Пистолет Chuchu (Derringer by A. Chuchu)

Derringer by A. ChuchuПистолет Chuchu является типичным несамозарядным оружием самообороны. В англоязычной литературе пистолет часто называют четырехствольным пеперебоксом — дерринджером (Cartridge Pepperbox/Derringer by A. Chuchu).

Оружие отдаленно напоминает пистолет «Unique», о  котором сайт  HistoryPistols.ru писал ранее.

Пистолет Chuchu имеет общую длину 140 мм, длину стволов 57 мм. Металлические части пистолета никелированные и покрыты гравировкой растительного орнамента и в виде геометрических фигур.

Derringer by A. Chuchu

Пистолет Chuchu состоит из блока стволов, а так же рамки с рукояткой и деталями ударно-спускового механизма.

Derringer Chuchu - Patent

25 августа 1885 года Эйтанес Чачи (Athanase Chuchu) получил американский патент под номером №325053 на свой пистолет. Чуть раньше, в 1884 году он зарегистрировал Британский патент под номером №11201. Интересно, что на графической части к патенту механизм фиксации ствольного блока имеет немного иную конструкцию, чем на пистолетах, фото которых будут приведены в статье. На чертежах патента крышка механизма фиксации размещена не на ствольном блоке, а на рамке пистолета.

Pepperbox Chuchu

Пистолет имеет четыре ствола, объединенных в единый механизм. Блок стволов шарнирно крепится к рамке в нижней ее части.

Derringer Pepperbox Chuchu

Пистолет Chuchu рассчитан на применение патронов кольцевого воспламенения калибра .22 LR. Патронники ствольного блока имеют проточки под ударник. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Ударник вращающийся, при каждом нажатии на спусковой крючок ударник поворачивается на 90 градусов, становясь напротив очередного ствола.

Derringer by A. Chuchu

В верхней части ствольного блока шарнирно закреплена подпружиненная крышка механизма фиксации. Данная крышка по бокам снабжена выступами с насечкой, для удобства захвата пальцами руки, при открывании патронников.

Derringer by A. Chuchu

Для того чтобы снарядить патронами оружие, крышку механизма фиксации необходимо приподнять вверх. После этого крышка выходит из зацепления с фиксирующим штифтом рамки и блок стволов на шарнире опускается вниз.

Пистолет Chuchu

Спусковой крючок пистолета для компактности сделан складным и убирается в походном положении в сторону дульного среза.

Pistol Chuchu

В передней части ствольного блока размещена кнопка экстрактора. При нажатии кнопки, когда задние части стволов открыты, гильзы извлекаются из патронников ствольного блока.

Derringer by A. Chuchu

Щечки рукоятки пистолета Chuchu изготовлены из твердой резины. На поверхности щечек рукоятки выполнена насечка. В верхней части щечек в окружности вписаны буквы «AC», обозначающие первые буквы имени и фамилии конструктора - Athanase Chuchu.

Пистолет Chuchu

На левой стороне рамки нанесен серийный номер «172» и маркировка, указывающая на владельца патента на оружие «A. CHUCHU PATENT».

Пистолет Chuchu

Серийный номер можно видеть и на нижней части рукоятки.

Derringer by A. Chuchu

Кроме того, серийный номер «172» размещен в области патронников в нижней части ствольного блока.

Pepperbox Chuchu

На левой стороне ствольного блока нанесены бельгийские клейма в виде букв «L E G», информирующие о Льежском происхождении пистолета, а так же другая маркировка.

Derringer by A. Chuchu

Пистолет CHUCHU достаточно редкое оружие. В сети удалось найти фотографии пистолетов лишь с двумя серийными номерами «172» и «176». На одном из европейских аукционов осталось нераскрытой сумма сделки, при продаже оружия, на другом аукционе указана цена на пистолет 3500 — 4000 долларов.

Популярность: 11%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com