Многоствольные пистолеты Мариэтта 2-го образца (Mariette pepperbox)

Mariette 4 shot percussion pepperboxПотребность в оружии  самообороны в Европейских странах всегда была достаточно высокой. Стремясь насытить рынок, оружейники интенсивно развивали технологии, разрабатывали новые конструкции личного оружия. Одним из колыбелей европейской оружейной промышленности к середине 19 века стал бельгийский город Льеж.

Именно в этом городе жил оружейник с фамилией Мариэтт (Mariette). В 1840-х гг. он значительно усовершенствовал многоствольный пистолет, создав один из самых популярных пепербоксов или перечниц середины 19 века. Интересно то, что историки знают двух оружейников с фамилией Мариэтт, живших и работавших примерно в одно время в Льеже. Это Жиль Мариэтт (Gilles Mariette) и Гийом Мариэтт (Guillaume Mariette). Кто именно из них был конструктором знаменитого пистолета не совсем понятно. Исследователи оружия единственно установили закономерность, что Жиль Мариэтт в основном клеймил свое оружие полным именем и фамилией, а Гийом Мариэтт подписывал его как «MARIETTE BREVETTE».

Mariette 4 shot percussion pepperbox

Примерно к середине 19 века капсюльные многоствольные пистолеты стали очень популярны и повсеместно использовались в качестве недорогого многозарядного личного оружия. Они получили название Pepperbox или перечница, так как напоминали малую ручную мельницу для размалывания перца.

Mariette 4 shot percussion pepperbox

Пепербокс Мариэтта в отличии от более ранних перечниц, в которых блок стволов изготавливался из цельного куска металла, имеет отделяемые от казенной части стволы. Стволы накручиваются по резьбе на втулки, выступающие из единой казенной части оружия. Перечница Мариэтта комплектовалась специальным ключом. Ключ вставляется со стороны дульного среза и упираясь в четыре прорези, сделанные на внутренней поверхности стволов, имеет возможность откручивать или закручивать стволы. Съемные стволы облегчали зарядку и чистку пистолета. Каналы стволов гладкоствольные калибра 9 мм. Длина стволов 82 мм, общая длина оружия 176 мм.

Mariette 4 shot percussion pepperbox

Так же в отличии от ранних перечниц в пепербоксе (Bündelrevolver) Мариэтта брандтрубки (соски) вкручиваются не под прямым углом к стволам, а сзади казенной части соосно каналам ствола. Это улучшает стабильность возгорания пороховых зарядов от капсюля. Кроме того и чистка брандтрубок упрощается. С правой стороны рамки сделано углубление, предназначенное для установки капсюлей на брандтрубки.

Mariette 4 shot percussion Bündelrevolver

Мариэтт применил в своем оружии ударно-спусковой механизм двойного действия, который оснастил кольцевым спусковым крючком. При нажатии на спуск, за счет специального механизма с храповиком, вращается блок стволов. При каждом нажатии на спуск очередной ствол устанавливается для выстрела точно напротив курка. Теперь стрелку не нужно вручную поворачивать стволы перед каждым выстрелом, как это было нужно делать на ранних перечницах.

Капсюльный четырехствольный пистолет Мариэтта (кликните по изображению, чтобы увидеть фото полного размера)

Курок размещен в нижней части, т.е стрельба ведется из нижнего ствола пистолета (бундельревольвера). Курок взаимодействует со спусковым кольцом. При нажатии на спуск курок взводится, а затем срывается с боевого взвода, нанося удар по капсюлю — происходит выстрел.

Mariette 4 shot percussion pepperbox

Для защиты руки стрелка от осколков капсюля, в нижней части курка сделан изогнутый щиток, закрывающий брандтрубку. В казенной части пистолетов Мариэтта (Mariette pepperbox) между стволами были установлены специальные перемычки. Они отделяли соседние брандтрубки друг от друга и препятствовали детонации или возгоранию соседних капсюлей во время стрельбы.

Перечница Мариэтта

Щечки рукоятки пистолета изготовлены из эбенового черного дерева. Щечки крепятся с помощью винта. Головка винта входит в правую щечку и вкручивается в фигурную гайку, размещенную в левой щечке рукоятки.

Перечница Мариэтта

С правой стороны рамки пистолета установлена крышка для доступа к деталям ударно-спускового механизма. Крышка крепится винтом, который так же является осью спуска. Металлические поверхности оружия покрывает гравировка растительного орнамента. Перечницы Мариэтта предназначены для ведения стрельбы на короткие расстояния. По этой причине в оружии не предусмотрено каких либо прицельных приспособлений.

Mariette 4 shot percussion pepperbox

На деталях оружия имеются различные маркировочные обозначения и клейма. На поверхности перемычки между брандтрубками нанесено бельгийской клеймо в виде букв «L E G», которое указывает на то, что пистолет был изготовлен в городе Льеж.

Mariette 4 shot percussion pepperbox

Каждый ствол перечницы Мариэтта и соответствующий этому стволу резьбовой выступ казенной части пронумерованы. На данном четырехствольном пистолете на стволы нанесены цифры от 1 до 4.

Mariette 4 shot percussion pepperbox

В нижней передней части рукоятки на данном пистолете нанесен серийный номер «1537» и маркировочный текст «MARIETTE BREVETTE».

Mariette percussion pepperbox

Многоствольные пистолеты Мариэтта часто комплектовались специальными оружейными ящиками, в которые помимо оружия укладывали пулелейку, набор капсюлей, пороховницу, запасные брандтрубки и предметы для обслуживания оружия.

Стоимость перечниц Мариэтта на антикварных аукционах может сильно отличаться в зависимости от сохранности оружия, его комплектации и наличия оружейного ящика. Цена на самый рядовой Mariette pepperbox как правило начинается от 800 долларов. Редкое, хорошо сохранившиеся оружие, в богатой комплектации может стоить несколько тысяч долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 17%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com