Японский фитильный пистолет конца 18-го, начала 19-го века

Из короткоствольного оружия с фитильным замком на аукционах в настоящее время достаточно часто встречаются японские фитильные пистолеты.

Несмотря на простоту фитильного оружия, данные пистолеты имеют характерный национальный колорит, который можно наблюдать не только в художественной отделке, но иногда и в конструкции.

Представленный фитильный пистолет имеет подпружиненный фитильный замок с внутренне расположенной пружиной.

Общее устройство механизма фитильного замка японских пистолетов можно подробно увидеть на данной фотографии, за исключением некоторых различий.

Серпентин изогнутой формы, его головная часть имеет паз цилиндрической формы для установки фитиля. Нижняя часть серпентина фиксируется в боевом положении шепталом. Спуск выполнен в виде выступа округлой формы, который имеет сквозное отверстие, спусковая скоба отсутствует.

Пороховая полка имеет крышку «П»-образной формы с поводком. Крышка пороховой полки закреплена на оси в передней части пороховой полки. Пороховая полка имеет щиток, защищающий глаза стрелка во время выстрела.

Пистолет имеет слегка сужающийся восьмигранный бронзовый ствол с утолщением цилиндрической формы, расположенным у дульного среза. Ствол богато украшен орнаментом из золотой и серебряной насечки в виде изображения дракона на фоне облаков, а так же три короткие надписи иероглифами.

Прицельные приспособления представляют собой мушку в верхней части утолщения ствола у дульного среза и целик в верхней казенной части ствола.

Рукоять пистолета из лакированной древесины коричневого цвета. Поверхность рукояти имеет украшение в виде золотистых окружностей с орнаментом. На самом деле это не простой узор. Это мон — герб, эмблема клана Токугава, который с 1603 года и по 1868 год правил Японией. Обычно моны наносили на одежду, а также, конечно, и на оружие. Рукоять имеет сквозные отверстия округлой формы и прямоугольной формы, которые  армированы бронзовыми вставками.

Под стволом в отверстии рукояти имеется деревянный шомпол. Длина пистолета 346мм.

Популярность: 13%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com