Разновидности пистолетов Шарпс (Sharps pistols variants)

Sharps Four Barrel Pepperbox PistolВсе пистолеты Шарпс можно условно разделить на три большие группы.  К первой группе следует отнести пистолеты, изготовленные компанией Sharps and Company: разновидности первой и второй модели Sharps.

Вторая группа — это пистолеты, выпущенные компанией Sharps & Hankins после объединения Кристиана Шарпса с Уильямом Ханкинсом: различные варианты третьей и четвертой модели Sharps.

Третья группы — пистолеты Шарпс, произведенные в Англии компанией Tipping & Lawden, после того как они приобрели права на производство пистолета.

 

 

 

Пистолеты Шарпс первой модели (Sharps Model 1) выпускались компанией Sharps and Company под патрон кольцевого воспламенения калибра 0.22.  Оружие имеет маркировку в виде буквенно-цифрового текста, нанесенного по окружности с левой и правой стороны рамки. На левой стороне рамки нанесен текст: «C. SHARPS PATENT 1859», на правой стороне имеется маркировка «C. SHARPS & CO. PHILADA, PA». Рукоятки пистолетов прямые, щечки рукояток, как правило, изготовлены из дерева, за исключением модели 1А. Основные варианты первой модели пистолета Шарпс: модель 1А, модель 1B, модель 1C, модель 1D, модель 1E.

Пистолет Шарпс Модель 1A (Sharps Model 1A)

Sharps Model 1A

Пистолеты Шарпc модели 1A (Sharps Model 1A) наиболее часто встречаются в коллекциях. Вероятнее всего пистолетов этой модели было выпущено более чем других разновидностей.

Sharps Model 1A Four Barrel Pepperbox PistolSharps Model 1A Four Barrel Pepperbox Pistol

Отличительной особенностью этой модели является прямая, без плавных изгибов и ступеней, форма казенной части рамки. Верхняя часть щечек рукоятки имеет прямой срез.

Sharps Model 1A Four Barrel Pepperbox PistolSharps Model 1A Four Barrel Pepperbox Pistol

Серийные номера данной модели от 1 до 60 000. После того как был достигнут номер 60 000, повторно начали производить пистолеты с серийными номерами от 1 до 5000. По этой причине порой встречаются пистолеты имеющие признаки более позднего выпуска, но с низкими серийными номерами.

Пистолет Шарпc модель 1A

Рукоятки пистолетов прямые, щечки рукояток изготовлены обычно из твердой резины (гуттаперчи). Кнопка фиксации ствольного блока находится в нижней передней части рамки. Рамки пистолетов изготовлены из латуни. В оружии выпущенном с гравированной рамкой, порой устанавливались щечки рукоятки, выполненные из кости.

Пистолет Шарпс Модель 1B (Sharps Model 1B)

Sharps Model 1B Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолеты Шарпc модели 1B (Sharps Model 1B) внешне отличаются от модели 1A характерной ступенчатой формой казенной части рамки. Латунная рамка чаще всего посеребренная.

Sharps Model 1B Four Barrel Pepperbox Pistol

Кнопка фиксации ствольного блока размещена с левой стороны рамки. При перемещении кнопки фиксатора вниз стволы отпираются и ствольный блок можно перемещать по направляющим рамки вперед.

Sharps Model 1B Four Barrel Pepperbox Pistol

Щечки рукоятки пистолетов Шарпс Модели 1B в основном изготовлены из древесины. Верхний срез щечек рукояток в месте контакта с рамкой имеет полукруглую форму. Серийные номера пистолетов Sharps Model 1B находятся в диапазоне от 1 до 3200.

Пистолет Шарпс Модель 1C (Sharps Model 1C)

Sharps Model 1C

Пистолеты Шарпc модели 1C (Sharps Model 1C) имеют латунную рамку со ступенчатой формой казенной части, как у пистолетов модели 1B.

Sharps Model 1C

Однако в отличии от модели 1B кнопка фиксации ствольного блока в пистолетах Sharps Model 1C размещена в нижней передней части рамки.

Sharps Model 1C Sharps Model 1C

Щечки рукояток обычно деревянные. Форма верхней части щечек рукоятки полукруглая.

Модель 1CSharps Model 1C

Серийные номера данной разновидности обычно встречаются в диапазоне от 1 до 26000.

Sharps Model 1C

Форма насечки на поверхности курка вероятно так же отличается от модели к модели, однако найти точные сведения об этом не удалось.

Пистолет Шарпс Модель 1D (Sharps Model 1D)

Sharps Model 1D

Пистолеты Шарпс Модели 1D почти идентичны по внешнему виду модели 1С, за исключением того, что рамки пистолетов изготовлены не из латуни, а из стали.

 Sharps Model 1D Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолетов Модели 1D изготовлено очень мало. Серийный номера оружия данной разновидности 22000 — 23000.

Найти фотографии пистолета Шарпс Модель 1E (Sharps Model 1E) сайт HistoryPistols.ru не смог. Судя по описанию в справочной литературе эта модель отличается закругленной формой казенной части рамки (напоминающей форму рамки модели 4). Щечки рукоятки оружия имеют закругленный верхний срез. Кнопка фиксации ствольного блока расположена в нижней части рамки спереди. Серийные номера встречаются от  1 до 2200.

Пистолеты Шарпс второй модели (Sharps Model 2) так же выпускались компанией Sharps and Company. Разновидности данной модели пистолета изготавливались под патрон кольцевого воспламенения калибра 0.30. Рамки пистолетов изготовлены из латуни и имеют средний размер. Маркировка пистолетов точно такая же как у модели 1. Основные вариации второй модели пистолета Шарпс: модель 2А, модель 2B, модель 2C, модель 2D, модель 2E.

Пистолет Шарпс Модель 2A (Sharps Model 2A)

Sharps Model 2A Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолеты Шарпс Модели 2A имеют латунную рамку с прямой формой казенной части.

Sharps Model 2A Four Barrel Pepperbox Pistol

Щечки рукоятки обычно изготовлены из твердой резины (гуттаперчи) и имеют прямую форму верхнего среза в месте контакта с рамкой.

Sharps Model 2A Four Barrel Pepperbox Pistol

Кнопка фиксации блока стволов размещена в передней части рамки снизу.

Sharps Model 2A

Серийные номера пистолетов Шарпс Модели 2A встречаются в двух диапазонах. Ранние  пистолеты пронумерованы от 1 до 30 000, позже нумерация повторяется от 1 до 5000.

Пистолет Шарпс Модель 2B (Sharps Model 2B)

Четырехствольный пистолет Шарпс модели 2B

Пистолеты Модели 2В так же имеют латунную рамку с прямой формой казенной части.

Sharps Model 2B Four Barrel Pepperbox Pistol

У рядовых моделей щечки рукоятки изготовлены из дерева, у подарочных вариантов из кости. Верхний срез щечек рукоятки имеет полукруглую форму.

Sharps Model 2B Four Barrel Pepperbox Pistol

Латунные рамки подарочных вариантов пистолета украшены гравировкой растительного орнамента и покрыты серебрением.

Sharps Model 2B Four Barrel Pepperbox Pistol

Серийные номера пистолетов Шарпс Модель 2B начинаются от 1 и заканчиваются номером 4000.

Пистолет Шарпс Модель 2C (Sharps Model 2C)

Sharps Model 2C

Модель 2C имеет рифленую (ступенчатую) форму казенной части. Верхняя часть щечек рукоятки полукруглой формы, щечки рукоятки деревянные.

Sharps Model 2C Sharps Model 2C

Кнопка фиксации стольного блока размещена впереди в нижней части рамки.

Sharps Model 2C Sharps Model 2C

Серийные номера пистолетов модели 2C находятся в пределах между номером 3000 и 6000.

Sharps Model 2C

Форма насечки на спице курка у пистолетов Модель 2C практически не отличается от ранних моделей.

Пистолеты Шарпс Модели 2D (Sharps Model 2D) имеют ступенчатую (рифленую) форму казенной части рамки. Щечки рукояток серийных моделей  пистолетов изготовлены из твердой резины и покрыты клетчатой насечкой. Верхний срез щечек рукояток прямой формы. Серийные номера от 1 до 1200. К сожалений найти фотографии для иллюстрации этих пистолетов не получилось.

Пистолет Шарпс Модель 2E (Sharps Model 2E)

Sharps Model 2E Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолеты Sharps Модели 2E снабжены латунной рамкой с казенной частью прямой формы без ступеней и плавных изгибов.

Sharps Model 2E Four Barrel Pepperbox PistolSharps Model 2E Four Barrel Pepperbox Pistol

Щечки рукоятки пистолетов этой разновидности изготовлены из твердой резины, поверхности щечек рукояток украшает цветочный рельефный орнамент.

Sharps Model 2E Four Barrel Pepperbox Pistol

Справочная литература указывает, что рамки пистолетов этой разновидности меньше, чем у других пистолетов Модели 2. Серийные номера пистолетов Шарпс Модели 2E встречаются от 1 до 600.

Пистолеты Шарпс третье модели (Sharps Model 3) произведены компанией Sharps & Hankins, после того как Кристиан Шарпс и Уильям Ханкинс объединились и создали совместное предприятие. Различные варианты этой модели пистолета изготавливались под патрон кольцевого воспламенения калибра 0.32 с короткой гильзой. Рамки пистолетов имеют закругленный контур казенной части. Маркировка пистолетов существенно отличается от предыдущих моделей и представляет собой текст в верхней части ствольного блока «ADDRESS SHARPS & HANKINS, PHILADELPHIA, PENN.», а так же текст в две линии на правой стороне рамки «C. SHARPS PATENT/JAN. 25, 1859». Основные вариации третьей модели пистолета Sharps: модель 3А, модель 3B, модель 3C, модель 3D. Серийные номера разбросаны по всем разновидностям третьем модели и встречаются в пределах от 1 до 15 000.

Пистолет Шарпс Модель 3A (Sharps Model 3A)

Sharps Model 3A Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолет Sharps Модели 3A отличается от другого оружия наличием на левой стороне рамки круглой крышки, сквозь которую проходит винт, выполняющий функцию оси курка. Кнопка фиксации ствольного блока размещена с левой стороны рамки достаточно близко к оси курка.

Пистолет Шарпс Модель 3B (Sharps Model 3B)

Sharps Model 3В Four Barrel Pepperbox Pistol

Модель 3B имеет типичную маркировку в виде двух строк текста на правой стороне рамки «C. SHARPS PATENT/JAN. 25, 1859».

Sharps Model 3В Four Barrel Pepperbox Pistol

В верхней части блока стволов нанесен текст «ADDRESS SHARPS & HANKINS, PHILADELPHIA, PENN.»

Sharps Model 3В Four Barrel Pepperbox Pistol

Кнопка фиксатора ствольного блока находится в том же месте, что и у модели Модель 3A, но с левой стороны рамки отсутствует круглая крышка.

Пистолет Шарпс Модель 3C (Sharps Model 3C)

Sharps Model 3C Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолеты Sharps модели 3C так же не имеют круглой крышки с левой стороны рамки. Помимо этого кнопка фиксатора сместилась немного в сторону дульного среза. Соответственно небольшие изменения внесены и в механизм фиксации ствольного блока. Некоторые исследователи утверждают, что встречаются пистолеты с экстрактором, расположенным вертикально между стволами.

Пистолет Шарпс Модель 3D (Sharps Model 3D)

Sharps Model 3D Four Barrel Pepperbox Pistol

Модель 3D внешне напоминает предыдущую модель, хотя на фото видна совершенно иная конструкция курка. Вероятно поворотный ударник в данной модели установлен не в курке, а в казенной части рамки.

Sharps Model 3D Four Barrel Pepperbox PistolSharps Model 3D Four Barrel Pepperbox Pistol

Другим внешним признаком Sharps Модели 3D является отсутствие поперечного винта в передней части рамки.

Sharps Model 3C Four Barrel Pepperbox Pistol

У пистолета Шарпс Модели 3D фиксатор ствольного блока перемещается не вниз, как в предыдущих моделях, а работает как кнопка. Для того чтобы отпереть ствольный блок необходимо просто нажать на данную кнопку.

Sharps Model3D Four Barrel Pepperbox Pistol

Маркировка пистолетов Модель 3D не отличается от других вариаций третьей модели пистолета.

Пистолеты Шарпс четвертой модели (Sharps Model 4) так же изготавливались компанией Sharps & Hankins. Пистолеты выпускали под патрон кольцевого воспламенения калибра 0.32 но уже с длинной гильзой. Рамки пистолетов имеют закругленный контур казенной части, щечки рукоятки в нижней части изогнуты и напоминают клюв птицы. Крепление щечек рукоятки осуществляется с помощью винта слева и гайки, установленной в правой щечке. За свой характерный внешний вид пистолеты получили название Шарпс Бульдог (Sharps «Bull Dog»).

Пистолет Шарпс Модель 4A (Sharps Model 4A)

Sharps Model 4A

У пистолета Sharps Модели 4A ствольный блок удерживается винтом, установленным в нижней части рамки. Длина ствольного блока у данной модели 64 мм.

Четырехствольный пистолет Sharps

Кнопка фиксации ствольного блока размещена на левой стороне рамки.

Sharps Model 4A Sharps Model 4A

Пистолет Шарпс Модели 4A как и другое оружие четвертой модели имеет маркировку на правой стороне рамки в виде текста в две строки "C. SHARPS PATENT/JAN. 25, 1859".

Sharps Model 4A Sharps Model 4A

Серийные номера пистолетов Модель 4A находятся в диапазоне от 1 до 2000.

Пистолет Шарпс Модель 4B (Sharps Model 4B)

Sharps Model 4B

У пистолетов Шарпс Модели 4B отсутствует винт в нижней части рамки. Функцию останова блока стволов выполняет поперечная шпилька, размещенная в передней части рамки.

Пистолет Sharps модель 4B

Длина ствольного блока 64 мм. Щечки рукоятки, как правило, деревянные, крепящиеся винтом и гайкой.

Sharps Model 4B

Вращающийся боек установлен в курке. Кнопка фиксации ствольного блока размещена на левой стороне рамки.

Sharps Model 4B

Спусковой крючок скрытый, так называемого «мексиканского» типа. Прицельные приспособления состоят из полукруглой мушки и прорези казенной части рамки, выполняющей роль целика.

Модель 4B

Серитйный номер нанесен в нижней части ствольного блока и встречается от 2000 до 10000.

Пистолет Шарпс Модель 4C (Sharps Model 4C)

Sharps Model 4C Four Barrel Pepperbox Pistol

Внешним отличительным признаком пистолета Sharps Модель 4C является удлиненный блок стволов, длина которого 76 мм.

Sharps Model 4C Four Barrel Pepperbox Pistol

Кнопка фиксатора размещена с левой стороны рамы, для отпирания стволов кнопку нужно опустить вниз.

Sharps Model 4C Four Barrel Pepperbox Pistol

Серийные номера пистолетов Sharps Модели 4C встречаются в пределах от 10000 до 15000.

Sharps Model 4C Four Barrel Pepperbox Pistol

Конструктивно пистолет Модель 4C ничем не отливается от других моделей пистолета.

Пистолет Шарпс Модель 4D (Sharps Model 4D)

Sharps Model 4D Four Barrel Pepperbox Pistol

Пистолет Sharps Модели 4D имеет самый длинный ствольный блок среди другого оружия четвертой модели.

Sharps Model 4D

Длина стволов пистолетов Шарпс Модель 4D составляет 89 мм. Это пожалуй единственное отличие данной разновидности пистолета.

Пистолеты Шарпс (Sharps) изготовленные в Англии

English Tipping & Lawden Sharps Pistol

Британская компания Tipping & Lawden из Бирмингема после смерти Кристиана Шарпса выкупила права на производство пистолета Sharps. Исследователи оружия утверждают, что помимо традиционных пистолетов 0.22 и 0.30 калибра Tipping & Lawden выпускала оружие под патроны европейского стандарта 6 мм, 7 мм и даже 9 мм.

English Tipping & Lawden Sharps Pistol

Пистолеты изготовленные в Англии, которые встречаются на оружейных аукционах чаще всего имеют признаки второй модели с прямой формой казенной части и прямым верхним срезом щечек рукоятки. Многие пистолеты богато украшены гравировкой и имеют костяные щечки рукоятки.

English Tipping & Lawden Sharps Pistol

Английские пистолеты Шарпс (Cased Factory Engraved English Tipping & Lawden/Sharps Patent Four-Shot Pepperbox Pistol) изготавливались в период с 1874 по 1877 год. Точное количество выпущенных в Британии пистолетов неизвестно. Их стоимость с гравированной рамкой, в оружейном ящике и комплектом аксессуаров, порой превышает 6500 долларов.

Популярность: 13%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com