Многоствольные кремневые пистолеты с замком boxlock

English Three barrel boxlock pistolВ предыдущей статье сайт HistoryPistols.ru рассказывал про Английские двуствольные кремневые пистолеты с замком boxlock и особенность их конструкции.

Помимо двуствольных, оружейники выпускали и многоствольные пистолеты с замком boxlock. Об этом оружии и пойдет речь в данной статье.

Основной задачей при изготовлении многоствольных пистолетов было создание преимущества владельцу пистолета в виде предоставления ему возможности сделать не один и не два, а большее количество выстрелов из оружия, без дополнительных манипуляций по его снаряжению. Конечно стрелок должен был подсыпать затравочный порох на пороховую полку перед каждым выстрелом, но на это требовалось гораздо меньше времени, чем на заряжание ствола пистолета пороховым зарядом и пулей.

English Three barrel boxlock pistol

Трехствольные кремневые пистолеты с замком boxlock появились одновременно с двуствольными примерно в последней четверти 18 века. На фото представлен трехствольный кремневый пистолет с трехгранным стилетом, который изготовлен примерно в 1790 году. Рамка и стволы пистолета выполнены из стали. Два верхних ствола размещены в горизонтальной плоскости, третий ствол установлен под ними. Длина стволов 57 мм. У данного пистолета рукоятка не плоская, как у многих пистолетов boxlock, а закругленная с ромбовидной насечкой на поверхности.

English Three barrel boxlock pistol

За исключением казенной части конструкция пистолета не отличается от другого оружия с замками boxlock. Не совсем обычную форму имеет спусковая скоба. Ее передняя и задняя стойки загнуты в сторону спускового крючка. Кроме того на передней стойке сделан выступ для дополнительной фиксации стилета в походном положении. На правой стороне рамки видна типичная британская гравировка и текст «LONDON».

English Three barrel boxlock pistol

На левой стороне рамки установлен рычаг кранового механизма, позволяющий стрелку вести стрельбу поочередно из каждого ствола. На левой стороне помимо гравировки нанесен текст с указанием производителя «J RICHARDS».

English Three barrel boxlock pistol

На нижней части спусковой скобы сделана гравировка в виде изображения цветка и растительного орнамента.

English Three barrel boxlock pistol

Предохранитель обычной конструкции. В крышке пороховой полки сделано отверстие для штифта предохранителя. Пороховая полка пистолета овальной формы. В левой передней части полка имеет одно затравочное отверстие, которое сделано в стенке пороховой полки, а не в крановом механизме. Это отверстие соединено с левым верхним стволом. Вероятно первый выстрел всегда производится именно из этого ствола. Затем, при вращении крана появляются поочередно запальные отверстия правого верхнего, а затем и нижнего стволов. Если не сделать первый выстрел из левого верхнего ствола и повернуть крановый механизм, то в зоне горения затравочного пороха на пороховой полке появятся два запальных отверстия. В данном случае при нажатии на спуск, стрелок произведет выстрел одновременно из двух стволов.

English Three barrel boxlock pistol

На поверхности стволов и рамки пистолета нанесены цифры маркировки «1,2,3» для того чтобы владелец не перепутал стволы при снаряжении. Судя по цифрам, верхние стволы пистолета ввинчены не в свои казенный части. Это говорит не только о невнимательности владельца оружия, но и о высоком качестве изготовления пистолета. Не всегда стволы можно было ввернуть не на свое место, без перекосов и образования зазоров. В нижней части рамки видны британские приемные клейма.

English Three barrel boxlock pistol

Стилет длиной 45 мм шарнирно закреплен под нижним стволом. Кнопка фиксации стилета размещена с правой стороны. Каналы стволов у дульного среза имеют внешний вид в виде восьмилучевой звездочки, для установки наконечника ключа при откручивании стволов. В связи с тем, что под нижним стволом установлен стилет, данный ствол возможно открутить лишь после снятия с оружия двух верхних стволов.

English Three barrel boxlock pistol

Трехствольные пистолеты могли иметь различное исполнение. Менялась форма спусковой скобы, рукоятки и рычага кранового механизма. Однако общая конструкция пистолетов оставалась неизменной.

English Three barrel boxlock pistol

Применялся различный материал для изготовления рамок и стволов. Вот для примера пистолет рамка и даже стволы которого сделаны из латуни.

English Three barrel boxlock pistol

Некоторые трехствольные пистолеты boxlock изготавливались со складывающимся спусковым крючком и без спусковой скобы.

Английский трехствольный кремневый пистолет

Довольно интересный внешний вид имеют трехствольные пистолеты с вертикальным расположением всех трех стволов. Благодаря такой конструкции и плоской рукоятке оружие становится более компактным и удобным для скрытого ношения.

English Three barrel boxlock pistol

На фото представлен богато украшенный трехствольный пистолет boxlock. Рамка покрыта красивым черно-синим воронением. Металлические детали оружия покрыты позолотой. Рукоятка инкрустирована золотом и серебряной проволокой.

English Four barrel boxlock pistol

Помимо трехствольных оружейники выпускали и четырехствольные пистолеты boxlock.

English Four barrel boxlock pistol

Классическая компоновка такого оружия, которая чаще всего встречается, это расположение друг под другом двух пар стволов, вкрученных в казенную часть рамки. Рычаг кранового механизма, как правило, размещен на левой стороне рамки пистолета.

English Four barrel boxlock pistol

Кремневый замок boxlock обычной конструкции. Стволы, части замка, спусковая скоба стальные. Рамка изготовлена из латуни, ее боковые поверхности покрыты гравировкой.  Рукоятка пистолета плоская с закругленной хвостовой частью, изготовлена из древесины ореха.

English Four barrel boxlock pistol

Однако если рассматривать оружие сверху, становится заметно, что в крановом механизме пороховой полки сделана пара затравочных отверстий. Вероятнее всего каждое из данных отверстий соединено с одни из стволов. Если это так, то тогда получается, что пистолет просто залповый и имеет возможность производить лишь два выстрела поочередно из каждой пары стволов.

English Four barrel boxlock pistol

Возможно это объясняется тем, что в оружии маленького размера тяжело сделать четыре отдельных канала для каждого ствола в крановом механизме, учитывая возможности оборудования и технологии конца 18 века.

English Four barrel boxlock pistol

Более редкой является компоновка, когда стволы размещены не парами в горизонтальной плоскости, а по иному. Вот пример такого пистолета.

English Four barrel boxlock pistol

Если соединить условные оси каналов стволов этого пистолета, то получится фигура напоминающая ромб. Общая длина пистолета 194 мм, длина стволов 54 мм, стволы гладкоствольные .45 калибра.

English Four barrel boxlock pistol

Рычаг кранового механизма, размещенный с левой стороны рамки, несколько удлиненный. Рычаг имеет два основных положение и позволяет сделать два выстрела поочередно залпами из двух стволов.

English boxlock pistol

Многоствольные кремневые пистолеты с замком boxlock, как правило, изготавливалось английскими мастерами. Оружие было предназначено для самообороны и выпускалось как парами, так и по одиночке. Обычно вместе с пистолетом шел комплект с пороховницей, пулелейкой и вспомогательными приспособлениями в виде отверток, шомполов и прочих инструментов, необходимых для обслуживания оружия.

Антикварная стоимость многоствольных кремневых пистолетов с замком boxlock из-за своей редкости и необычности конструкции как правило выше чем у одноствольного оружия. Цены на аукционах начинаются от 1500 долларов и нередко превышают 5000 долларов на редкое, хорошо сохранившееся и богато украшенное оружие.

Андрей Пасюта

Популярность: 14%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Один ответ для заметки“Многоствольные кремневые пистолеты с замком boxlock”

  • Гриша Кондратьев:

    Прекрасное описание, за одним исключением. Порох не надо было подсыпать на полку для последующих выстрелов. При повороте крана открывались запальные отверстия других стволов вместе с пороховой затравкой.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com