Ремингтон-Эллиот Дерринджер 0.22 (Remington-Elliot Derringer 22RF)

Remington-Elliot Derringer 22RFНесмотря на оригинальность конструкции Ремингтон Зиг-Заг Дерринджер не принес желаемый успех. Потенциальным покупателям он не понравился из-за неудобства заряжания оружия, сложного устройства и появляющегося со временем люфта в месте соединения рамки и блока стволов. Владельцы компании Remington and Sons так же были разочарованы низким спросом на оружие.

Уильям Элиот разрабатывает новый пистолет, который внешне очень похож на Зиг-Заг, но имеет неподвижный блок стволов. Пистолет получил название Ремингтон-Эллиот Дерринджер (Remington-Elliot Derringer)

Remington-Elliot Derringer 22RF

Ремингтон-Эллиот Дерринджер выпускался с 1863 года в двух калибрах: 0.22 и 0.32 калибра. Ремингтон-Эллиот Дерринджер 0.22 (Remington-Elliot Derringer 22RF) имел пятиствольный ствольный блок длиной 76 мм.

Elliot patent №28460 May 29, 1860W.H. Elliot Patented Oct. 1, 1861 №2378, №33382

Ремингтон-Эллиот Дерринджер 0.22 (Remington-Elliot Derringer 22RF) конструктивно отличался от пепербокса Zig-Zag тем, что у него вращался не ствол, а боек закрепленный в казенной части. Ударно-спусковой механизм двойного действия не только взводил курок, но и перемещал боек от одного ствола к другому, производя выстрелы поочередно из всех пяти стволов.

Remington-Elliot Derringer 22RFRemington-Elliot Derringer 22RF

Ствольный блок Ремингтон-Эллиот Дерринджер 0.22 имел цилиндрическую форму и лишь пять продольных проточек на боковой поверхности для облегчения оружия.  Это упростило изготовление пистолета и снизило его себестоимость.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Отсутствие центрального винта для крепления ствольного блока так же упростило изготовление дерринджера.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Прицеливание выполнялось с помощью единственной цилиндрической мушки, расположенной в верхней части ствольного блока и прорезной мушки выполненной в верхней казенной части рамки пистолета.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Блок стволов фиксировался на оси в передней части рамки и опрокидовался для заряжания и извлечения гильз.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Шарнирное крепление блока стволов напоминает современные охотничьи ружья «переломки». Такая конструкция более удобна не только для заряжания, но и для чистки каналов стволов.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Фиксация стволов производилась с помощью специальной защелки, размещенной в нижней части ствольного блока.

Remington-Elliot Derringer 22RF

 

Маркировка, размещенная в верхней части ствольного блока представляла собой текст, расположенный в две строки: «MANUFACTURED BY E. REMINGTON & SONS, ILION, N.Y./ELLIOT'S PATENTS.MAY 29, 1860-OCT. 1, 1861.».

Remington-Elliot Derringer 22RFRemington-Elliot Derringer 22RF

Управления спуском пистолета Remington-Elliot Derringer 22RF практически не отличалось от предшественника. Спуск кольцевой формы необходимо было переместить для выстрела вперед-назад. При этом взводился курок, боек вращался и вставал напротив очередного ствола, после нанесения курком удара по бойку, накалывался капсюль и происходил выстрел.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Ремингтон-Эллиот Дерринджер 0.22 (Remington-Elliot Derringer 22RF) выпускался с никелированной или вороненной рамкой и щечками рукоятки из твердой резины. Однако на оружии встречаются и деревянные щечки рукоятки, возможно это уже современные детали, изготовленные взамен утраченным.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Выпускались дерринджеры Ремингтон-Эллиот Дерринджер 0.22 с гравированной рамкой и щечками рукоятки из слоновой кости или перламутра.

Remington-Elliot Derringer 22RF

Ремингтон-Эллиот Дерринджер производился до 1888 года, всего было выпущено примерно 25000 пистолетов Ремингтон-Эллиот Дерринджер. Однако эта цифра учитывает не только пистолеты 0.22 калибра, но и дерринджеры 0.32 калибра, о которых пойдет речь в следующей статье. Большинство исследователей указывают, что в 0.22 калибре было выпущено больше оружия, чем под патрон 0.32 калибра.

Популярность: 12%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com