в Англию, где на нем были поставлены британские приемные клейма и по этой причине у него на стволе стандартная маркировка.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com