Фильм «Пистолет — друг солдата» (Weapons of combat)

Оружие боя (Weapons of combat)Документальный фильм, о истории оружия вышедший на канале Discovery Civilisation под названием «Weapons of combat» (Оружие боя), выпущен в 2001 году Cromwell Productions (Великобритания), режиссерами: Кирком Бритеном, Алексом Райвейем.
Первая серия фильма «The pistol the soldier's friend» (Пистолет — друг солдата) посвящена истории развития короткоствольного огнестрельного оружия – револьверам и пистолетам. В фильме вы увидите не только старинное огнестрельное оружие, но и образцы более современных револьверов и пистолетов, узнаете о перспективах дальнейшего развития короткоствольного оружия.
Изначально пистолет был задуман как оружие для кавалерии, но за несколько веков его роль и значение менялись не реже чем его конструкция. Его военное предназначение было довольно разнообразным от символа статуса владельца, его ранга, до средства способного внушить уверенность в безнадежных или опасных ситуациях и безмолвного символа власти на оккупированной территории…
Самый первый пистолет был просто укороченным фитильным ружьем, он был задуман как оружие самозащиты и использовался преимущественно офицерами. Это оружие развивалось одновременно, теми же техническими темпами, что и ружье. У первых пистолетов было множество недостатков, прежде всего они были однозарядными. Во вторых они давали множество осечек, поскольку система воспламенения была очень не надежной. Еще одной проблемой было дульное заряжание, невозможно было забить пулю в ствол слишком туго, потому что пуля могла застрять при выстреле, не могло быть и речи о прицельной стрельбе на дистанции более 10 метров, кроме того пуля быстро теряла начальную скорость. И вместе с тем старинное огнестрельное оружие, несомненно, интересно для любителей оружия, как воплощение инженерной мысли и как предметы, представляющие культурную и историческую ценность.

Популярность: 9%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com