Револьвер Ле Ма (Le Mat Revolver)

Revolver Le Mat

Француз Жан Александр Франсуа Ле Мат (Jean Alexandre François Le Mat) родился в 1821 году.

В 1843 году он переезжает в Новый Орлеан (штат Луизиана), где как и многие другие джентльмены южных штатов был удостоен звания полковника. Ле Мат не был военным, он был обычным доктором, а так же изобретателем.

Одним из главных его изобретений стал капсюльный револьвер, который он разработал незадолго до начала Гражданской войны в Америке.

Revolver Le Mat

Это уникальное оружие в свое время превзошло по боевым характеристикам другие револьверы и до сих пор удивляет необычностью конструкции.

October 21st, 1856, Le Mat patent №15925

21 октября 1856 года Ле Ма получает патент под номером №15925 на свой револьвер. В 1859 году Ле Ма берет в компаньоны Пьера Гюстава Тутан де Борегара (Pierre Gustave Toutant Beauregard), который во время Гражданской войны станет генералом армии Конфедератов. Несмотря на то, что военные нашли револьвер вполне приемлемым для принятия на вооружение, компаньонам не удалось получить военный заказ. В револьвер были внесены незначительные изменения, которые облегчили и упростили выполнение ремонта оружия.

Le Mat revolves

10 апреля 1860 года, Борегар продал свою долю обратно Ле Ма и покинул компанию, чтобы продолжить военную карьеру. Вскоре после этого, Ле Ма начинает искать возможность производства своего револьвера за пределами Америки. Он продает три четверти компании французскому врачу Чарльзу Фредерику Жирару. Револьвер начал выпускаться во Франции. 12 августа 1861 года, Le Mat заключил контракт с правительством Конфедерации на поставку 5000 револьверов. Он также подписал контракт на поставку оружия Федеральному флоту.

Револьвер Ле Ма

Револьвер Le Mat имеет немного меньший калибра, чем оружие потенциальных конкурентов Кольта, Ремингтона и других конструкторов. Применение зарядов 0,42 калибра вместо 0,44 снизило останавливающее действие пули, выпущенной из револьвера. Однако Ле Ма за счет уменьшения калибра увеличивает емкость барабана. Девятизарядный барабан, вместо обычного шестизарядного с лихвой компенсирует уменьшение мощности оружия.

Revolver Le Mat

Однако основным преимуществом револьвера Ле Ма стало применение второго гладкого ствола, расположенного вместо оси барабана. Данный ствол имеет 18 калибр и снаряжается зарядом картечи.

Revolver Le Mat

Такой заряд при коротком стволе имеет значительную зону поражения и на коротких дистанциях эффект от такого выстрела был сопоставим с действием дробовика. Револьверы Le Mat по эффективности пожалуй превосходят все ударные револьверы, используемые в гражданской войне.

Revolver Le Mat

Револьвер Le Mat состоит из рамки, барабана, верхнего нарезного ствола длиной 165 мм, гладкоствольного ствола, деталей ударно-спускового и поворотного механизмов, механизма снаряжения и щечек рукоятки. Вес оружия 3,1 кг, общая длина 356 мм, начальная скорость пули 190 м/с.

Revolver Le Mat

Выбор для стрельбы из нарезного или гладкого стволов стрелок делал исходя из боевой ситуации. Для стрельбы из верхнего и нижнего стволов использовался один и тот же ударно-спусковой механизм одинарного действия. Стрелку достаточно было передвинуть в ту или иную сторону ударную часть курка, закрепленную на оси. В обычном положении ударная часть курка наносила удар по брандтрубкам зарядных камор барабана.

Revolver Le Mat

При повороте ударной части курка вниз (почти под прямым углом) курок наносил удар по брандтрубке центрального ствола с зарядом картечи.

Le Mat revolves

Неполная разборка револьвера Ле Ма для чистки и снаряжения осуществляется после выкручивания винта в нижней передней части рамки.

Le Mat cylinder revolves

Барабан револьвера имеет на задней стороне храповик. Со стороны брандтрубок барабан разделен перемычками, в которых выполнены круглые отверстия.

Револьвер Ле Ма

Данные отверстия предназначены для размещения штифта механизма фиксации барабана. Штифт расположен в казенной части рамки револьвера, входит в отверстие в барабане и блокирует барабан от дальнейшего вращения. Данный механизм фиксации существенно отличается от подобных устройств у револьверов Кольта, Ремнгтона, где фиксирующие выемки размещены на наружной поверхности барабана.

Револьвер Ле Ма

Щечки рукоятки револьвера Le Mat изготовлены из ореха. На поверхности щечек рукоятки наносилась ромбовидная насечка. В нижней части рукоятки размещалась петля для револьверного ремня. Конечно выпускалось оружие и в подарочном исполнении. Существуют и современные реплики Ле Ма с высокохудожественной отделкой.

Revolver Le Mat

Маркировка револьвера представляет собой клеймо в виде букв «LM» под звездой с правой стороны казенной части восьмигранного ствола и серийный номер. Серийные номера так же нанесены на поверхности барабана и с правой стороны рамки над спусковой скобой.

Revolver Le Mat

На верхней грани ствола имеется маркировочный текст в виде ручной гравировки: «Syst Le Mat Bte s-g-d-g Paris».

Revolver Le Mat

Несмотря на все неоспоримые достоинства револьвер Ле Ма имеет несколько серьезных недостатков. Один из недостатков — это слабый рычаг снаряжения барабана. Сам рычаг и винт, на котором он закреплен, слишком слабы и нередко деформируются при снаряжении барабана. Кроме того шомпол для снаряжения гладкоствольного ствола является отдельной деталью и расположен внутри трубчатого рычага снаряжение. Шомпол удерживается на месте только за счет трения и легко может быть потерян. Нарекание вызывает и слабый механизм блокировки барабана. Тонкий штифт не способен надежно удержать барабан, особенно в изношенном оружии.

Revolver Le Ma

Менее сотни револьверов LeMat, включая 25, которые попали на армейские испытания, были выпущены на предприятии Джона Крайдера (John Krider) из Филадельфии. Основная же часть оружия была изготовлена с 1856 по 1865 на заводах в Париже (Франция) и Бирмингеме (Англия). Некоторые авторы указывают, что производство так же было в Льеже (Бельгия). Из почти 2900 выпущенных револьверов, примерно 900 попали в армию Конфедерации и около 600 на флот, минуя морскую блокаду.

Револьвер Le Mat очень дорогое оружия. Нередко коллекционеры выкладывают за него сумму превышающую 30-40 тысяч долларов.

Популярность: 26%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

5 комментариев для заметки“Револьвер Ле Ма (Le Mat Revolver)”

  • Очень красивый сайт!

    Сразу видно — автор очень увлеченный пистолетами человек!

  • Андрей:

    Да, идея хорошая. Но таких сайтов с картинками и ТТХ очень много. Пожелаю автору данного сайта создать интересный и посещаемый сайт с интересной информацией и новыми фотографиями. На это уйдёт не один месяц, а может и не один год. Да не угаснет у вас интерес к этой теме.

  • Барабан ДЕВЯТИ-зарядный.

    • admin:

      Вы правы, да и вообще прежняя статья была просто безобразная, поэтому я ее полностью передал и изменил дату публикации.

      Постараюсь еще подготовить статью про разновидности револьверов Ле Ма.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com