Итальянский кремневый пистолет — фонарь

Фонарь-пистолетФантазия оружейников не знает границ. В этом убеждаешься когда рассматриваешь атипичное или комбинированное оружие. Порой с первого взгляда даже не всегда понятно истинное предназначение предмета.

Характерный пример кремневый пистолет — фонарь, выставленный на продажу на оружейном аукционе в Италии. Продавец по какой-то причине назвал свой лот «кремневый пистолет для ночной охоты» (flintlock pistol for night hunting), чем вызвал сразу массу вопросов и комментариев. Если это оружие для охоты, то почему такой короткий ствол? Вряд ли дичь даст подпустить охотника на 20-30 шагов к себе. На большем расстоянии просто не попасть из этого пистолета. К тому же из-за верхнего расположения фонаря из этого пистолета практически невозможно нормально прицелится.

Фонарь-пистолет

Возможно продавец просто не лишен смекалки и таким образом хотел привлечь внимание потенциальных клиентов или он просто имеет своеобразное чувство юмора.

Вероятнее всего предназначение данного фонаря-пистолета самооборона и использовали его сторожа, владельцы постоялых дворов и т.п. Оружие состоит из ложа с рукояткой в верхней части, ствола, кремневого замка, деталей ударно-спускового механизма и фонаря. Под стволом размещен металлический шомпол.

gun - flashlight

Пистолетная рукоятка закреплена в ложе с помощью боковых и задней металлических скоб. Рукоятка находится примерно под углом 90 градусов к осевой линии канала ствола. В полости рукоятки проходит тяга. Нижняя часть тяги подведена к спусковому рычагу замка. Верхняя часть тяги крепится к коромыслу, выполняющему роль спускового крючка. При нажатии на нижнюю часть коромысла, оно перемещает вверх тягу в полости рукоятки. При этом нижний край тяги нажимает на спусковой рычаг замка, курок срывается с боевого взвода, кремень высекает искры — происходит выстрел.

Основание рукоятки обмотано полосами кожи. С левой стороны ложа размещена замочная личина, которая с помощью двух винтов притягивает кремневый замок к ложе. Перед рукояткой установлена гарда, которая крепит верхнюю часть рукоятки, боковые металлические скобы и крепление фонаря друг к другу.

Фонарь-пистолет

На правой стороне ложа установлен кремневый замок батарейного типа. Задний срез замочной доски трапециевидной формы. Судя по фотографии, винт крепящий курок к оси не родной, оригинальный вероятно утерян. От губок курка на поверхности рукоятки остались концентрично расположенные трассы, возможно они были образованы кремнем, который выступал за пределы губок курка.

gun - flashlight

Фонарь представляет собой металлический полый цилиндр в котором установлена свеча. В передней части фонаря размещена дверца на шарнирных петлях, в которой установлено выпуклое стекло. В нижней части фонаря имеется рукоятка, соединенная с экраном. При перемещении рукоятки в крайние положения экран открывает или закрывает свечу. При этом возможно уменьшать или увеличивать интенсивность освещения или просто «выключать» свет фонаря. В верхней части фонаря размещена двойная крышка из волнообразного листового металла с отверстием для выхода дыма.

gun - flashlight

Ствол пистолета — фонаря цилиндрической формы, в казенной части имеет восьмигранное сечение. Канал ствола гладкий калибра 17 мм. Общая длина оружия 305 мм.

Свет фонаря при наведении на человека немного слепит его и не дает возможность разглядеть оружие, вмонтированное в осветительный прибор. Это дает дополнительное преимущество его владельцу в критической ситуации.

Пистолет-фонарь датируется началом 19 столетия, изготовлен он вероятно в северной Италии. Ориентировочная стоимость оружия 900-1200 евро.

Популярность: 20%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Один ответ для заметки“Итальянский кремневый пистолет — фонарь”

  • Прикольное оружие-фонарь. Аналог сотового телефона, в который часто тоже встроен фонарь.

    Фонарь несешь перед собой, и если в свете его лучей вражеская фигура — жмешь на курок, раздается выстрел, свеча гаснет...

    Изящная вещица при всей громоздкости.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com