Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей В.Г. Федоров

Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей В.Г. ФедоровПредлагаемая Вашему вниманию книга В.Г. Федорова "Вооружение русской армии за XIX столетие" с Атласом чертежей пожалуй один из лучших научных трудов по истории вооружения Русской Армии период девятнадцатого века. Написана она прекрасным знатоком «различных образцов ручного огнестрельного оружия» гвардии полковником Владимиром Григорьевичем Фёдоровым.

Написание и публикация книги приурочено к 100-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Уникальное издание вышло в свет в 1911 году. Первый том книги состоит из вступления и трех частей. Отметив с сожалением извечное отставание России в своевременном перевооружении, автор выражает надежду на благоприятные перемены в этой области в дальнейшем. Далее во вступлении Федоров говорит о шести периодах в истории отечественного оружия и перечисляет образцы, которые были поставлены на вооружение в XIX столетии.

Первая, вторая и третья части посвящены характеристикам и детальному описанию оружия, поступавшего в Армию в эпохи царствования императоров Александра I, Николая I и Александра II соответственно.

 Книга В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей

Содержание книги В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие

Книга В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежейКнига В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей

Первая часть книги Царствование императора Александра 1-го дает общую характеристику эпохи и рассказывает о оружии принятом на вооружении в этот период времени.

Книга В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежейВооружение Русской армии за 19 столетие с Атласом чертежей В.Г. Федоров

Часть 2 - Царствование императора Николая 1-го рассказывает о усовершенствовании гладкоствольного оружия, введении ударного замка, развитии и модернизации нарезного оружия. Кроме этого автор описывает оружие, принятое на вооружение в годы правления Николая 1-го.

Книга В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежейКнига В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей

Третья часть книги Царствование императора Александра 2-го самая объемная и содержательная. В ней В.Г. Федоров рассказывает о уменьшении калибра стрелкового оружия, введении металлических унитарных патронов и многом другом. Именно в этой части отдельная глава посвящена короткоствольному оружию.

Книга В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежейКнига В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей

Приложения к книге приводят табличные данные линейных и весовых характеристик различного оружия. В приложения даны так же различные наставления по обращению с оружием, например о том как окрашивают ложа ружей.

Книга дополнена прекрасно исполненным атласом чертежей образцов оружия указанного периода, который и составляет второй том издания.

Атлас чертежей к книге В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие

Атлас чертежей к книге"Вооружение русской армии за XIX столетие" В.Г. Федорова иллюстрирует устройство кремневого замка, схемы устройства Кремневого пистолета, Кремневого кавалерийского штуцера образца 1839 года, Литтихского штуцера образца 1843 года, устройство капсюльного замка, схемы Ударного казачьего ружья образца 1846 года, ударного офицерского пистолета.

Книга В.Г. Федорова Вооружение русской армии за XIX столетие с Атласом чертежей

Атлас так же подробно иллюстрирует нарезное оружие второй половины 19 века: винтовки Карле, Баранова, Крнка, Бердана, 4.2 линейный револьвер системы Смита и Вессона.

Книгу В.Г. Федорова "Вооружение русской армии за XIX столетие" вместе с Атласом чертежей Вы можете скачать с облака бесплатно (формат PDF страниц 435 в книге и 42 в атласе чертежей).

Популярность: 15%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com