Пистолет Манлихер образца 1894 года (Mannlicher M1894) и его разновидности

Halbautomatische Repetierpistole Sistem Mannlicher M1894Фердинанд Риттер фон Манлихер (Ferdinand Ritter von Mannlicher) родился 30 января 1848 года. После окончания Венского технического университета он с 1869 года работал инженером в различных железнодорожных компаниях Австрии.

Однако для талантливого конструктора эта работа была довольно скучной. В 1875 году владелец оружейного предприятия Йозеф Верндль (Josef Werndl) обратился к Манлихеру с предложением разработать магазин для винтовки, а уже 1878 году Верндль пригласил Манлихера на работу в качестве конструктора в свою компанию «Österreichische Waffenfabrik AG» (OEWG). Маннлихер колебался до 1886 года, прежде чем, оставил железнодорожную отрасль и решил посвятить себя оружейному делу.

 

Mannlicher M1893

Фердинанд Манлихер безусловно один из самых успешных конструкторов стрелкового оружия конца 19 века. Он занимался разработками различных винтовок и пистолетов. Пожалуй одним из самых интересных его работ является пистолет Манлихер образца 1894 года (Mannlicher M1894). К разработке пистолета Манлихер приступил лишь к концу 90-х годов, так как до этого был занят конструированием винтовок. 6 декабря 1893 года Манлихер получил патент в Австрии №44/4386 на конструкцию своего первого пистолета. Немецкий патент №79090 на это оружие он получил 12 декабря 1893 года. Для работы автоматики в пистолете использовалась энергия трения пули о нарезы канала ствола. Магазин размещался перед спусковой скобой, так же как в пистолете Маузер К-96. Это оружие, известное как пистолет Манлихер образца 1893 года (Mannlicher M1893) так и осталось экспериментальным, но идея использования принципа работы его автоматики была использована для следующей модели пистолета.

Patent Mannlicher M1894

17 мая 1894 года Фердинанд Манлихер подает патентную заявку на свое новое изобретение и получает патенты в нескольких странах. Патент №44/2911 в Австрии был получен 03 июля 1894 года, в Германии №81020 от 19 сентября 1894 года, в Венгрии №4593 от 24 ноября 1895 года. Патенты Манлихера были зарегистрированы так же во Франции, Швейцарии, Швеции, Великобритании и Италии. Американский патент под номером №581296 от 27 апреля 1897 года указывает, что житель Вены, гражданин Австро-Венгрии Фердинанд Риттер фон Манлихер сделал усовершенствование конструкции самозарядного оружия.

Patent Mannlicher M1894

Основная идея конструкции нового пистолета по прежнему основывалась на предыдущем патенте 1893 года. Однако теперь магазин был перенесен в рукоятку пистолета. Данное оружие получило название пистолет Манлихер образца 1894 года (Mannlicher M1894). Интересно, что на графической части к патенту изображен двухрядный магазин с девятью патронами. Данное конструкторское решение не было реализовано, чтобы не увеличивать габариты и вес оружия. Однако эта идея Манлихера была настолько новаторской, что лишь четыре десятилетия спустя первые пистолеты с двухрядным расположением патронов в магазине вышли в серийное производство.

Mannlicher M1894

В конце 19 века самозарядные пистолеты лишь зарождались и часто оружейники использовали конструкцию револьверов при разработке пистолетов. Так рукоятка пистолета Маннлихера по внешнему виду напоминает револьверную. На это указывает не только изгиб и форма щечек рукоятки, но и характерная форма кольца для крепления ремешка. Особенность низкой посадки спусковой скобы такова, что с целью удобства удержания оружия в руке, стрелку проще нажимать на спусковой крючок не указательным, а средним пальцем.

Mannlicher M1894

Пистолет Манлихер образца 1894 года состоит из рамки, подвижного ствола, кожуха, возвратной пружины, ствольной коробки, ствольной задержки с пружиной, деталей ударно-спускового механизма. Возвратная пружина размещена вокруг ствола пистолета в кожухе.

Patent Mannlicher M1894

Пистолет Mannlicher M1894 для работы автоматики использует энергию силы трения пули при врезании ее в нарезы канала ствола. Это довольно редкий принцип, который использован очень немногими конструкторами. Во время выстрела за счет силы трения пули, ствол движется вперед, при этом извлекается гильза. После того как ствол достигнет крайнего переднего положения, возвратная пружина начинает перемещать ствол в обратном направлении. Во время обратного движения в патронник ствола досылается очередной патрон.

Mannlicher M1894

Ствол пистолета Mannlicher M1894 имеет четыре правонаклонных нареза. Исследователи указывают, что Манлихер экспериментировал с диаметром канала ствола, постепенно шлифуя его в калибры 7.65 мм, 7.7 мм, 7,75 мм. Конструктор определял влияние расширение ствола при нагревании от стрельбы на надежность работы автоматики. Необходимо было добиться чтобы ствол четко доходил крайнего переднего положения, извлекая гильзу и чтобы пуля излишне не теряла скорость, а тем более не застревала в канале ствола.

Patent Mannlicher M1894

Извлечение гильз в оружии происходит вправо-вверх через верхний вырез рамки. Выбрасыватель размещен вдоль левой стороны ствола. При движении ствола вперед выбрасыватель отстает от него и захватывая гильзу за закраину, выбрасывает ее из рамки пистолета.

Mannlicher M1894

Для первоначального взведения пистолета и досылания патрона в верхней части ствола, над патронником, установлен специальный выступ с поперечной насечкой.

Mannlicher M1894

Стрелок за этот выступ продвигает ствол вперед до крайнего переднего положения, а затем отпускает ствол. Под действием возвратной пружины ствол движется назад, захватывает патрон из магазина и досылает его в патронник.

Mannlicher M1894

Если при этом стрелок будет нажимать на спусковой крючок, то ствольная задержка будет удерживать ствол в крайнем переднем положении. Эта функция была реализована для удобства заряжания магазина.

Mannlicher M1894

Заряжание магазина пистолета происходит через верхний вырез рамки при открытом стволе с помощью специальных обойм, в которых размещено по пять патронов.

Mannlicher M1894

Обойма устанавливается в вырез верхней части рамки, который так же объединен с целиком пистолета. Емкость магазина пистолета Mannlicher M1894 - 5 патронов. Магазин закреплен с внутренней стороны левой щечки рукоятки.

Patent Mannlicher M1894

Ударно-спусковой механизм пистолета Манлихер образца 1894 года курковый двойного действия. Стрелок может вести стрельбу как с предварительно взведенным курком, так и самовзводом.

Mannlicher M1894

Ударно-спусковой механизм пистолета Mannlicher M1894 так же довольно сильно напоминает УСМ револьверов двойного действия. Интересно, что в рукоятке пистолета размещена специальная вилка (на фото она отмечена цифрой 1), которая предназначена для фиксации боевой пружины в сжатом состоянии. Это необходимо при разборке пистолета.

Mannlicher M1894 drawing

На графической части к описанию пистолета видно что, спица с бойком курка смещены влево относительно основания курка. Основание же спускового крючка смещено влево относительно его спицы. Поскольку пистолет был разработан в Австро-Венгрии, в литературе иногда употребляют его немецкое название: Halbautomatische Repetier-Pistole mit vorgehendem Lauf u Packetladung M.94 или Halbautomatische Repetierpistole Sistem Mannlicher M1894 (полуавтоматический перезаряжающийся пистолет с передним ходом ствола и зарядкой пакетом патронов системы Манлихера, Модель 1894 года).

Halbautomatische Repetierpistole Sistem Mannlicher M1894

Запирание канала ствола происходит за счет усилия возвратной пружины. Возвратная пружина прижимает ствол к задней стенке рамки и соответственно патронник с патроном. В задней стенке рамки сделано отверстие для бойка курка. Так же как в большинстве револьверов в пистолете Mannlicher M1894 нет предохранителя.

Mannlicher M1894

Пистолеты Манлихер образца 1894 года можно классифицировать по двум основным признакам: по калибру и в зависимости от страны изготовления. Выделяют пистолеты с малой рамкой, предназначенные для использования патронов калибра 6,5 mm Mannlicher и с большой рамкой, которые в качестве боеприпасов в основном используют патроны 7,5 mm Mannlicher.

Early Mannlicher M1894 manufactured at Steyr

Изначально изготовлением пистолетов Mannlicher M1894 занималась Австрийская фирма Штайр (Osterreichische Waffenfabriks-Gesellschaft, Steyr). Пистолеты выпускались с большой рамкой и могли быть предназначены как для калибра 6,5 mm, так и для 7,5 mm. Некоторые исследователи утверждают, что пистолеты первой серии или ранние пистолеты  Манлихер образца 1894 года, изготовленный на предприятии Штайр (Early Mannlicher M1894 manufactured at Steyr) могли менять калибр просто при смене ствола. Хотя не совсем понятно, как в таком случае снаряжался магазин, так как размеры патронов отличались, а соответственно и пазы в рамке для удержания обоймы.

Пистолет Маннлихер образца 1894 года

Ранние пистолеты  Манлихер образца 1894 года, изготовленные на предприятии Штайр имеют удлиненный курок, такой же как изображен на графической части патента. У пистолетов более позднего изготовления спицы курков более короткие и широкие.

Early Steyr Mannlicher M.1894

На боковых поверхностях рамки ранних пистолетов нет иной маркировки, помимо серийного номера, нанесенного на поверхности кожуха ствола и рамки слева. Общая длина пистолетов первой серии 227 мм, длина ствола 186 мм, вес без патронов 989 грамм.

Early Steyr Mannlicher M.1894

Всего было изготовлено около 50 штук ранних пистолетов Манлихер модель 1894 года, предназначенных для первичных испытаний и презентаций.

Mannlicher M1894 manufactured at Steyr

10 декабря 1895 года были проведены первые государственные военные испытания пистолета Манлихера. Для дальнейшего тестирования военными было заказано на предприятии Штайр еще 100 пистолетов. В это время на заводах Osterreichische Waffenfabriks-Gesellschaft, Steyr были проблемы с кадрами и оборудованием. Исследователи указывают, что для изготовления первых 10 пистолетов этого заказа понадобилось 6 месяцев. Тем не менее в течение 1896—1897 года было изготовлено 100 пистолетов для войсковых испытаний. Пистолеты Манлихер образца 1894 года, предназначенные для войсковых испытаний 1897 года (Mannlicher M1894 Truppenversuch 1897) имеют калибр 7,6 мм (некоторые источники указывают калибр как 7,8 мм). В верхней части кожуха ствола у них нанесена маркировка указывающая на патент: «PAT. F. v. MANNLICHER 1894», а так же австрийское приемное клеймо в виде букв «W.n.» и цифры «97», между которыми изображен орел. Данные пистолеты имеют общую длину 228 мм, длину ствола 185 мм, вес без патронов 1000 грамм.

Mannlicher M1894

К концу 90-х годов 19 века швейцарская армия проводила перевооружение своей кавалерии. Офицерам нужен был новый самозарядный пистолет, взамен устаревшего револьвера. Фердинанд Манлихер пользовался в Швейцарии хорошей репутацией как конструктор и поддерживал тесные связи с оружейным предприятием Schweizerische Industriegesellschaft, Neuhausen am Rheinfall (SIG). Это предприятие известно так же под названием Waffenfabrik Neuhausen (оружейный завод Нойхаузен).

Mannlicher M1894

В конце мая 1895 года на этом предприятии решено было изготовить пробную партию пистолетов Mannlicher M1894 для войсковых испытаний. Однако перед этим пистолет подвергли некоторой модернизации. Исследователи указывают, что Фердинанд Манлихер так же принимал участие в модернизации оружия. В результате к маю 1897 года были изготовлено около 70 пистолетов Манлихер образца 1894 года с маленькой рамой под патроны калибра 6,5 мм.

Mannlicher M1894 manufactured at Schweizerische Industriegesellschaft, Neuhausen am Rheinfall (SIG)

Общая длина пистолетов Манлихер образца 1894 года изготовленных на швейцарском оружейном заводе SIG — 220 мм, длина ствола 170 мм, вес без патронов 845 грамм. Швейцарские пистолеты Манлихер М.1894 на левой стороне рамки имеют характерную маркировку в виде теста в две строки: «FAB. D’ARMES/ NEUHAUSEN». Маркировка указывает на предприятие-изготовитель оружия.

Mannlicher M1894

На пистолеты Манлихер образца 1894 года изготовленные на швейцарском оружейном заводе SIG (Mannlicher M1894 manufactured at Schweizerische Industriegesellschaft, Neuhausen am Rheinfall SIG) серийный номер наносился лишь на рамке с левой стороны оружия.

Mannlicher M1894

В Швейцарии, среди 70 изготовленных пистолетов, было выпущено несколько штук пистолетов Mannlicher M1894, у которых на тыльной стороне рукоятки были размещены специальные выступы с пазами, для установки на оружие съемной кобуры-приклада.

Mannlicher M1894

В литературе и на оружейных аукционах не удалось найти фото или рисунков кобур-прикладов для этого оружия. Возможно их было изготовлено всего несколько штук и они попросту не сохранились.

Mannlicher M1894 Truppenversuch 1897

Обычно пистолеты Манлихер модель 1894 года помимо воронения не имеют какого-нибудь декоративного покрытия рамки и кожуха ствола. Однако пистолет с серийным номером №34 является исключением.

Mannlicher M1894

На боковой поверхности его рамки сделана мелкая гравировка. Гравировка так же присутствует на поверхности кожуха ствола.

Mannlicher M1894

Кроме этого на верхней части кожуха-ствола нанесена маркировка "PAT. F. v. MANNLICHER 1894". Другой маркировки производителя, помимо серийного номера, на оружии нет.

Mannlicher M1894

Спица курка короткая и широкая. Калибр данного пистолета 7,6 мм. Судя по внешнему виду и особенностям конструкции, данный пистолет изготовлен в Австрии на предприятии Штайр.

Mannlicher M1894

На тыльной стороне рукоятки нанесен текст «CORONEL ROBERTO A. GONI» (полковник Роберто А. Гоньи). Полковник, а в последствии генерал Чилийской армии Роберто Анаклето Гоньи (Roberto A. Goñi) знаменит тем, что воевал с перуанцами в Тихом океане и 44 года своей жизни посвятил военной службе.

Mannlicher M1894

Вероятно пистолет попал в Чили через бельгийских торговцев оружием. Гравировка на пистолет и подарочная надпись судя по всему были нанесены не производителем, а позже каким-то мастером.

Mannlicher M1894

Одно из преимуществ конструкции пистолета Манлихер образца 1894 года это безопасность стрелка. Никакие части оружия во время стрельбы не движутся назад за пределы пистолета и не могут травмировать стрелка при неумелом обращении с оружием. Вместе с тем пистолет имеет массу недостатков, которые были выявлены в ходе испытаний проводившихся не только в Австрии и Швейцарии, но и в США. Оружие так и не было принято ни в одной стране на вооружение из-за малой емкости магазина, неудобства заряжания, необходимости вручную или нажатием на спусковой крючок взводить курок перед каждым выстрелом и высокой стоимости изготовления оружия, по сравнению с револьверами.

Mannlicher M1894

Большинство пистолетов под патроны калибра 7,6 мм изготовлены в Австрии. Основная часть пистолетов калибра 6,5 мм была сделана в Швейцарии. Конечно не обошлось и без исключений. Всего было изготовлено примерно 230 пистолетов Манлихер образца 1894 года калибром 7,6 мм и 6,5 мм. Это оружие очень интересно как с исторической, так и с технической точки зрения и оно по достоинству оценено коллекционерами всего мира. На одном из аукционов США в октябре 2013 года пистолет Mannlicher M1894  был продан за 16 тысяч долларов. Сегодняшняя стоимость подобного оружия конечно же выше и может превышать 25 тысяч долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 9%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com