Пистолет с искровым колесцовым замком

В настоящее время увидеть оригинальный пистолет с искровым колесцовым замком, а не его реплику огромная удача. Оружие данного типа было достаточно дорогим, в связи со сложностью изготовления колесцового замка. Так как подобные пистолеты могли себе позволить лишь состоятельные люди, пистолеты дополнительно инкрустировали и красочно отделывали.

Представленный пистолет инкрустирован вставками слоновой кости.

Ствол стальной цилиндрической формы, слегка расширяющийся у дульного среза, в казенной части имеет восьмигранное сечение.

Верхняя грань казенной части ствола имеет маркировочное обозначение в виде буквы «G» и сердца, пронзенного стрелой.

Замок поздней конструкции, с внутренним расположением боевой пружины и открывающейся при стрельбе крышкой пороховой полки.

Колесцовый замок крепится с помощью винтов с круглой головкой, предназначенных для откручивания плоской отверткой. Спусковой рычаг прямой, спусковая скоба в сечении округлой формы.

Под стволом в продольном отверстии ложа располагается шомпол, изготовленный из древесины с наконечником из слоновой кости.

В хвостовой части рукоятки имеется шаровидный наконечник, имеющий ребра в виде секторов.

Грани ребер инкрустированы слоновой костью, к затыльнику наконечника прикреплена металлическая пластина с гравировкой в виде орнамента. В связи с тем, что процесс перезаряжания пистолета требовал достаточного количества времени, в случае необходимости, ухватив за ствол, можно было использовать пистолет в качестве холодного оружия ударно-раздробляющего действия (по внешнему виду напоминающего шестопер).

Данный пистолет находится в Национальном музее огнестрельного оружия США (NRA National Firearms Museum)

Популярность: 8%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com