Револьверы Marlin OK и Marlin Little Joker

Рынок сбыта однозарядных пистолетов маленького калибра был достаточно ограниченным, поэтому к концу 19 века многие производители, выпускавшие дерингеры (deringer), начали выпуск мелкокалиберных револьверов.
Не стал исключением и Джон Мэлон Мэрлин. В 1870 году он выпускает револьвер размерами не намного большим, чем его однозарядные дирингеры, но обладающий за счет многозарядности лучшими боевыми характеристиками. Первый револьвер получил название, как и один из его дерингеров – револьвер Marlin OK. Спустя год Марлин выпускает новый револьвер под названием Marlin Little Joker. Оба револьвера имели цельную замкнутую рамку, ударно-спусковой механизм одинарного действия, "сосковый" спуск и 7 зарядный барабан, предназначенный для размещения патронов кольцевого воспламенения .22 калибра.

Револьвер Marlin OK

Револьвер Marlin OK (Marlin OK pocket revolver) выпускался с 1870 по 1875 год, всего было произведено около 2000 экземпляров оружия. Серийные номера (начиная от 28 до 8265) наносились на рамке и под щечкой рукоятки. Рукоятка револьверов имела форму напоминающую форму клюва (или головы) птицы. Калибр револьвера Marlin OK .22, гильза патрона короткая с капсюлем кольцевого воспламенения. Длина ствола 2 ¼ дюйма, вес 177 гр.

Барабан стальной с 7 каморами. Поверхность барабана без долов и имеет 7 проточек под механизм фиксации барабана. Стержень-экстрактор выполняет роль оси барабана. В передней части рамки имеется кнопка фиксации стержня-экстрактора. Рамка револьвера цельная изготовлена из медного сплава. С правой стороны рамки имеется выемка для снаряжения барабана патронами. Удаление стреляных гильз происходит после извлечения барабана из рамки. С этой целью вытаскивают ось барабана из рамки. С левой стороны рамки револьвера имеется крышка круглой формы, закрывающая детали ударно-спускового механизма. Крышка крепится к рамке с помощью винта. Ствол стальной установлен в рамку.

Ствол имеет круглое сечение. В верхней части ствола у дульного среза имеется полукруглая мушка. Роль целика выполняет прорезь в верхней части рамки. Щечки рукоятки револьвера  Marlin OK pocket revolver крепятся к рамке винтами и изготавливались из древесины красного дерева. В верхней части ствола имеется маркировка в виде текста «OK», на левой стороне ствола маркировка «J.M. Martin. New Haven. Conn. U.S.A.»

Револьвер Marlin Little Joker

Револьвер Marlin Little Joker (Marlin Little Joker pocket revolver) выпускался в период с 1871 года по 1873 год, всего было произведено примерно 1100 экземпляров оружия. Серийные номера (начиная от 5 до 5144) наносились на рамке и и под щечкой рукоятки. Рукоятка как и у всех карманных револьверов Марлина «клювообразной» формы. Револьвер Marlin Little Joker снаряжался патронами кольцевого воспламенения калибра .22 с короткой гильзой. Длина ствола 2 ¼ дюйма, вес 163 гр.

Барабан стальной емкостью на 7 патронов. Поверхность барабана не имеет долов, и снабжена 7 проточками под механизм фиксации. Стержень-экстрактор является осью барабана. Marlin Little Joker pocket revolver имеет кнопку фиксации стержня-экстрактора с левой стороны рамки. Рамка револьвера цельная изготовлена из медного сплава. На правой стороне рамки сделана выемка для снаряжения барабана патронами. Удаление стреляных гильз происходит аналогично, как и в револьвере Marlin OK. С левой стороны рамки револьвера имеется круглая крышка, крепящаяся к рамке с помощью винта. После удаления крышки, обеспечивается доступ к деталям ударно-спускового механизма.

Спуск револьвера Марлина «сосковый», закрыт приливами рамки. Ствол в сечении круглый, установлен в отверстие в верхней части рамки. Боковые поверхности стола плоские. Прицельные приспособления аналогичны, как и в револьвере Marlin OK . Щечки рукоятки крепятся к рамке винтами и изготовлены из древесины красного дерева.

В верхней части ствола имеется маркировка в виде текста «Little Joker», на левой стороне ствола маркировка «J.M. Martin. New Haven. Conn. U.S.A.»

Револьверы Марлин: Marlin OK и Marlin Little Joker имели примерно одинаковую конструкцию. Основные отличия между данными револьверами, кроме маркировки, заключались в плоских боковых поверхностях круглого ствола у револьвера Little Joker, а также конструкции кнопки фиксирующей ось барабана.

Револьверы обычно имели гладкую поверхности рамки, барабана и ствола, но встречались и гравированные револьверы. Иногда металлические поверхности были никелированными. Редкие модели револьверов имели щечки из слоновой кости или перламутра. Основное предназначение револьверов Марлина самооборона. Из-за незначительного количества выпущенных револьверов, оружие Marlin OK Revolver и Marlin Little Joker Revolver в хорошем состоянии, особенно с гравированным корпусом и щечками рукоятки из слоновой кости достаточно редко становятся экспонатами оружейных коллекций.

Популярность: 12%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com