Колесцовые пистолеты Ганса Херла

Wheellock Pistols - "Puffers"Нюрнберг общепризнанный центр появления короткоствольного оружия. Оружейные клейма этого города украшают многое оружие, которое дошло до нашего времени и поражает удивительной красотой отделки и оригинальной конструкцией.

Многие фамилии знаменитых оружейников прославили этот город. Один из этих мастеров Ганс Херл (Hans Herl). Трудно себе представить, что в условиях полностью ручного труда, без станочного оборудования можно было изготовить такие сложные механизмы, как замки для колесцового пистолета, и сделать уникальную по красоте отделки рукоять оружия.

Wheellock Pistols - Puffers

Данная пара колесцовых пистолетов изготовлена Гансом Херлом примерно в 1580 году. Пистолеты по стилю изготовления относятся к так называемым колесцовым пистолетам Пуфферам (Wheellock Pistols Puffers). Характерной чертой этого оружия было наличие шара (яблока) на хвостовике рукояти.

Wheellock Pistols - Puffers

Данная конструкция характерна для раннего колесцового оружия. Шар (яблоко) заимствованы от холодного оружия ударно-раздробляющего действия. В связи с тем, что перезаряжание пистолетов требует длительного времени, стрелок после выстрела имел в руке для обороны и нападения, что-то типа шарообразной булавы. Данный стиль изготовления был особенно характерен для мастеров из немецкий городов.

Wheellock Pistols - Puffers

Колесцовые пистолеты были очень дорогим оружием из-за сложности изготовления колесцовых замков. Позволить иметь такой пистолет могли лишь знатные и богатые люди. Чтобы еще более подчеркнуть статус своего владельца, оружейники богато украшали оружие резьбой, гравировкой и инкрустацией костью. Для повышения огневой мощности и увеличения количества зарядов, пистолеты часто изготавливали парами. Данный комплект так же представляет собой пару пистолетов почти полностью копирующих друг друга.

Wheellock Pistols - Puffers

Длина пистолетов 48 см. Стволы в казенной части восьмигранные, в средней части имеется узкий кольцеобразный переход, после которого ствол имеет цилиндрическую форму. У дульного среза стволы имеют расширение, как у тромбона. Одним из предназначений подобного оружия, было вооружение всадника. Наличие расширения ствола у дульного среза существенно облегчало заряжание пистолета стрелком, находящимся верхом на лошади.

Wheellock Pistols - Puffers

В казенной части стволов сверху имеются клейма Нюрнберга в виде буквы «N» над щитом с эмблемой города, а так же клеймо Ганса Херла в виде аббревиатуры «HH»  под изображением единорога. Хвостовики казенных болтов крепятся с помощью сквозного винта, входящего в переднее крепление спусковой скобы.

Wheellock Pistols - Puffers

Пистолеты имеют замки уже более совершенной конструкции. Колеса прикрыта полусферическими крышками, защищающими механизм от загрязнения. Между колесом и курком на замочной доске располагается кнопка для автоматического закрывания крышки пороховой полки. В задней части замка располагается предохранительный механизм с пружиной, во включенном положении блокирующий ударно-спусковой механизм. Губки курка имеют специальную насечку для надежной фиксации пирита.

Wheellock Pistols - Puffers

Инкрустации костью представляют собой растительный и геометрический орнамент в виде цветов и декоративных полос, изображения птиц и животных, в том числе и мифического единорога. Навершие шаров украшают костяные пластины с изображениями всадников. Устья шомпольного входа, так же инкрустированы костью, они украшены изображением обнаженной женщины. Спусковые крючки прямые, установлены непосредственно в отверстие в рукояти, спусковые личины отсутствуют. Спусковая скоба узкая, задняя ее часть вставлена в рукоять, передняя крепится винтом.

Wheellock Pistols - Puffers

Колесцовые пистолеты Ганса Херла показывают уровень технической оснащенности средневековых вольных городов. Внешний вид парного оружия позволяет предположить, что уже в конце 16 века мастера использовали какие-то примитивные оправки или лекала для получения аналогичных по форме деталей для замков, одинаковых клейм и маркировок, что говорит о достаточно высоком технологическом уровне производства.

Не одна сотня лет прошла с момента появления данного оружия, с каждым годом его цена будет только возрастать. Хотелось бы надеяться, что эти и подобные им пистолеты будут удивлять своей конструкцией и красотой будущие поколения людей, влюбленных в оружие и ценящие его изящество и благородство, а не канут в запасниках музеев или на забытых чиновниками складах.

Популярность: 13%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com