Пистолет-крест

gun cross

Пистолет-крест приобретен владельцем в 1983 году в антикварном магазине в маленьком городке Энискилен (Enniskillen), который расположен примерно в 100 километрах к юго-западу от города Белфаст в Северной Ирландии. История пистолета связанна с движением за независимость Ирландии (1867 год — восстание ирландских католиков).

Пистолет-крест (gun cross) принадлежал членам общины ирландских сторонников независимости. Некоторые из них действительно были священнослужителями, некоторые облачались в рясы священников с целью конспирации, опасаясь англичан, поэтому оружие маскировали в распятие.

gun cross
Пистолет с капсюльным ударным замком, изготовлен в Ирландии, ориентировочно в 1865—1870 года, длина оружия 330 мм, шина 190 мм, калибр .38. Корпус пистолета выполнен в виде распятия: крест из железа, фигура Иисуса и наконечники креста изготовлены из бронзы.

Ствол длиной 100 мм привинчивается к нижней части креста.

Резьбовая часть ствола имеет сосок (ниппель) брандтрубки для размещения на нем капсюля. Пистолет снаряжается дымным порохом и круглой пулей.


Ударный механизм смонтирован в верхней части креста и представляет собой подпружиненный ударник. Чтобы зарядить пистолет необходимо вывернуть ствол из нижней части креста, снарядить его порохом, пулей и надеть капсюль на сосок брандтрубки, после чего завернуть ствол на прежнее место.


Поскольку нижняя часть креста из соображений маскировки закрывалась заглушкой, для производства выстрела необходимо было заглушку извлечь из канала ствола, после чего оттянуть за кольцо размещенный в верхней части креста ударник и отпустить его. Увлекаемый боевой пружиной ударник разбивал капсюль, который воспламенял пороховой заряд – происходил выстрел. На поверхности пистолета-креста, вероятно из-за подпольного производства, не имеется ни каких маркировочных обозначений и клейм.

Популярность: 14%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com