Однозарядный капсюльный пистолет c нижним расположением курка (Underhammer Percussion Pistol)

Underhammer Percussion PistolПистолеты с нижним расположением курка являются одним из видов капсюльного дульнозарядного оружия. Данные пистолеты получили очень широкое распространение в США в середине 19 века, благодаря надежности и низкой стоимости.  Помимо пистолетов, с аналогичной конструкцией выпускались и винтовки.

Оружие данной разновидности получило общее название underhammer. Существовало огромное количество различных конструкций пистолетов underhammer.

В этой статье мы рассмотрим две простые классические модели однозарядных капсюльных пистолетов с нижним расположением курка.

Underhammer Percussion Pistol

Основным признаком пистолетов underhammer является подствольное расположение курка. Брандтрубка, для установки капсюля, соответственно вкручена снизу в казенную часть ствола.

Underhammer Percussion Pistol

Пистолет underhammer, как правило имеет нарезной канал ствола. Наружная поверхность ствола в казенной части обычно восьмигранная, вторая половина ствола, которая ближе к дульному срезу цилиндрическая.

Underhammer Percussion Pistol

Прицельные приспособления пистолетов underhammer состоят из неподвижных мушки и целика. Мушка устанавливается на ствол у дульного среза, целик прорезается в вертикальной тыльной пластине.

Underhammer Percussion Pistol

Выпуском данных пистолетов занимались различные мелкие оружейные фирмы. Клеймо производителя обычно наносилось на одной из граней ствола. Высокая технологичность данного оружия и низкая себестоимость позволяла делать пистолеты даже в небольших слесарных мастерский, в связи с чем иногда у оружия нет серийных номеров или маркировки производителя.

Underhammer Percussion Pistol

Еще одной особенностью американских капсюльных пистолетов underhammer является заостренная форма нижней части рукоятки. Возможно это связано с тем, что подобная форма хвостовика рукоятки позволяет ухватив пистолет за ствол, использовать его в качестве холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

Underhammer Percussion Pistol

Представленный на фото пистолет имеет калибр 0,42, длину ствола 135 мм. На левой стороне рукоятки установлена мельхиоровая пластина, вероятно для нанесения гравировки.

Underhammer Percussion Pistol

С левой стороны на граненной части ствола нанесена маркирвока в две строки «CAST-STEEL / CANTON CONN»

Underhammer Percussion Pistol

Верхняя часть рамки гравированная. На ее поверхности виден рисунок в виде растительного орнамента и изображение американского орла.  Маркировка в виде текста в две строки нанесена на верхней части рамки «ANDRUS & OSBORN / CANTON CONN». Маркировка указывает на то, что пистолет изготовили Эндрюс и Осборн из Коннектикута.

Underhammer Percussion Pistol

Классические однозарядные Underhammer Percussion Pistol условно можно разделить на два основных вида, в зависимости от конструкции рамки.

Underhammer Percussion Pistol

Первый вариант имеет рамку, которая состоит из верхней части с деталями ударно-спускового механизма и нижней части, являющейся каркасом для рукоятки.  Рамки данных пистолетов изготовлены из латуни или стали.

Underhammer Percussion Pistol

Ударно-спусковой механизм данных пистолетов состоит из курка с боевой пружиной и спускового крючка с пружиной. Пружины плоские, закреплены в пазах рамки пистолета. Шепталом является выступ, выполненный непосредственно на спусковом крючке.

Капсюльный пистолет Underhammer

Брандтрубка вкручена в нижнюю часть ствола. Курок имеет несколько удлиненную спицу.

Underhammer Percussion Pistol

Пистолеты Underhammer Percussion Pistol этой разновидности имеют деревянные щечки рукоятки, крепящиеся к рамке с помощью винтов. Рукоятки могут быть как заостренные на конце, так и закругленные.

Underhammer Percussion Pistol

Вторая разновидность однозарядных пистолетов underhammer имеет цельную рукоятку, которая вставляется в рамку.

Underhammer Percussion Pistol

Внешне данные пистолеты отличаются от первой разновидности лишь отсутствием металлического основания рукоятки.

Underhammer Percussion Pistol

Верхняя часть рамки закрывается пластиной, защищающий части ударно-спускового механизма. В нижней части рукоятки имеется паз для размещения курка и спускового крючка.

Underhammer Percussion Pistol

Рамка пистолетов данной разновидности представляет собой фигурную пластину на которой закреплены ствол и части УСМ. К этой же пластине крепится и деревянная рукоятка.

Underhammer Percussion Pistol

Ударно-спусковой механизм состоит из установленных на осях курка и спускового крючка. Плоская боевая пружина и пружина спускового крючка присоединены винтами к рамке пистолета.

Капсюльный пистолет Underhammer Tilo Dedinski

Простота и надежность конструкции однозарядных пистолетов underhammer позволило использовать их длительное время в качестве личного оружия. В настоящее время в США многие любителя оружия под дымный порох занимаются изготовлением реплик данных пистолетов. Немецкая компания Tilo Dedinski Vorderladerwaffenbau изготавливает высококачественные пистолеты underhammer для спортивной стрельбы. Оружие этой фирмы имеет гравированные металлические части, рукоятки пистолетов выполнены на заказ могут быть различной конфигурации.

Underhammer Percussion Pistol

Оригинальные однозарядные капсюльные пистолеты 19 века с нижним расположением курка на оружейных аукционах стоят в пределах 500 — 1200 долларов.

Популярность: 14%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com