Дуэльная пара бельгийских капсюльных пистолетов с набором аксессуаров

Belgian Percussion Dueling PistolsНе так часто встречаются дуэльные пары старинных пистолетов в хорошем состоянии и укомплектованные в оружейный ящик с полным набором аксессуаров.

На одном из аукционов США была продана пара бельгийских пистолетов с капсюльным замком (Belgian Percussion Dueling Pistols).

Пистолеты с капсюльным ударным замком сами по себе достаточно интересны, с точки зрения истории, особенностей изготовления и декоративной отделки. Однако еще больший интерес представляет набор инструментов и приспособлений, которые входят в состав оружейного комплекта. Они наглядно демонстрируют особенности заряжения дульнозарядных пистолетов и обращения с оружием в середине 19 века.

Постараемся подробно рассмотреть данные пистолеты и аксессуары, входящие в дуэльный набор.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Пистолеты состоят из ложа, ствола, капсюльного замка, спускового крючка, спусковой скобы и элементов фурнитуры (прибора).

Belgian Percussion Dueling Pistols

На пистолеты с правой стороны установлены капсюльные ударные замки. Поверхность замочной доски и курка покрывает гравировка.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Крепление замка в ложе осуществляется с помощью одного винта. Головка винта входит в круглую личину с двумя выступами, установленную на левой стороне ложа. Спусковой крючок слегка изогнут. Спусковая скоба стальная, в задней части имеет ярко выраженный выступ.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Наконечники рукояток пистолетов представляют собой фигурные резные металлические пластины с объемными ромбовидными фигурами. Вершины наконечников сделаны в виде нескольких округлых фигур.

Belgian Percussion Dueling Pistol

Ствол пистолета восьмигранный. Углы граней в средней части обработаны в виде долов. У второй половины ствола, ближе к дульному срезу, углы граней обработаны в виде широких фасок, а на поверхности самих граней сделаны долы. Справа на казенном винте установлена брандтрубка, которую прикрывает щиток, защищая глаза стрелка от возможного разлета осколков капсюлей. Поверхность ствола и казенного винта покрывает гравировка.

Belgian Percussion Dueling Pistol

Ствол легко отделяется от ложа. Крепление задней части ствола в ложе осуществляется за счет крюка казенного винта, который входит в квадратный паз хвостовика казенной части. В средней части ствол в ложе фиксирует поперечный клин, который входит в отверстие подствольного ушка. Для ушка в ложе вырезан специальный желоб.

Belgian Percussion Dueling Pistols

На поверхности ствола, рядом с местом где установлено ушко нанесена маркировка: «L GHAYE». Ламберт Гайе (Lambert Ghaye) известный бельгийский оружейник, который работал в Льеже между 1855 и 1872 годом. Стволы пистолетов нарезные, калибра 0.40. На поверхности ствола у дульного среза установлена врезная мушка.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Целик в виде поперечной пластины с прорезью и закругленными краями сделан вверху хвостовика казенной части.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Поверхность ложа пистолетов покрывает глубокая резьба, которая представляет собой растительный орнамент. Резьба покрывает рукоятку оружия и цевье. Место в ложе, где устанавливается поперечный клин фиксации ствола, отделано личинами овальной формы, изготовленными из латуни.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Дуэльная пара бельгийских пистолетов уложена в специальный оружейный ящик, изготовленный из древесины красно-коричневого цвета. Ящик оборудован мебельным замком.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Внутренняя поверхность оружейного ящика отделана тканью желтовато-коричневого цвета. Ящик имеет многочисленные отсеки, куда уложены сами пистолеты, а так же принадлежности дуэльного набора. В углах ящика сделаны два отсека с крышками.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Принадлежности к дуэльному набору предназначены для заряжания, а так же чистки пистолетов. Они включают в себя: шомпол, деревянный молоток, отвертку, пенал, пороховницу, ложку для плавки свинца, пулелейку, масленку и пороховую мерку.

Gun screwdriver

Оружейная отвертка комплекта универсальная. Рукоятка отвертки пустотелая, изготовлена из древесины. В основании рукоятки сделан паз, где устанавливается рабочая часть отвертки.

Gun screwdriver

В задней части рукоятки установлена резьбовая крышка. Рабочая часть отвертки может быть установлена в двух положениях. В одном положении инструмент представляет собой простую плоскую отвертку. В другом положении инструмент выполняет роль ключа для откручивания соска брандтрубки.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Пенал, выглядит как небольшой бочонок. В верхней части пенала установлена резьбовая крышка. Вероятно пенал предназначен для хранения капсюлей и пыжей необходимых для заряжания оружия.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Ложка для плавки свинца состоит из двух частей: рукоятки и самой ложки. Рукоятка и ложка укладываются отдельно в оружейный ящик. В передней части деревянной рукоятки установлено металлическое основание с резьбовым отверстием. В данное отверстие вкручивается ответная резьбовая часть ложки. Ложка снабжена носиком для правильного направления потока расплавленного металла в пулелейку.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Пулелейка предназначена для отливки круглых пуль 0.40 калибра и состоит из двух рукояток и изложницы. Рукоятки крепятся к половинам изложницы и соединены между собой на оси, как ножницы. Чуть ниже оси на рукоятках сделаны специальные кусачки, для удаления литниковых выступов пуль.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Молоток для забивания пуль в нарезной канал ствола изготовлен из древесины. Молоток состоит из рукоятки и ударной части.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Пороховница дуэльной пары состоит из металлической колбы черного цвета и горловины. В нижней части колбы вытеснен рисунок. Горловина изготовлена из латуни и снабжена регулируемым дозатором. Клапан горловины соединен с рычагом установленным в верхней ее части. Рычаг подпружинен плоской пружиной, согнутой в виде кольца.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Масленка дуэльного набора изготовлена из стали. Верхняя часть выполненная в виде желудя является крышкой масленки, которая вкручивается в резьбовую горловину. К крышке снизу крепится стержень, с помощью которого несколько капель масла можно извлечь из масленки для смазки деталей оружия.

Belgian Percussion Dueling Pistols

Дуэльная пара бельгийских пистолетов с капсюльным замком (Belgian Percussion Dueling Pistols) интересна не только с точки зрения ценности самого оружия и их уникального оформления. Ценность дуэльному набору придает именно сохранность всех аксессуаров комплекта и наличие маркировки известного бельгийского оружейника Lambert Ghaye. Подобный дуэльный набор очень ценное приобретение для любого коллекционера. Подробности сделки не разглашаются аукционом, но вероятно цена данного набора составляет несколько тысяч долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 10%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

3 комментария для заметки“Дуэльная пара бельгийских капсюльных пистолетов с набором аксессуаров”

  • Zav.hoz:

    Красивый набор, красивые пистолеты.

    Странно только, что при такой любви к деталям и высокой комплектации набора — в нем отсутствует зарядная трубка с воронкой, через которую порох можно засыпать сразу в казенную часть ствола. Этот полезный аксессуар нередко попадается в дульнозарядных наборах.

    • Андрей22:

      Вероятнее всего горловина пороховницы сделана по размеру канала ствола и позволяет легко засыпать мерку пороха в оружие даже без использования воронки.

  • Zav.hoz:

    Носики пороховниц в принципе все сделаны с подходящим заужением, но я не об этом — смысл воронки с длинной трубкой (по длине ствола) в том, что после первого выстрела в стволе образуется нагар и простое засыпание пороха с дула, даст его некоторое размазывание и налипание по ходу загрязненных нарезов — а если засыпать через трубку-воронку, то порох сразу и весь попадает в казенную часть, где он собственно и воспламеняется. Я пользуюсь для этого обычной медной трубкой в паре с пороховницей, но в старинных наборах часто встречал трубку с воронкой.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com