Разновидности пистолетов Маузер К-96 (Часть 1 — Пистолеты Маузер К-96 раннего периода производства)

Mauser C96 Cone HammerВсе разновидности пистолетов Маузер К-96 (Mauser C96) в полном объеме описать очень сложно. Это объясняется не только тем, что примерное количество вариантов пистолета превышает сотню. Еще одной причиной, по которой установить точное количество разновидностей Маузера К-96 не представляется возможным, это отсутствие сохранившихся документов и технической документации. Во время Второй Мировой Войны, когда союзнические войска захватили Оберндорф, один из офицеров армии США (по другим данным это был французский офицер) отдал приказ об уничтожении документации завода Waffenfabrik Mauser A.G.
Несмотря на многочисленные вариации пистолета, его принципиальная конструкция не менялась на протяжении многих лет. Изменения касались: длины стволов, емкости и формы магазинов, длины выбрасывателя и формы рукояток, формы курков и спусковых крючков, внешнего вида рамки оружия, типов прицельных приспособлений и конечно особенностей маркировки.

Mauser C96

Существуют различные способы классификации пистолетов Маузер К-96: по серийному номеру, по году выпуска, по дате изготовления, по особенностям конструкции. Каждый из способов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Попытаемся проиллюстрировать лишь самые основные разновидности пистолетов Маузер К-96 (Mauser C96) и привязать классификацию к особенностям конструкции и датам изготовления, тем более что серийные номера не всегда соответствовали годам изготовления и пистолет с большим серийным номером мог быть выпущен раньше, чем с меньшим. Условно разделим все виды на две части: пистолеты раннего периода производства 1895—1905 (можно назвать их экспериментальными) и пистолеты Маузер К-96 стабильного периода выпуска (масштабное серийное производство).

Часть 1 — Пистолеты Маузер К-96 раннего периода производства

Маузер К-96 (Mauser C96) прототип 1895 года

Mauser C96 prototype 1895

Mauser C96 prototype 1895

Это пистолеты так называемой модели 1895 года, выпущенные до полномасштабного серийного производства, т.е. прототип Маузера К-96. Основным внешним отличием является тонкая удлиненная спица курка.

Маузер К-96 (Mauser C96) с курком конической формы

Mauser C96 Cone Hammer

Отличительными признаками модели является коническая форма боковых выступов курка, по этой причине пистолеты получили условное название «Mauser C96 Cone Hammer». Курок в отличии от прототипа имеет закругленную форму. Первые версии пистолетов имели резкий переход между стволом и ствольной коробкой, встречались рукояти с ромбовидной насечкой. В кнопке предохранителя отсутствовало отверстие.

Mauser C96 Cone Hammer

 

 

 

Mauser C96 Cone Hammer

У более поздних моделей пистолетов Маузер К-96 с курком конической формы с целью облегчения конструкции были сделаны по паре овальных паза на боковых поверхностях ствольной коробки и просверлено не сквозное отверстие в кнопке предохранителя.

Mauser C96 Cone HammerMauser C96 Cone Hammer

Ствол имел плавный, закругленный переход в месте соединения со ствольной коробкой. Отдельные экземпляры имели постоянный не регулируемый целик.

Mauser C96 Cone Hammer

Выбрасыватель у пистолетов Маузер К-96 с конусным курком значительно длиннее, чем у более поздних моделей. Прицельная планка имеет градуировку от 1 до 10, 50-500 метров или 50-300 ярдов. На щечках рукоятки нанесены 23 проточки.

Mauser C96 Cone HammerMauser C96 Cone Hammer

Существовали версии этой модели с магазином на 6 патронов.

Mauser C96 Cone HammerMauser C96 Cone HammerMauser C96 Cone Hammer

Изготавливали пистолеты с увеличенным до 20 патронов магазином. Кобуры-приклады так же были специально изготовлены для этого оружия и имели более широкую форму. Всего было изготовлено около 16000 экземпляров пистолетов модели Mauser C96 Cone Hammer в период между 1896 и 1899 годами.

В эту же цифру вошли пистолеты Маузер К-96 так называемого Турецкого или Оттоманского контракта 1897 года, когда было изготовлено чуть более 1000 пистолетов (Mauser C96 contract for Cone Hammers was a Turkish).

Mauser C96 contract for Cone Hammers was a TurkishMauser C96 contract for Cone Hammers was a Turkish

По информации в одном из источников у них была своя нумерация с диапазоном серийных номеров от 1 до 1000, нанесенных на арабском языке (некоторые исследователи называют язык фарси, что не совсем верно). На левой и правой сторонах ствола у патронника была нанесена маркировка в виде шестиконечной звезды.

Mauser C96 contract for Cone Hammers was a Turkish

На рамке с левой стороне указывался год по исламскому летоисчислению — 1314 и маркировка султана Турции Абдул-Хамида II.

Mauser C96 contract for Cone Hammers was a Turkish

Маркировки на прицельной планке так же существенно отличалась от обычной Маузеровской.

Маузер К-96 (Mauser C96) с курком в виде большого кольца

Примерно к 1899 году у пистолета изменяется внешний вид курка. Он становится более широкий и плоский по бокам. Курок имеет большое отверстие в центральной части. Данная разновидность называется «Mauser C96 Large Ring Hammer». При не взведенном состоянии курка он перекрывает прицельную линию. Возможно это и было целью увеличения размеров курка. По другой версии большой курок позволял кавалеристу взводить его одной рукой о седло или бедро.

Mauser C96 Large Ring HammerMauser C96 Large Ring Hammer

Пистолеты с курком в виде большого кольца вначале выпускались с обычной фрезерованной рамкой, как и пистолеты с конусным курком.

Mauser C96 Large Ring HammerMauser C96 Large Ring Hammer

На левой стороне рамы был фрезерован в прямоугольнике выступающий над поверхностью металла квадрат, на правой стороне пустой прямоугольник.

Маузер К-96 Итальянского Морского контракта 1899 года.

Mauser C96 Large Ring Hammer 1899 Italian Contract Mauser C96 Large Ring Hammer 1899 Italian Contract Mauser C96 Large Ring Hammer 1899 Italian Contract

Вероятно с целью упрощения производства пистолеты Маузер К-96 с курком в виде большого кольца начали выпускать с рамками поверхность которых была плоской, без фрезерования. Первой крупной партией подобного оружия стал контракт в 5000 экземпляров для Итальянских ВМФ (Mauser C96 Large Ring Hammer model Flatside to the Italian Navy).

Mauser C96 Large Ring Hammer model flatsideMauser C96 Large Ring Hammer model flatside

Маузер К-96 Итальянского Морского контракта 1899 года и подобной конструкции, которой характерны плоские очертания рамы, получил название среди коллекционеров Mauser C96 Flatside (плоская сторона).

Mauser C96 Large Ring Hammer model flatside

После выполнения контракта начался выпуск пистолетов данной разновидности для обычных коммерческих целей.
Mauser C96 Large Ring Hammer
Вскоре в производство вернули пистолеты с фрезерованной рамой, но форму фрезеровки слегка изменили. Во первых она стала менее глубокой, а во вторых с правой стороны вместо одного выфрезерованного квадрата было вырезано два прямоугольника: вверху узкий и ниже более широкий.

Mauser C96 Large Ring Hammer

Достаточно быстро пространству между этими прямоугольниками нашли применение и на нем разместили маркировку «WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF А. NECKAR».

Пытаясь найти удачную конструкцию пистолета, которая будет востребована на рынке Маузер продолжал экспериментировать.

Mauser C96 Large Ring Hammer BoloMauser C96 Large Ring Hammer BoloMauser C96 Large Ring Hammer Bolo

Изменялась длина ствола, форма рукоятки. Появился так называемый компактный довоенный Маузер Боло с длиной ствола 120 мм, магазином емкостью 6 патронов и курком в виде большого кольца (Mauser C96 Large Ring Hammer Bolo).  У пистолета изменились размер и форма рукоятки, а так же количество насечек на ее поверхности.

Mauser C96 Large Ring Hammer

Менялся материал рукоятки, пробовали использовать резиновый щечки рукояток, менялось количество проточек на щечках и форма насечек, количество боеприпасов в магазине, регулируемый прицел у пистолетов с коротким стволом заменялся на постоянный. Появилась так называемая «офицерская» модель пистолета Маузер К-96 (Офицерский Маузер) с изогнутой револьверной рукояткой. Всего различных модификаций пистолетов Маузер К-96 с курком в виде большого кольца было выпущено порядка 25000 штук.

Маузер К-96 (Mauser C96) с курком  виде маленького кольца

Mauser C96 Small Ring HammerMauser C96 Small Ring

Очередной серьезной модификацией, предшествовавшей полномасштабному стабильному производству, стало появление пистолетов Маузер К-96 с курком в виде маленького кольца (Mauser C96 Small Ring Hammer). Именно с таким курком пистолеты Маузера К-96 привычны нашему взору. Хотя форма этого курка так же менялась на протяжении всего производства.

Mauser C96 Small Ring Hammer

Вначале курок имел сквозное отверстие по контуру которого наносились по две кольцевые проточки. После установки на пистолет предохранителя так называемого «нового образца», на задней поверхности курка стали наносить литеры «NS», с появлением предохранителя «универсального типа» маркировка исчезла, но пропали и кольцевые проточки у сквозного отверстия.

Mauser C96

Примерно в то же время когда был сделан переход между курком с большим кольцом на курок с малым кольцом, изменилась форма боковых направляющих выступов на ствольных коробках. Они были более короткие на пистолетах с курком в виде большого кольца и на переходных моделях пистолетов с курком в виде малого кольца. На пистолетах Маузер К-96 позднего выпуска выступы были удлиненными.

Mauser C96 Small Ring Hammer

К серийному номеру 40000 было внесено последнее изменение. Выбрасыватель стал более коротком, чем у ранних моделей.

Mauser C96 Small RingMauser C96 Small Ring

Примерно к 1902 году сформировалась конструкция пистолета, которая позже начала выпускаться достаточно массово и получила название Предвоенная коммерческая модель Маузера К-96 (Mauser C96 Prewar Commercial).

Mauser C96 Small RingMauser C96 Small Ring Hammer

Популярность: 28%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com