Пистолет Браунинг Модель 1906 года (FN Browning M 1906)

FN Browning Modell 1906 PistolО первых пистолетах Джона Мозеса Браунинга сайт HistoryPistols.ru уже писал в статьях Пистолет Браунинг образца 1900 (FN Browning model 1900) и Браунинг 1903 (Browning FN 1903).

Продажи пистолета Браунинг модели 1900 года были на подъеме в 1905 году, когда конструктор запатентовал в Бельгии еще один пистолет. Возможно компания  Fabrique Nationale предложила ему разработать компактный пистолет для самообороны, решив, что он будет хорошо продаваться. Возможно сам Джон Браунинг пришел к идее создания жилетного самозарядного пистолета.

Во всяком случае, в 1905 году первый пистолет, изготовленный на предприятии FN, поступил в продажу. Оружие получило название Pistolet Browning 6.35 mm. Однако первое время пистолет называли Модель 1905 года, по дате получения патента, Modèle de Poche и даже «Baby» или «Le Bebe». Наименование Baby Browning позже официально получил другой пистолет, а за оружием закрепилось название Пистолет Браунинг Модель 1906 года (FN Browning M 1906). Именно в 1906 году пистолет начал серийно выпускаться компанией Fabrique Nationale.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Браунинг 1906 года по существу является миниатюрной версией пистолета Browning FN 1903. Конечно изменения в конструкцию были внесены. Так в ударно-спусковом механизме скрытый курок с плоской боевой пружиной был заменен ударником с витой пружиной. В ранних версиях модели 1906 года отсутствовал ручной предохранитель.

browning 25 auto

Специально для нового пистолета Джон Браунинг попросил Уильяма Моргана Томаса из Union Metallic Cartridge Company (UMC) разработать небольшой патрон. Калибр нового боеприпаса должен был соответствовать жилетному пистолету со свободным затвором. Томас работал над разработкой патрона с 1903 по 1904 год. В июне 1904 года Браунинг получил первые 500 патронов для тестирования в прототипе своего пистолета. Начиная с 1906 года патрон начал серийно изготавливаться компанией FN, и получил название в Европе как 6,35×15 Browning или 6,35×15,5 mm HR (Halb-Rand). В США данный патрон поступил в продажу в 1908 году под названием .25 ACP (Automatic Colt Pistol).

FN Browning Modell 1906 Patent

Пистолет Браунинг Модель 1906 года был защищен несколькими патентами. Вот пример графической части патента от 25 января 1910 года, где иллюстрируется устройство ручного предохранителя пистолета.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Оружие получилось очень компактным и легким и легко умещалось в ладони. Общая длина Browning M 1906 - 114 мм, высота — 76 мм, ширина — 24 мм, длина ствола — 54 мм, вес без патронов 340 грамм.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Пистолет Браунинг Модель 1906 года состоит из следующих частей:

1,2, 10,11 — щечки рукоятки с винтом и гайкой;

3 — кожух затвор;

4,5,6 — выбрасыватель с пружиной и осью;

7 — ствол;

8,9 — возвратная пружина с направляющим стержнем;

12,13 — спусковой крючок с осью;

14 — спусковой рычаг;

15 — рамка

16,17,18 — ударник с боевой пружиной и направляющим стержнем боевой пружины;

19,20 — ручной предохранитель с пружиной;

21,22 — шептало с осью;

23,24,25 — магазинный предохранитель с осью и пружиной;

26 — фиксатор магазина;

27 — двуперая пружина шептала и спускового рычага;

28,29 — автоматический предохранитель с осью;

30,31,32 — подаватель, пружина и корпус магазина.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Работа автоматики пистолета Браунинг 1906 года основана на отдаче свободного затвора. Запирание ствола осуществлялось массой затвора и воздействием возвратной пружины, расположенной под стволом. Для заряжания оружия нужно оттянуть затвор в крайнее заднее положение. При этом взводится ударник. После отпускания затвора, возвратная пружина возвращает его в исходное положение, досылая патрон в патронник. При взведении затвора необходимо плотно обхватить рукоятку рукой, чтобы нажать автоматический предохранитель. Иначе верхний выступ рычага автоматического предохранителя заблокирует шептало и не даст отвести затвор в крайнее заднее положение.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Щечки рукоятки изготовлены из твердой резины и скреплены винтом с гайкой. Поверхность щечек покрывает мелкая ромбовидная насечка. В верхней части щечек нанесено классическое клеймо в виде переплетенных букв «F» и «N» — маркировка компании изготовителя Fabrique Nationale d'Armes de Guerre (сокращенно FN).

FN Browning Modell 1906 Pistol

Работа спускового механизма пистолета во время выстрела выглядит следующим образом. Стрелок нажимает на спусковой крючок, который проворачивается на оси и воздействует на спусковой рычаг. Спусковой рычаг своим верхним концом воздействует на шептало и поворачивает его на оси. После поворота шептала ударник под действием боевой пружины срывается с боевого взвода и наносит удар по капсюлю патрона — происходит выстрел.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Разобщение спускового рычага с шепталом происходит за счет специальной выемки, выполненной на внутренней поверхности затвора.

FN Browning Modell 1906 Pistol

После выстрела затвор начинает двигаться в крайнее заднее положение. При этом выемка в нижней части затвора смещается и нижняя плоскость затвора нажимает на верхнюю часть спускового рычага и расцепляет его с шепталом. При движении затвора назад шептало зацепляет ударник и ставит его на боевой взвод. До той поры пока стрелок не отпустит спусковой крючок, спусковой рычаг не будет сцеплен с выступом шептала и следующий выстрел не произойдет. После того как стрелок отпустит спусковой крючок, один из концов двуперой пружины вернет спусковой рычаг в исходное положение и верхний выступ спускового рычага вновь вступит в зацепление с выступом шептала.

FN Browning Modell 1906 Pistol

В пистолете Браунинг 1906 овальное окно для извлечения стрелянных гильз размещено в верхней правой части кожуха затвора.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Зуб выбрасывателя зацепляет гильзу и вытягивает ее из патронника. Роль отражателя в пистолете выполняет боек ударника. В то время когда гильза почти извлечена выбрасывателем из патронника, боек ударника под действием боевой пружины выходит из поверхности зеркала затвора и давит на донце гильзы. В результате гильза выбрасывается из окна кожуха затвора вправо-вверх.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Браунинг Модель 1906 года легко разбирается для чистки и обслуживания. Коробчатый однорядный магазин вмещает 6 патронов. На боковых поверхностях магазина сделаны пять круглый отверстий для контроля количества боеприпасов.

FN Browning Modell 1906 Pistol

В пистолете Browning M 1906 ствол соединен с рамкой за счет выступов в нижней части и соответствующих им пазов в верхней части рамки. На стволе у дульного среза выполнены продольные проточки овальной формы для удобства удержания ствола при разборке оружия, когда необходимо поворачивать ствол, выводя его выступы из зацепления с рамкой.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Для того чтобы предотвратить непроизвольное вращение ствола в пазах рамки в пистолете предусмотрена дополнительная блокировка. В верхней части ствола сделана выступающая шпилька, которая входит в отверстие затвора и фиксирует ствол. Предотвращает поворот ствола так же выступ зацепа выбрасывателя, который входит в соответствующий паз ствола.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Прицельные приспособления выполнены в верхней части кожуха-затвора. В продольном пазу у дульного среза сделана выступающая мушка, у заднего среза затвора — прорезной целик.

Safeties FN Browning Modell 1906 Pistol

Пистолет Браунинг Модель 1906 года имеет три различных предохранителя. Автоматический предохранитель представляет собой рычаг в задней части рамки. Когда рука стрелка не обхватывает рукоятку пистолета, рычаг автоматического предохранителя под действием пружины отходит в крайнее заднее положение. При этом его верхний выступ блокирует шептало, что не дает ни отвести затвор назад, ни произвести выстрел. Выступ рычага предохранителя не дает повернуть шептало и спустить ударник  с боевого взвода.

Safeties FN Browning Modell 1906 Pistol

Автоматический предохранитель выключается при обхвате кистью руки рукоятки пистолета. При этом рычаг слегка утапливается внутрь рамки и у шептала появляется возможность вращаться на своей оси. Сайт HistoryPistols.ru уже описывал устройство подобного предохранителя в статье про пистолет Браунинг 1903.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Ручной предохранитель пистолета Браунинг 1906 расположен с левой стороны рамки. Выступ рычага флажкового предохранителя входит в зацепление с одним из пазом на затворе. В положении, когда выступ рычага предохранителя входит в крайний левый паз, выступы ствола располагаются таким образом, что их можно повернуть в сторону окна для извлечения гильз и отделить ствол с затвором от рамки пистолета.

Ручной предохранитель пистолета Браунинг Модель 1906 года

Во включенном положении ручной предохранитель блокирует шептало и затвор, препятствуя заряжанию оружия и производству выстрелов.

Safeties FN Browning Modell 1906 Pistol

Третий предохранитель пистолета — магазинный. Он представляет собой подпружиненный рычаг, вращающийся на оси в рамке пистолета. При извлечении магазина из пистолета рычаг поворачивается на оси и своим задним выступом блокирует автоматический предохранитель не позволяя его выключить. После установки магазина в рукоятку пистолета, задняя стенка магазина прижимает передний выступ рычага магазинного предохранителя и его задний выступ опускается и входит в паз рычага автоматического предохранителя. Т.е. при вставленном магазине рычаг автоматического предохранителя можно свободно нажать и выключить.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Пистолет Браунинг Модель 1906 года снабжался обычной кожаной кобурой.

Пистолет Браунинг Модель 1906 года

На передней части кобуры размещался карман для запасного магазина.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Специально для скрытого ношения оружия изготавливались кобуры и других моделей. Вот пример кобуры, выполненной в виде кошелька.

FN Browning Modell 1906 Pistol

В начале 20 века в каталоге торгового дома О. Фальковский и М. Широкоряденко указана цена на пистолет Браунинг Модель 1906 года: 17 рублей стоит пистолет рядового исполнения и 23 рубля пистолет модели Люкс с гравировкой. Для сравнения цена на обычный револьвер Наган с ударно-спусковым механизмом двойного действия в этом же каталоге — 26 рублей, Парабеллум — 38 рублей. Штабс-капитан армии получал в это время жалованье порядка 90 рублей в месяц.

FN Browning Modell 1906 Pistol

Стоимость пистолета Браунинг Модель 1906 года на антикварном рынке довольно низкая из-за большой распространенности этой модели, особенно в европейских странах. В пределах 100-200 долларов можно купить пистолет рядового исполнения в неплохом состоянии. В России и странах СНГ цена на деактивированный Browning M 1906 начинается в среднем от 450-500 долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 17%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

2 комментария для заметки“Пистолет Браунинг Модель 1906 года (FN Browning M 1906)”

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com