Двуствольный капсюльный пистолет Дельвинь (Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol)

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistolВ продолжение темы о двуствольном шпилечном пистолете Delvigne представляем двуствольный капсюльный пистолет Delvigne.

Несомненно, что капсюльный пистолет является предшественником шпилечному. Однако с капсюльным пистолетом возникло еще больше вопросов, чем со шпилечным и не разобравшись в конструкции пистолета разработанного под шпилечный патрон тяжело понять принцип работы капсюльного пистолета. Именно по этой причине статьи выложены в такой последовательности.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

Двуствольный капсюльный пистолет Дельвинь состоит из рамки с рукояткой и передней части на которой укреплен блок из двух горизонтально расположенных стволов. Под стволами размещен запирающий стержень, с помощью которого передняя часть пистолета неподвижно фиксируется в рамке пистолета. Между горизонтальными приливами передней части капсюльного пистолета Delvigne размещена ось, крепящая переднюю часть пистолета к его рамке. Ось в виде округлой головки винта, выступает относительно поверхности основания передней части пистолета.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

На данной оси передняя часть пистолета поворачивается вправо относительно рамки. Движение передней части пистолета влево ограничивается фиксирующим винтом. Стволы имеют восьмигранное сечение и по конфигурации являются продолжением казенной части пистолета. Вероятнее всего пистолет имел возможность заряжания с казенной части, после того как передняя часть пистолета с парой горизонтально расположенных стволов будет повернута на оси вправо.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

Ствольный блок изготовлен из одной заготовки, в которой выполнены два сквозных канала ствола. Стволы нарезные с шестью нарезами.

Кнопка спуска имеет цилиндрическую форму. Кнопка крепится к стержню спускового рычага, размещенному в отверстии горизонтального прилива передней части пистолета. Под кнопкой расположен изогнутый прилив для размещения среднего пальца при обхвате рукоятки оружия. Пистолет имеет очень маленький размер и чтобы все пальцы стрелка были удобно размещены на рукоятке, был выполнен данный прилив в передней части.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

Двуствольный капсюльный пистолет Delvigne имеет цельную деревянную рукоятку, которая устанавливается на заднюю часть рамки. Деревянная часть рукоятки имеет округлую конфигурацию. На поверхности рукоятки отсутствует насечка. Рукоятка закреплена в рамке сквозными винтами. Полукруглая головка винта выступает из рамки с лицевой стороны пистолета.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

В тыльной части рукоятки выступает головка винта, имеющая плоскую форму. В месте крепления винта в рукоятке установлена фигурная шайба ромбовидной формы. Парные курки закреплены на осях в рамке. Курки имеют ударную часть в виде полушарий и слегка изогнутые спицы, которые покрыты мелкой насечкой.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

Прицельные приспособления капсюльного пистолета Delvigne представляют собой прицельную планку, расположенную между стволами и мушку цилиндрической формы. Мушка установлена в верхней части прицельной планки в 5 мм от дульного среза.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

В казенную часть пистолета вкручены брандтрубки. Ударно-спусковой механизм пистолета Дельвинь не самовзводный, одинарного действия. Ударные части курков имеют углубления, препятствующие разлету осколков капсюлей во время выстрела и защищающие стрелка от возможного травмирования.

Delvigne with percussion Derringer or pocket pistol

С правой стороны пистолета в передней части установлен малый винт. Данный винт вероятно является фиксатором оси, на котором закреплена передняя часть в рамке пистолета.

Двуствольный капсюльный пистолет Delvigne является одной из попыток улучшить конструкцию капсюльных пистолетов. Однако появление унитарных патронов, отодвинуло подобное оружие в прошлое, и открыло новую страницу в истории огнестрельного оружия.

Фотографии для статьи любезно представил Alain Daubresse, автор сайта www.littlegun.be. К сожалению он так же не смог более подробно объяснить устройство и принцип работы двуствольного капсюльного пистолета Delvigne.

Популярность: 12%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com