Пистолет-"молния" (Pistola lampo) Кателло Трибуцио

пистолет-экспандер Кателло Трибуцио18 февраля 1866 года на юге Италии в городе Вольтри родился Кателло Трибуцио (Catello Tribuzio). С детских лет вместе с отцом он занимался оружием, на его счету несколько патентов различных образцов оружия: пистолеты, ружья, механизмы к оружию, в Турине у Трибуцио был свой оружейный магазин.

Трибуцио получил первый патент на свой пистолет – «молнию» 17 сентября 1889 года, он был действителен в течение трех лет с правом его дальнейшего продления, в 1890 году в Англии инженер запатентовал вторую модель, а в 1891 году получил патент в Италии. В качестве перового изобретения значился «затворный механизм для винтовок и пистолетов», хотя винтовок Трибуцио с таким затвором ни кто не видел. Собственно вряд ли существуют и пистолеты с таким механизмом затвора, каким он описывается в патенте. В первоначальном варианте спусковой крючок представлял собой вертикальный рычажок, похожий на рычаг пистолета Жака Роншоуса Le Merveilleux, патент на который был выдан на несколько месяцев раньше, 19 апреля 1889 года. Это было время, когда пистолеты «экспандеры», работа механизма которых была основана на сжимании и разжимании ладони, были очень популярны во всем мире благодаря своей надежности и компактности.

Трибуцио не пытался копировать пистолет Роншоуса, если присмотреться к конструкции, то очевидно, что механизмы пистолетов не имеют ничего общего.

Изначально оружейник разрабатывал свой пистолет под патрон калибра 7 мм с центральным воспламенением, позднее появился калибр 8 мм «трибуцио», соответствующий калибру 8 мм «протектор». В оружии, запатентованном в Англии предусматривался так же калибр 11 мм.

Механизм пистолета был простой и оригинальный и действовал следующим образом: при движении спускового кольца назад начинал вращаться рычаг, который с помощью шарнира был связан со спусковым кольцом. Рычаг, в свою очередь, был соединен с затвором. При нажатии на кольцо (из-за специфики расположения кольца его удобнее было нажимать указательным или средним пальцем) затвор двигался вперед, досылая из магазина патрон в патронник.

После запирания ствола, производился спуск при помощи спускового рычага. Ударник приводился в движение винтовой пружиной (в первоначальном варианте оружия пружина была пластинчатая). Спусковой рычаг после выстрела под воздействием центральной пружины возвращался в исходное положение, затвор двигался вместе с ним в свое первоначальное положение. При движении затвора назад, механизм выбрасывателя, который был связан с ним, сначала вытягивал гильзу из патронника, а затем выбрасывал ее через окно в верхней части рамки.

Две пружины, расположенные по бокам корпуса, прижимали патроны и препятствовали их выходу из магазина. Магазин пистолета вертикальный, однорядный емкостью 5 патронов. Каждый раз, когда затвор двигался вперед или назад, пружины выжимались наружу, обеспечивая последовательно досылку нового патрона в патронник и извлечение стрелянной гильзы. Патроны вставляли в магазин по одному или по пять штук, с использованием специальных скоб.

Находящийся в передней части рамки пистолета поперченный болт с рифлеными краями, блокирующий спуск, выполнял роль предохранителя. На правой стороне рамки винтом с головкой необычной формы удерживается пластина. При повороте винта по часовой стрелке на пол оборота, пластина снималась, открывая доступ к механизмам пистолета, для его чистки, смазки и технического обслуживания. Крышка магазина, расположенная на левой стороне рамки оружия, имеет три отверстиями для контроля наличия патронов в магазине. Крышка магазина снималась при нажатии на ее фиксатор. Пистолет обычно снабжался футляром, выполненным как правило из кожи.

 

Пистолет Кателло Трибуцио пользовался значительным спросом, особенно в Италии. Было выпущено несколько сот экземпляров пистолета с овальным спусковым рычагом. Второй вариант пистолета с плоским спусковым кольцом встречался значительно реже. Фирма Трибуцио просуществовала до 1957 года.

Тактико-технические характеристики оружия и патронов к нему:

Калибр оружия: 8 мм «трибуцио»
Емкость магазина: 5 патронов
Длина ствола: 40 мм, канал ствола нарезной
Общая длина оружия: 124 мм
Высота: 70 мм
Ширина: 17 мм

Патрон 8 мм «трибуцио» кольцевого воспламенения
Длина гильзы: 8,8 мм
Диаметр: 8 мм
Диаметр дна гильзы: 9,3 мм
Диаметр пули: 7,7 мм
Диаметр патрона: 15 мм
Вес патрона: 4.15 гр.

Популярность: 11%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

3 комментария для заметки“Пистолет-"молния" (Pistola lampo) Кателло Трибуцио”

  • Владёха-оружейник:

    Это разве простой УСМ?! Ни чего себе!.. Проще на этом пистолете, скользящий подвижный затвор сделать установить, с пружиной его винтовой пружиной одетой поверх него, и неподвижным на нём его ударнике (ударнике — убирающемся внутри затвора скользяще линейно взад-вперёд, словно дверной шпингалет, при необходимости в боевое либо предохранительное его положение). А шток спускового крючка сделать двигающимся взад прямолинейно, скользяще, но не параллельно стволу и затвору, а чуть-чуть словно диагонально, под небольшим углом вниз- в его движении назад при нажатии на кольцо спускового крючка пальцем руки при выстреле, и при этом сделать на нём палец неподвижно на нём закреплённый перпендикулярно направленным вверх, и при этом контактирующий с выемкой П — образной сделанной в нижней задней части затвора, и тем самым перезарядку нового патрона, и выброс стрелянной гильзы — производить при помощи этого нажатия на спусковой крючок уже после предыдущего выстрела, а затворение новой гильзы и пробой её капсюля воспламенителя, сделать обратным движением вперёд при этом на своей винтовой пружине этого затвора- отпускаемого пальцем штока спускового крючка. Но при этом, на затворе в передней его части установить дополнительную защёлку- пластинчатую пружину, защёлкивающую в крайнем переднем положении этот затвор с крайней частью патронника ствола, которую эту защёлку- отключать, и отсоединять тем самым ствол от затвора, начальным движением штока спускового крючка, при помощи того же самого пальца этого штока, который при нажатии пальцем руки на кольцо спускового крючка, движет его зацеплением о затвор, чуть позже, этот затвор за П — образный выступ затвора!

  • Владёха-оружейник:

    Потом нарисую, и может быть и покажу это я вам здесь, ту конструкцию простого самозарядно-самовзводного пистолета, которую я тут ранее описал!..

  • Владёха-оружейник:

    Желаю вам счастья!!!

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com