Основные разновидности пистолета Браунинг 1906 года

FN Browning Modell 1906 PistolПистолет Браунинг 1906 года быстро завоевал популярность во всем мире. Компания Fabrique Nationale продавала пистолеты не только в центральных Европейских странах, но и в России, Великобритании, Ирландии, а так же Канаде и Австралии.

FN Browning M 1906 стал первым самозарядным пистолетом, выпуск которого перевалил за миллион штук. Пистолет с различной интенсивностью и с небольшими перерывами изготавливался с 1905 года по 1944 год. Кроме того в очень небольших количествах был выпущен на фабрике FN в 1959 году.

Совершенно естественно, что за несколько десятилетий внешний вид, конструкция и маркировка оружия менялась. Отметим основные разновидности пистолета Браунинг 1906.

First variant of the FN Browning Model 1906

Все пистолеты Браунинг 1906 года можно классифицировать в зависимости от конструкции предохранителей, особенностей маркировки, длины ствола и еще ряда признаков. Самая распространенная классификация связана с различием внешнего вида оружия и особенностей предохранительных устройств. В зависимости от этих признаков можно выделить три основные разновидности пистолетов Browning Model 1906.

First variant of the FN Browning Model 1906

К первой разновидности следует отнести ранние пистолеты, которые так же как и прототипы не имели ручного и магазинного предохранителей. У оружия был лишь автоматический предохранитель.

First variant of the FN Browning Model 1906

С левой стороны на рамке пистолетов Браунинг 1906 первой разновидности нет рычага ручного предохранителя. На поверхности затвора с левой стороны нет пазов для выступа рычага ручного предохранителя.

Пистолет Браунинг 1906 года первой разновидности

У пистолетов первой разновидности нет магазинного предохранителя. После разборки пистолета видно, что отсутствует даже отверстие в рамке, предназначенное для размещения оси магазинного предохранителя. Спусковой крючок пистолетов Браунинг 1906 первой разновидности (First variant of the FN Browning Model 1906) плоский, без боковых выступов.

First variant of the FN Browning Model 1906

Пистолеты Браунинг 1906 года первой разновидности не имели ни каких механизмов, позволяющих фиксировать затвор в отведенном назад состоянии.

First variant of the FN Browning Model 1906

Исследователи утверждают, что примерно 150 000 экземпляров пистолетов первой разновидности были изготовлены в период с 1906 по 1909 годы. За это время немного изменилась маркировка оружия.

First variant of the FN Browning Model 1906

На прототипах и ранних пистолетах, изготовленных почти до конца 1906 года на левой стороне затвора был нанесен маркировочный текст «FABRIQUE NATIONALE D’ARMES de GUERRE HERSTAL BELGIQUE / BROWNING’S PATENT» в две строки.

First variant of the FN Browning Model 1906

С конца 1906 года в конце маркировки было добавлено слово «DEPOSE» (утверждать, свидетельствовать), указывающее на то, что патент был зарегистрирован. В дальнейшем расположение этого слова, а так же шрифт маркировки менялись на протяжении всего периода выпуска. У ранних пистолетов (для примера показан пистолет с серийным номером 6532) шрифт был простой без засечек (поперечных элементов на концах штрихов букв). Текст маркировки выглядел следующим образом: «FABRIQUE NATIONALE D’ARMES de GUERRE HERSTAL BELGIQUE / BROWNING’S PATENT DEPOSE». При этом последнее слово "DEPOSE" разместилось на большом расстоянии от предпоследнего слова маркировки «PATENT». Между этими словами вполне можно разместить не менее 8 знаков.

First variant of the FN Browning Model 1906

Пистолеты, выпущенные позже имели маркировку в две строки "FABRIQUE NATIONALE D’ARMES de GUERRE HERSTAL BELGIQUE / BROWNING’S PATENT — DEPOSE". Последние два слова маркировки были расположены рядом и между ними стоял дефис.

First variant of the FN Browning Model 1906

Серийный номер размещен на правой стороне рамки над осью спускового крючка (для примера показан пистолет с серийным номером 74122).

FN Browning M 1906 Pistol second variation

Пистолеты Браунинг 1906 года второй разновидности (FN Browning M 1906 Pistol second variation) появились в 1909 году. Характерным отличительным признаком данных пистолетов было наличие рычага ручного предохранителя на левой стороне рамки. Интересно то, что встречаются пистолеты и с более высокими серийными номерами в которых не был установлен ручной предохранитель.

FN Browning M 1906 Pistol second variation

Т.е. вероятно наряду с новыми пистолетами предприятие продолжало выпуск пистолетов первой разновидности. Именно по этой причине очень сложно указать интервалы серийных номеров пистолетов второй разновидности. В литературе чаще всего встречается цифра 30 000 — количество выпущенных пистолетов второй разновидности. Это очень скромное количество и по этой причине данные пистолеты довольно редки.

FN Browning M 1906 Pistol second variation

Ручной предохранитель, у оружия данной разновидности, имеет на конце выступ круглой формы с квадратной насечкой. В верхней части рычаг предохранителя снабжен выступом — «зубом», который фиксирует затвор в отведенном положении, для удобства разборки пистолета. При этом зуб рычага предохранителя входит в передний паз на левой стороне затвора. Некоторые специалисты утверждают, что рычаг ручного предохранителя у второй разновидности пистолета Браунинг 1906 года в первую очередь предназначен для фиксации затвора в открытом состоянии для удобства разборки оружия. Выполнение функции именно предохранителя было лишь второстепенной задачей.

FN Browning M 1906 Pistol second variation

Если рассматривать пистолет Браунинг 1906 второй разновидности в разобранном виде, то видно отсутствие магазинного предохранителя и отверстия в рамке под его ось. В рамке слева появилось отверстие в форме восьмерки для установки рычага ручного предохранителя в рамку. На левой стороне затвора имеются две выемки, в которые входит конец рычага ручного предохранителя. Причем эти выемки разной формы. Передняя выемка маленькая, треугольной формы для фиксации затвора зубом рычага ручного предохранителя. Задняя выемка большая, полукруглой формы, пропорциональная рычагу ручного предохранителя. Спусковой крючок у второй разновидности пистолетов Браунинг 1906 по прежнему плоский. Маркировка на левой стороне затвора аналогична маркировке пистолетов первой разновидности позднего периода выпуска.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Третью разновидность пистолета Браунинг 1906 (FN Browning M 1906 Pistol third variation) иногда называют — моделью с тройным предохранителем (Triple Safety Model). Внешним отличительным признаком данной разновидности является более широкий рычаг ручного предохранителя, по сравнению со второй разновидностью. Выступ на конце рычага ручного предохранителя полукруглой формы с квадратной насечкой.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

В 1911 году начиная с серийного номера примерно 220000 изменилась форма спускового крючка пистолета. Он стал более широким за счет боковых выступов. Переднюю часть спускового крючка сделали рифленой.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Кроме того еще одним характерным внешним признаком пистолетов Браунинг 1906 третьей разновидности является форма выемок на левой стороне затвора. Обе выемки одинакового размера, имеют форму параллелепипеда и соответствуют по конфигурации зубу на конце рычага ручного предохранителя.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

При разборке пистолета видно, что не только внешний вид, но и конструкция ручного предохранителя изменилась. Специально для его рычага в рамке сделано два отверстия: левое в виде восьмерки и правое — круглое. В оружии появился магазинный предохранитель, а в рамке сделано отверстие для его оси. Для заднего выступа магазинного предохранителя в двуперой пружине сделана дополнительная прорезь между левым и правым перьями пружины.

FN Browning M 1906 Pistol 3 variation

Пистолет Браунинг 1906 года третьей разновидности чаще всего встречается у коллекционеров. Таких пистолетов изготовили больше чем их предшественников. Соответственно среди третьей разновидности можно наблюдать небольшие отличия в зависимости от года выпуска, страны для которой были изготовлены пистолеты и еще ряда параметров. Маркировка у ранних пистолетов Browning M 1906 третьей разновидности со шрифтом без засечек и дефисом между последними словами.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Во всяком случае именно такая маркировка у пистолета FN Browning 1906 с серийным номером 180458.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Позже изменился шрифт, буквы теперь выполнены с засечками (поперечными элементами на концах штрихов букв). Текст по прежнему написан в две строки "FABRIQUE NATIONALE D’ARMES de GUERRE HERSTAL BELGIQUE / BROWNING’S PATENT DEPOSE". Между последними словами отсутствует дефис, а вместо него интервал примерно в три знака.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Подобная маркировка довольно часто встречается, на фото она отмечена на пистолете с серийным номером 278188.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Еще один вариант подобной маркировки, но в ней текст нижней строки выделен более жирно по сравнению с текстом верхней строки.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Это пистолет с серийным номером 816061. Интересно то, что на его затворе с правой стороны нанесен текст «Heinrich Walter», возможно указывающий на владельца оружия.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Еще один вариант маркировки, когда шрифт более широкий, а текст вытянут по горизонтали. По этой причине начала верхней и нижней строк существенно сдвинуты влево, по сравнению с обычной маркировкой. Кроме того между последним и предпоследним словом пробел лишь в один знак.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

На данном фото между последним и предпоследним словами маркировки с левой стороны затвора интервал примерно в пять-шесть знаков. Серийный номер данного пистолета 530913.

FN Browning M 1906 Pistol third variation

Оружие еще интересно тем, что в отличии от обычного синего воронения, детали рамки и затвора подвергнуты никелированию. Исключение составляют лишь спусковой крючок, рычаг ручного предохранителя, фиксатор магазина и оси, крепящие детали оружия.

FN Browning M 1906 Pistol variation long barrel

Изготавливался специальный Браунинг Модель 1906 года с удлиненным стволом.

FN Browning M 1906 Pistol variation long barrel

Не совсем понятно для какой цели было предназначено данное оружие. Возможно оно было рассчитано просто для владельцев, которые нуждались в увеличении дистанции прицельной стрельбы. Возможно пистолеты с длинным стволом были предназначены для тренировочной или спортивной стрельбы, а может быть оружие комплектовалось парой сменных стволов: длинным и коротким.

FN Browning M 1906 Pistol variation long barrel

При разборке пистолета видно, что у него присутствуют все три предохранителя. Оружие за исключением длины ствола, практически ни чем не отличается от пистолета Браунинг 1906 года третьей разновидности.

FN Browning M 1906 Pistol variation long barrel

Популярность пистолета FN Browning M 1906 была огромной. Его приобретали военные и полицейские в качестве второго пистолета для скрытого ношения. Пистолет стал символом компактного и надежного гражданского оружия самообороны. К началу Первой мировой войны было изготовлено приблизительно 550 000 штук. К лету 1931 года, когда появился новый пистолет «Baby Browning» серийные номера модели 1906 года перевалили за 1 миллион. Самый высокий серийный номер который упоминают исследователи —  1311256.

FN Browning Modell 1906 Pistol engraving, gold inlay, ivory grips

По специальному заказу можно было получить пистолет с отличной от серийной версии отделкой. Всего были доступны более шести различных вариантов, отличавшихся сложностью гравировки, наличию золотой инкрустации. Щечки рукоятки под заказ могли быть изготовлены из перламутра или слоновой кости.

Различные варианты пистолетов Браунинг 1906 года на антикварном рынке стоят по разному. Самые распространенные пистолеты третьей разновидности стоят в среднем 300 долларов, гораздо дороже пистолеты второй разновидности. Оружие, изготовленное по индивидуальному заказу, с богато украшенное и гравированное может стоить несколько тысяч долларов.

Популярность: 9%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com