Четырехствольный кремневый пистолет — копье начала 18 века

Flintlock Combination Pistol and Pole-ArmКопье — холодное оружие, как правило колющего действия, и состоящее из наконечника и древка. Боевые копья применяли воины начиная с 11 века и до конца 17 века. В 18 веке, после появления огнестрельного оружия, копья сменяют ружья с байонетами и штыками.

Трудно представить себе симбиоз копья и огнестрельного оружия, а еще труднее предположить что копье может быть скомбинировано с пистолетом. И тем не менее в начале 18 века было изготовлено копье на конце которого размещен кремневый пистолет с четырьмя замками и четырьмя стволами. Копье со стреляющим устройством имеет испанское или неаполитанское происхождение.Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Пистолет — копье состоит из приклада с металлической шейкой,  древка и наконечника. На наконечнике закреплено четырехствольное стреляющее устройство с кремневыми замками. Общая длина копья-пистолета 1168 мм.
Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Наличие у оружия приклада с затыльником, ременным кольцом на первый взгляд делает его похожим на длинноствольное оружие — мушкет или аркебузу. Однако остальная конструкция копья-пистолета разительно отличается от типичных схем длинноствольного оружия.
Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Приклад пистолета — копья переходит в металлическую трубку — шейку приклада, которая крепится к древку копья, имеющему цилиндрическое сечение. Наличие резьбового соединения в металлической шейке позволяет, при необходимости, отделять приклад от древка копья.
Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

В месте соединения шейки приклада с древком установлены латунные кнопки спусковых механизмов кремневых замков, а так же кнопка освобождающая фиксатор наконечника копья.

Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Наконечник копья в походном положении находится в сложенном виде. Наконечник граненный, листообразной формы, в основании шарнирно прикреплен к металлическому наконечнику древка.

Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

В сложенном положении наконечник копья удерживается специальным фиксатором-защелкой, расположенной с левой стороны стреляющего устройства. На корпусе стреляющего устройств так же размещены кнопки спуска кремневых замков. На одной из сторон размещена дублирующая кнопка, позволяющая освободить наконечник копья от фиксатора.
Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Кнопки спуска размещены по две на каждой из сторон стреляющего устройства и являются частями ударно-спусковых механизмов рядом расположенных кремневых замков. Кнопки спуска на древке и корпусе стреляющего устройства предназначены для нажатия большим пальцем руки.

Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Стреляющее устройство пистолета — копья представляет собой четыре ствола калибра 11 мм и кремневые замки. Каждый из стволов снабжен собственным ударным кремневым замком, типа микелет (miguelet) и отдельным спусковым механизмом.
Flintlock Combination Pistol and Pole-Arm

Пистолет — копье является чрезвычайно редким оружием. По предварительным оценкам стоимость данного предмета составляет 40 — 60 тысяч долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 18%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com