Карабин Маузер К-96 (Mauser C96 Carbine)

Mauser C96 Carbine

С целью увеличить ассортимент выпускаемого оружия и привлечь внимание потенциальных заказчиков, на базе пистолета Маузер К-96 компанией Waffenfabrik Mauser был разработан пистолет-карабин (Mauser C96 Carbine).

Оружие должно было заинтересовать военных для использования в качестве легкого кавалерийского карабина, к тому же карабин Маузер К-96 мог быть востребован среди охотников и путешественников. Первый экземпляр карабина был выпущен в 1897 году. Пистолет-карабин имел ствол длинной 300 мм, полноценный приклад и цевье, расположенное под стволом. Первые модели пистолета-карабина выпускались с так называемым конусным курком.

Mauser C96 - Karabiner

Позже начали выпуск карабинов с курком в виде большого кольца. Рамка карабина в отличии от штатного пистолета Маузер К-96 отличалась отсутствием каркаса рукоятки. Вместо нее в нижней части рамки оружия были изготовлены направляющие пазы, в которые устанавливался приклад.

Mauser C96 - Karabiner

Фиксация приклада осуществлялась за счет специальной кнопки, расположенной на левой стороне корпуса приклада. Крышка магазинной коробки немного выступала вперед и слегка прикрывала цевье с нижней части. Карабины изготавливались под патрон 7,63×25 Маузер.

Mauser C96 - Karabiner

Патронник карабина имел восьмигранное сечение и плавно переходил в круглый ствол. На верхней части патронника была нанесена маркировка фабрики Маузера в Оберндорфе. Карабины, изготовленные на базе пистолета Маузер К-96 имеют блокировку ударно-спускового механизма при отсоединенном прикладе. Оружие без приклада или установленной пистолетной рукоятки не может вести огонь. Эта особенность конструкции была обусловлена требованием немецкого законодательства к складному длинноствольному оружию.

Mauser C96 - Karabiner

В остальном конструкция карабина практически не отличалась от пистолетов Маузер К-96, имевших раму с фрезерованной наружной поверхностью. Карабинов подобной конструкции было выпущено чуть больше 800 экземпляров. Их выпуск закончился к 1905 году.

Mauser C96 Carbine

Интересно, что в отличии от многих пистолетов Маузер К-96 на прицельной планке карабина была нанесена максимальная шкала дистанции не 1000, а лишь 500 метров.

Mauser C96 - Karabiner

Некоторые карабины Mauser C96 Carbine были дополнительно снабжены съемными пистолетными рукоятками. У такого оружия приклад легко заменялся на рукоятку и оружие превращалось в удлиненный пистолет.

Mauser C96 - Karabiner

Мушка на а карабинах устанавливалась более массивная чем на короткоствольном оружии, зачастую она была закрытого типа.

Mauser C96 Carbine

Пистолет карабин Маузер К-96 на начальной стадии производства выпускался со стволом длиной 300 мм, к концу производства карабинов длину ствола увеличили до 370 мм.

Mauser C96 - Karabiner

После небольшого перерыва, примерно в 1907 году был возобновлен выпуск пистолетов карабинов Mauser C96 с курками в виде малого кольца и гладкой рамкой, не имевшей на наружных поверхностях характерных для Маузеров фрезерованных выемок.

Mauser C96 - Karabiner

На оружии так же был установлен предохранитель новой модели.

Однако карабин так и остался не востребованным как у военных, так и на гражданском рынке и в связи с низким спросом, после выпуска последней партии примерно в 140 экземпляров, производство карабинов окончательно прекратили.

Mauser C96 - Karabiner

Общее количество выпущенных карабинов составляет по некоторым оценкам порядка 1100 штук. Для оригинального оружия эта очень небольшая цифра. Именно поэтому спрос среди коллекционеров на данное оружие очень высок. Средняя цена на карабин Маузер К-96 (Mauser C96 Carbine) составляет от 12 до 18 тысяч долларов. Известен случай когда на одном из аукционов, карабин Маузер К-96 в отличном состоянии был продан за 34500 долларов.

Mauser C96 Carbine

В настоящее время выпускаются единичные современные модификации карабинов со стволами длиной 400 мм и более. Охотники, коллекционеры и любители оружия, особенно в США с удовольствием приобретают данное оружие.

Популярность: 20%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

3 комментария для заметки“Карабин Маузер К-96 (Mauser C96 Carbine)”

  • Иван:

    Не выдумывайте про блокировку ударно-спускового механизма при отсоединенном прикладе.

  • Иван:

    Вы не пожелали разобраться в вашей ошибке о блокировке УСМ.И это ваше право, но:

    этот бред , является неверным переводом на русский язык зарубежных источников. Действительно , в зарубежных источниках существует предложение о невозможности применения данного оружия с отсоединенным прикладом или рукояткой но речь, при этом, не идет о какой то блокировке ударно — спускового механизма (для этого существует предохранителль, расположеный непосредственно на УСМ). Все намного проще, дословно и элементарно: отсутствие пристегнутого приклада или рукоятки не позволяет вести прицельный ( впрочем и неприцельный ) огонь с данного карабина .

    Если кто то сомневается то пусть попытается повоевать с таким карабином без приклада или без пристегнутой рукоятки. Думаю, что при этом и результаты стрельбы будут завораживающими и пальцы на руках искалечены.

  • Андрей22:

    Иван, большое спасибо за комментарий.

    Я не оспаривал Ваше мнение и не исправлял статью, надеясь на то, что может кто-то из читателей даст дополнительный комментарий по этому поводу. Во многих статья на сайте есть неоднозначная информация. К сожалению не всегда хватает ресурсов, времени и возможностей, чтобы устранить все вопросы.

    Кроме того я как админ сайта стремлюсь к тому, чтобы по возможности читатели оставляли комментарии к статьям.

    По блокировке УСМ я скорее склоняюсь к Вашему мнению. На мой взгляд не было изначально смысла дополнительно усложнять оружие.

    Однако в качестве версии я предположу следующее. В мире существует достаточное количество новодельных карабинов Маузер, из-за спроса на них и вообще интереса к подобному оружию. Возможно кто-то из современных мастеров-оружейников сделал карабин с дополнительной блокировкой УСМ. Возможно это оружие держал в руках кто-то из авторов статьи, которую я когда-то нашел в сети и использовал в качестве одного из первоисточников.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com