Пистолет Brun Latrige

Право на самооборону в 19-ом веке породило бум на рынке карманного короткоствольного оружия. Спрос у покупателей привел к появлению новых, порой необычных конструкций.

Одним из подобных экземпляров является пистолет созданный Паулем Браном Латриджем (Brun Latrige). Карманный пистолет Brun Latrige пригоден лишь для целей самообороны, и все же благодаря оригинальной конструкции, его создатель вписал страницу в книгу истории стрелкового оружия.

Конструктор специально для этого пистолета создал патрон калибра 6 мм Brun, который позволяет развить скорость пули до 150 метров в секунду и придать ей энергию чуть большую чем 20 Дж.

 

Пистолет относится к неавтоматическим пистолетам – пистолетам «экспандерам».

В 1896 году 15 декабря Бран Латридж (Brun Latrige) получил патентную грамоту №573338 на пистолет калибра 6мм.

Пистолет состоит из следующих основных частей: Г — образной рамки с направляющим кожухом ствола и съемной рукояткой, ствола со спусковым кольцом и возвратной пружиной, магазина с подавателем и пружиной подавателя, ударника с боевой пружиной и резьбовой заглушкой, рычагов, расположенных на боковой поверхности рамки пистолета, щечек рукоятки.

Магазин пистолета несъемный, снаряжение магазина осуществляется через окно в верхней части рамки пистолета. Для производства выстрела необходимо было, обхватив рукой рукоятку пистолета, нажать на спусковое кольцо, перемещая его вместе со стволом в сторону рукоятки. При этом ствол, перемещаясь с помощью рычагов сжимает боевую пружину, отводя ударник в боевое положение, а так же досылает патрон в патронник из магазина. Когда ствол достигнет заднего крайнего положения, патрон будет полностью помещен в патронник и заперт задней частью рамки пистолета, происходит срыв ударника с боевого взвода. Ударник разбивает капсюль – происходит выстрел. После того как прекращается воздействие на спусковое кольцо, ствол под действием возвратной пружины возвращается в исходное положение, при этом зуб выбрасывателя извлекает гильзу за закраину из патронника, после чего под воздействием пружины подавателя она извлекается из рамки пистолета.
Пистолет производила фирма Manufacture d'Armes de Saint-Etienne. Пистолет имеет габаритные размеры 91,5×25,5×125 мм, масса оружия 324 грамма, емкость магазина 10 патронов, длина ствола 55,5 мм, канал ствола гладкий без нарезов. Для достижения большей кучности  канал ствола конический: 6,4 мм со стороны патронника и 5,9 мм со стороны дульного среза.

Патрон, применяемый в пистолете 6мм Brun центрального боя, имеет  цилиндрическую гильзу с закраиной и свинцовую безоболочечную пулю конической формы.
Конструкция пистолета обеспечивает достаточную безопасность при обращении и не требует дополнительных предохранительных приспособлений. Однако пистолет имеет ряд существенных недостатков, из за которых пистолет и не стал популярным. Плохая эргономика: пистолет с одной стороны мал для стрелка с большой рукой, а для стрелка с маленькой и слабой кистью слишком велико усилие, которое необходимое приложить на спуск (около 7300 грамм). Отсутствие съемного магазина не способствует удобству заряжания. Гладкий и короткий ствол, а так же слабый патрон приводит к слабой мощности и малой прицельной дальности оружия. Для маленького и слабого патрона габаритные размеры оружие кажутся не такими уж и маленькими.

Производитель выпускал пистолет в обычном исполнении, щечки рукоятки изготавливались из пластмассы. На щечках рукоятках имелась маркировка в виде переплетающихся букв «B и L».

Ряд пистолетов были выпущены с хромированными или гравированными поверхностями рамок, щечки рукоятки выполнялись из слоновой кости и были покрыты красочными гравюрами.
При всех своих недостатках пистолет  Brun Latrige оставил след в оружейной истории и показал, что можно конструировать пистолеты не только опираясь на традиционные и классические конструкции. Именно такие редкие экземпляры оружия сегодня пользуются огромным спросом у коллекционеров. Цены на большинство хорошо сохранившихся пистолетов Brun Latrige сегодня достигают десятков тысяч долларов.

Популярность: 17%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com