Дерринджер «Южанин» (Southerner Derringer) и его разновидности

Southerner DerringerНесмотря на свое название, дерринджер «Южанин» (Southerner Derringer) фактически изготавливался в северной части США  на побережье в городе Ньюберипорт, штат Массачусетс (Newburyport, Massachusetts).

Исследователи предлагают несколько вариантов происхождения названия пистолета. Одна из версий указывает на то, что производители решили заложить в название ориентированность на потенциальных покупателей, проживающих южнее места изготовления оружия. Согласно другой версии это память о гражданской войне в США и борьбе Севера с Югом. Возможно это был просто очень умный и удачный маркетинговый ход со стороны производителей.

Patent Southerner Derringer

Запатентованный 9 апреля 1867 года, Дерринджер "Южанин" (Southerner Derringer) представляет собой однозарядный пистолет, разработанный как типичное оружие самообороны.

Southerner Derringer .41

Дерринджер использует в качестве боеприпасов патроны кольцевого воспламенения .41 калибра со свинцовой пулей, известные под названием .41 Short RimFire, .41 Derringer или .41 Short Derringer.

Southerner Derringer

Пистолет Southerner Derringer состоит из рамки с рукояткой и ствола.

Дерринджер Южанин

В рамке установлен механизм фиксации ствола, эжектор и ударно-спусковой механизм одинарного действия.

Southerner Derringer

Ударно-спусковой механизм куркового типа с внешним расположением курка. Спица курка изогнута и снабжена насечкой.

Southerner Derringer

Спусковой крючок «соскового» типа, скрыт в нижнем приливе рамки. Спусковая скоба в оружии отсутствует. Щечки рукоятки изготовлены из древесины ореха и закреплены в рамке с помощью винтов.

Southerner Derringer

У дерринджера «Южанин» в нижней части рамки под стволом установлен винт, выполняющий роль оси, на котором вращается ствол в горизонтальной плоскости. Позади винта размещена кнопка механизма фиксации ствола.

Southerner Derringer

При нажатии на кнопку утапливается продольный рычаг фиксации ствола и стрелок имеет возможность повернуть ствол для извлечения гильзы и заряжания пистолета очередным патроном.

Southerner Derringer

При повороте ствола, одновременно происходит извлечение гильзы из патронника. Специальный выступ рамки воздействует на эжектор, выдвигая его из паза, сделанного под стволом.

Southerner Derringer

Прицельные приспособления представляют собой мушку, установленную на верхнюю часть восьмигранного ствола. Целик в оружии отсутствует.

Southerner Derringer

Дерринджер «Южанин» имеет общую длину 127 мм, длину ствола 64 мм. Ствол пистолета нарезной с шестью правонаклонными нарезами. На верхней грани ствола, как правило, было выгравировано большими буквами слово «SOUTHERNER».

Southerner Derringer drawings

Southerner Derringer был изготовлен в количестве 6500 штук на предприятии Merrimack Arms & Manufacturing Co. в период с 1867 года по 1869 год. Затем с 1869 года изготовлением пистолета занялась компания Brown Manufacturing Co., которая выпустила еще примерно 10000 единиц оружия до 1873 года.

Merrimack Arms Southerner Derringer

Коллекционеры обычно классифицируют Дерринджер «Южанин» в зависимости от материала из которого изготовлена рамка, предприятия, на котором было выпущено оружие и длины ствола.

Merrimack Arms Southerner Derringer

Стандартная модель «Южанина» с латунной рамкой (Southerner Derringer Standard Model brass frame) изначально изготавливалась на предприятии Merrimack Arms & Manufacturing Co.  На левой стороне ствола этих пистолетов была нанесена маркировка в три строки: «MERRIMACK ARMS & M'F'G Co./NEWBURYPORT, MASS./PATENTED APRIL 9, 1867».

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

После 1869 года стандартную модель выпускала компания Brown Manufacturing Co. Рамка так же была изготовлена из латуни, но ее зачастую покрывали серебрением.

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

Помимо обычной маркировки «SOUTHERNER» (Южанин) в верхней части ствола, на его левой стороне было нанесено: «BROWN MF'G CO/NEWBURYPORT, MASS/PAT APR 9 1857».

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

К второй разновидности относят пистолеты, у которых не только стволы, но и рамка изготовлена из стали - Southerner Derringer Iron Frame Variant.

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

Оружие этой разновидности, кроме материала рамки практически ничем не отличается по конструкции от более ранней стандартной модели.

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

Дерринджер «Южанин» со стальной рамкой изготавливался только на предприятии Brown Manufacturing Co.

 Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

На левой стороне ствола стальных пистолетов нанесена привычная маркировка: «BROWN MF'G CO/NEWBURYPORT, MASS/PAT APR 9 1857».

Southerner Derringer Long Barreled Variant

Исследователи называют третий тип дерринджера «Южанин» — с длинным 102 мм стволом и закругленной рукояткой (Southerner Derringer Long Barreled Variant with rounded butt). Оружие этой разновидности изготавливалось лишь на предприятии Brown Manufacturing Co. и снабжено латунной рамкой. Вероятнее всего данной разновидности «Южанина» было выпущено очень небольшое количество.

Merrimack Arms Southerner Derringer

Помимо рядовых пистолетов, изготавливалось оружие и штучного исполнения.

Дерринджер Южанин изготовленный Merrimack Arms

Поверхности металлических частей этих дерринджеров покрывали красивой гравировкой.

Merrimack Arms Southerner Derringer

Рамки пистолетов зачастую хромировали, а стволы покрывали позолотой.

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

Southerner Derringer штучного исполнения изготавливали как на Merrimack Arms & Manufacturing Co., так и на Brown Manufacturing Co.

Brown Manufacturing Co Southerner Derringer

Щечки рукояток пистолетов штучного исполнения могли быть изготовлены не только из древесины ценных пород деревьев, но и из кости или перламутра.

Southerner Derringer

Дерринджер «Южанин» достаточно интересное оружие. Компактность, простота конструкции и довольно внушительный калибр позволяли с успехом его использовать для самообороны на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня на антикварном рынке Southerner Derringer довольно часто встречается, особенно на аукционах в США. Как правило сохранность оружия не очень хорошая, но все-же цена за оружие штучного исполнения в хорошем состоянии порой достигает 5500 долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 21%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com