Японский трехствольный пистолет с фитильным замком

Japanese pistol with matchlockСайт HistoryPistols.ru уже писал о японских фитильных пистолетах. В рубрике Фитильные и колесцовые пистолеты опубликованы статьи «Японский фитильный шестиствольный пистолет с вращающейся связкой стволов» и «Японский фитильный пистолет конца 18-го, начала 19-го века».

Продолжая эту тему хотим рассказать Вам о трехствольном японском  пистолете с фитильным замком. Информации по этому оружию почти никакой мы не нашли, но внешний вид, особенности конструкции, материал изготовления замка позволяют предположить, что родиной пистолета является страна восходящего солнца.


Japanese pistol with matchlock

Пистолет состоит из блока стволов, рукояти, фитильного замка, спускового механизма и механизма поворота стволов. Фитильный замок пружинного типа. Замочная доска, серпентин и фиксирующий рычаг изготовлены из латуни. Боевая пружина размещена с внутренней стороны замка. Серпентин закреплен на оси, во взведенном состоянии удерживается фиксирующим рычагом, выступающим из замочной доски. Верхняя часть серпентина изогнута и имеет прорезь для размещения тлеющего конца фитиля.

Japanese pistol with matchlock

Блок стволов в основании скреплен латунным кольцом и шарнирно закреплен в передней части рукояти. Ствольный блок вручную может вращаться относительно продольной осевой линии оружия, подставляя под фитиль поочередно пороховую полку трех стволов. С левой стороны рукояти имеется инкрустация в виде большого и малого цветков с пятью лепестками.

Японский трехствольный пистолет с фитильным замком

Ствольный блок состоит из трех железных стволов круглого сечения с плоской верхней частью. У дульного среза стволы скреплены латунным кольцом. На данном кольце напротив каждого ствола закреплены цилиндрические мушки с выступающим плоским гребнем. В каналах ствола видны  трубки из металла желтого цвета, вероятно защищающие стволы от коррозии.

Japanese pistol with matchlock

На плоской верхней части стволов установлена круглая пороховая полка с плоской круглой латунной крышкой. Крышка снабжена небольшим выступающим рычагом, с помощью которого ее удобно перемещать в сторону, открывая пороховую полку. Перед пороховой полкой размещен целик в виде двух параллельных железных пластин, продольно закрепленных на стволе. Между двумя из стволов установлен шомпол, представляющий собой железный стержень.

Japanese pistol with matchlock

Спусковой крючок, выполнен из латуни и имеет каплевидную форму. Спусковой крючок установлен в ложе и укреплен прямоугольной латунной спусковой личиной. В нижней части рукояти установлена подпружиненная пластина. Конец пластины поочередно входит в углубления заднего латунного кольца ствольного блока, совмещая положение серпентина и очередной пороховой полки.

Японский трехствольный пистолет с фитильным замком

Хвостовик рукояти сверху укреплен прямоугольной латунной пластиной. В хвостовой части рукояти сделано сквозное отверстие, укрепленное латунной трубкой. На поверхности стволов нанесен знак в виде креста, вписанного в окружность.

Японский трехствольный пистолет с фитильным замком еще один пример тупикового направления развития короткоствольного огнестрельного оружия. Попытка сделать многозарядное оружие за счет совмещения трех стволов, соединенных в единый ствольный блок, и одного фитильного замка безусловно интересное конструкторское решение. Однако история показала, что лишь смена фитильного замка на колесцовый, а позже на кремневый и капсюльный замок, позволило сделать надежные, готовые к быстрому применению, пистолеты.

Популярность: 11%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

2 комментария для заметки“Японский трехствольный пистолет с фитильным замком”

  • rokkero:

    «знак в виде креста, вписанного в окружность» — это знак клана Симадзу с о. Кюсю (юго-запад Японии), именно этот клан больше всего торговал с иностранцами, внедрял европейские новинки и развивал собственное производство огнестрела.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com