Французский кавалерийский кремневый пистолет An 9 (French cavalry flintlock pistol model An IX)

French cavalry flintlock pistol model An IXФранцузский кавалерийский кремневый пистолет An 9 (French cavalry flintlock pistol model An IX) появился в первые годы после великой Французской революции. Послереволюционный хаос в стране отразился и на оружейном производстве. В небольших и плохо оборудованных оружейных мастерских Франции изготавливались пистолеты различных типов не всегда хорошего качества. Приход Наполеона к власти в 1799 году, способствовал модернизации фабрик и дал толчок началу разработки нового типа оружия. Последний официально стоящий на вооружении пистолет образца 1777 года имел ряд недостатков, таких как ненадежная механика и трудное технического обслуживание. При создании нового типа пистолета в качестве прототипа использовали классический дизайн пистолета модели 1763/1766 годов, но по сравнению с этой моделью у нового пистолета укоротили ствол и наконечник цевья. Кроме того угол наклона рукоятки пистолета An IX сделали такой же как в пистолете образца 1777 года.

Le pistolet de cavalerie modele an IX

В 1801 году пистолет An IX был разработан и принят на вооружение, а в 1802 году началось его промышленное производство. Пистолеты обычно изготавливались парами и укладывались в кобуры по бокам седла.  В начале 19 века пистолеты в основном служили вооружением всадникам, для применения в ближнем бою и являлись дополнением к кавалерийской сабле, которая оставалась главным оружием кавалерии. Французский кавалерийский кремневый пистолет An 9 стоял на вооружении кирасиров и драгунов французской армии. Небольшое количество пистолетов Ан 9 было направлено для вооружения военно-морского флота.

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

Французский кавалерийский кремневый пистолет An 9 состоит из ложа, ствола с казенным винтом, кремневого замка с личиной и винтами крепления, спускового крючка со спусковой личиной, наконечника рукоятки, наконечника цевья и спусковой скобы. Все части пистолета традиционно для большинства кремневого оружия крепятся к ложу. Ствол в задней части закреплен в ложе с помощью винта, который входит в отверстие хвостовой части казенного винта, проходит сквозь ложе и вкручивается в спусковую личину. Передняя часть ствола закреплена в ложе с помощью фиксирующих колец наконечника цевья.

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

 

Наконечник цевья удерживается в ложе с помощью специального фиксатора, размещенного с правой стороны ложа. Под стволом в устье наконечника цевья установлен металлический шомпол. Пистолет поступил на вооружение под названием Le pistolet de cavalerie modele an IX. Общая длина пистолета 350 мм, высота 170 мм, длина ствола 200 мм, вес оружия 1300 грамм.

French flintlock for pistol model An IX

На правой стороне ложа пистолета размещен кремневый батарейный замок. Курок замка имеет плавную закругленную лицевую поверхность. Детали замка не вороненные.

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

На лицевой поверхности замочной доски нанесена маркировка, указывающая на место изготовления оружия: «Maubeuge Manuf. Imp.» — императорская мануфактура Мобеже (Manufacture Imperiale Maubeuge).

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

Помимо мануфактуры Мабеже изготовлением пистолета An 9 занималась мануфактура Сент Этьен (Manufacture Impériale de St-Etienne),

Le pistolet de cavalerie modele an IX

а так же другие оружейные заводы Франции: Manufacture Impériale de Charleville, Manufacture d'armes de Versailles, Manufacture Impériale de Tulle, Manufacture Impériale de Mutzig, Manufacture Impériale de Turin.

French flintlock for pistol model An IX

С обратной стороны замочной доски установлена лодыжка, личинка, спусковой рычаг с пружиной, боевая пружина.

French flintlock for pistol model An IX

Верхнее плечо боевой пружины крепится к замочной доске винтом.

French flintlock for pistol model An IX

Пороховая полка замка изготовлена из латуни и закреплена в замке с помощью винтов. Латунная полка более проста с точки зрения изготовления и к тому же меньше чем стальная подвержена разрушительному температурному и химическому воздействию продуктов сгорания пороха.

French cavalry flintlock pistol model An IX

Ствол пистолета An 9 имеет круглое сечение, в казенной части восьмигранный. В казенную часть ствола вкручен казенный винт. В хвостовике казенного винта сделаны два отверстия. Одно для винта крепления ствола к спусковой личине, второе для винта крепления замка к замочной личине.

Le pistolet de cavalerie modele an IX

На верхней грани казенной части ствола нанесена маркировка в виде цифры «15». На левой грани ствола имеется клеймо, указывающее на год выпуска оружия «M1806». На поверхности хвостовика казенного винта видны остатки маркировки модели оружия: «M le an9».

Le pistolet de cavalerie modele an IX

Между хвостовиком казенного винта и хвостовиком рукоятки на тыльной стороне рукоятки установлена изогнутая металлическая пластина. В верхней и нижней части пластины сделаны отверстия для винтов крепления. Верхняя часть пластины закреплена в ложе с помощью винта проходящего через хвостовик казенного винта. Нижнюю часть пластины крепит верхний винт наконечника рукоятки.

Le pistolet de cavalerie modele an IX

Ложе кремневого пистолет An 9 изготовлено из ореха. С правой стороны ложа сделаны выреза для размещения кремневого замка и для установки фиксатора наконечника цевья.

Французский кавалерийский кремневый пистолет An 9

С левой стороны ложа сделан вырез для замочной личины.

French cavalry flintlock pistol model An IX

Соответствующие вырезы в ложе сделаны для ствола, казенного винта, спусковой личины, шомпола, наконечника цевья и наконечника рукоятки.

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

С левой стороны ложа находится остаток клейма (ожог) с данными года и месяца производства — это так называемый революционный календарь.

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

Спусковая личина представляет собой изогнутую стальную пластину с прорезями для крепящих винтов, спускового крючка и крюка спусковой скобы.

Triggerguard for French flintlock pistol

Спусковая скоба изготовлена из латуни. В задней части спусковой скобы сделан специальный крюк для фиксации скобы в спусковой личине.

Triggerguard for French flintlock pistol

В переднем выступе спусковой скобы сделано отверстие для крепежного винта.

French cavalry flintlock pistol model An IX

Замочная личина изготовлена из латуни и имеет изогнутую форму. Лицевая поверхности личины слегка округлой формы. На поверхности деталей оружия, в том числе и на лицевой поверхности замочной доски имеется клеймо в виде буквы «M», это клеймо Луи Мэя (Louis Francois Rene May), который работал контролером в мануфактуре Maubeuge.

Muzzle cap for French cavalry flintlock pistol model An IX

Латунный наконечник цевья имеет сложную форму. Он предназначен для крепления ствола к цевью пистолета. Внизу передней части наконечника цевья сделан паз для установки шомпола. С правой стороны наконечника цевья сделано круглое отверстие для выступа фиксатора наконечника в ложе.

Buttcap for French cavalry flintlock pistol model An IX

Наконечник рукоятки так же изготовлен из латуни. В нижней части наконечника рукоятки и в заднем его хвостовике сделаны отверстия для крепежных шурупов.

Le pistolet de cavalerie modele an IX

Шомпол пистолета представляет собой стальной стержень с резьбовым концом и расширяющейся передней частью,

Trigger for French cavalry flintlock pistol model An IX

Спусковой крючок закреплен в ложе с помощью сквозной шпильки через специальное отверстие. Спица спускового крючка прямая и имеет овальную форму.

Le pistolet An 9 Manufacture Imperiale Maubeuge

Крепежные элементы пистолета состоят из шпильки спускового крючка, винта крепления спусковой скобы, шурупа и винта крепления наконечника рукоятки, винта крепления хвостовика казенного винта к спусковой скобе и винтов крепления замка.

French cavalry flintlock pistol model An IX

Производство пистолетов модели Ан IX продолжалось лишь до 1808 года, после чего был разработан новый пистолет Модель XIII. Всего было выпущено приблизительно 80 000 пистолетов French cavalry flintlock pistol model An IX. Пистолет An 9 считается довольно редким оружием. Во первых выпуск пистолетов продолжался достаточно короткое время. Во вторых много пистолетов было утрачено в период Наполеоновских войн. Кроме того многие оставшиеся пистолеты были переделаны в более позднюю модель XIII. По этой причине ценность пистолета An 9 среди коллекционеров достаточно высока. Французское оружие конца 18 — начала 19 века интересно еще и тем, что конструкция многих его образцов была заимствована другими странами, в том числе и Россией.

Фотографии французского кавалерийского кремневого пистолета An 9 любезно предоставлены частным коллекционером, проживающим в одной из стран Евросоюза.

Андрей Пасюта

Популярность: 13%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Один ответ для заметки“Французский кавалерийский кремневый пистолет An 9 (French cavalry flintlock pistol model An IX)”

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com