Игольчатый цепной пистолет Гайкота (Guycot Chain Pistol)

French Guycot Chain PistolО игольчатом оружии сайт HistoryPistols.ru уже рассказывал ранее в статье Игольчатый револьвер Франца Дрейзе.

В данной статье мы расскажем про игольчатый цепной пистолет Гайкота (Guycot Chain Pistol).

Информации об этом пистолете и вообще о цепном игольчатом оружии Гайкота крайне мало. За исключением нескольких патентов и отдельных упоминаний в литературе почти нет достоверных документальных сведений о истории появления такого интересного оружия.

French Guycot Chain Pistol

Создание игольчатого оружия стало одним из первых шагов на пути разработки унитарного патрона. Оружейники совместно с химиками экспериментировали с инициирующим составом и местом его расположение в гильзе. Именно в это время так же велись поиски удачной конструкции многозарядного оружия.

Chain Pistol

Применение цепи для подачи боеприпасов в оружии не было чем-то необычным и новым. Вот к примеру графическая часть патента №52248 Генри Джоселлина от 23 января 1866 года, где в оружии, напоминающем револьвер, использована цепь для размещения патронов.

Guycot Chain Pistol

Авторство конструкции игольчатого цепного пистолета принадлежит французскому инженеру Полену Гэю (Paulin Gay) и его партнеру торговцу Анри Гено (Henri Guenot). Именно Гэй и Гено получили британский патент №197 от 17 января 1879 года, а чуть позже 8 февраля 1879 года и германский патент №7053 на конструкцию цепного игольчатого оружия.

Французский 40 зарядный цепной пистолет Гайкота

Пистолет конструкции Гэя и Гено известен в настоящее время под названием игольчатый цепной пистолет Гайкота (Guycot Chain Pistol). Оружие состоит из металлической рамки, ствола, установленного в ее передней части и рукоятки. Рамка с левой и правой стороны закрыта крышками, крепящимися к ней с помощью винтов.

Игольчатый цепной пистолет Гайкота (кликните по изображению, чтобы увидеть фото полного размера)

Внутри рамки пистолета размещена цепь, которая удерживает 40 камер (чашечек). Данные камеры предназначены для заряжания специальными пулями. Пули в хвостовой части имеют полость, в которой размещен заряд из соли гремучей кислоты или мощного пороха. Заряд в пуле закрывает тонкая оболочка, покрытая лаком, защищающим метательный заряд от влаги. Подобные по общей конструкции пули использовались в американском пистолете Вулканик (Volcanic).

French Guycot Chain Pistol

Цепь по сути является магазином пистолета и проходит не только внутри рамки, но и по полости рукоятки. Благодаря этому достигается увеличение емкости магазина оружия. Цепь имеет направляющие ролики и механизм натяжения.

French Guycot Chain Pistol Patent

Работу ударно-спускового механизма удобно описывать, используя графическую часть германского патента №7053 Полена Гэя и Анри Гено от 8 февраля 1879 г., которая иллюстрирует устройство и принцип действия оружия. При нажатии на спусковой крючок происходит перемещение цепи. При этом очередная камера (чашечка) с пулей становится напротив ствола. При дальнейшем нажатии на спусковой крючок происходит перемещение ствола назад, при котором камера (чашечка) с пулей входит в патронник ствола, обеспечивая обтюрацию. Одновременно через отверстие в задней части камеры (чашечки) ударник под действием специального рычага накалывает метательный состав пули — происходит выстрел.

French Guycot Chain Pistol

После отпускания спускового крючка ударник возвращается в исходное положение, а ствол перемещается вперед, освобождая камеру (чашечку) цепи из которой был произведен выстрел. Оружие за счет мускульной силы стрелка, при последовательном нажатии на спусковой крючок может вести стрельбу до полного израсходования боеприпасов.

Ствол пистолет Гайкота состоит из наружной граненой части и внутреннего подвижного цилиндрического ствола. На дульном срезе наружной части нанесено клеймо в виде цифра «2».

French Guycot Chain Pistol

Наружная часть ствола может быть восьмигранной или двенадцатигранной.

French Guycot Chain Pistol

Левая сторона рамки выполнена в виде съемной крышки и крепится к рамке винтами. На левой стороне установлена кнопка предохранителя. Верхнее ее положение обозначено литерой «A». Это положение при котором предохранитель включен.

French Guycot Chain Pistol

Кнопка предохранителя соединена со специальным крючком на внутренней поверхности левой крышки рамки. Данный крючок, при установки кнопки в положение "предохранитель включен удерживает ударник и препятствует нанесению им удара по капсюлю.

French Guycot Chain Pistol

В верхней части рамки установлено окно для заряжания камер цепи. Окно закрывает специальная дверца, выполняющая так же функцию целика.

French Guycot Chain Pistol

При смещении дверцы в заднее положение открывается доступ  к камерам цепи.

French Guycot Chain Pistol

Заряжание камер осуществляется вручную поочередно. Пули с метательным зарядом, с усилием устанавливаются в камеры (чашечки).

Игольчатый цепной пистолет Гайкота

Тугая посадка пуль в камерах (чашечках) обеспечивает предотвращение выпадания пуль при движении цепи.

French Guycot Chain Pistol

Мушка пистолета представляет собой шарик на стойке, установленный в верхней части рамки.

French Guycot Chain Pistol

Спусковой крючок оружия складной. Его основание смещено в сторону правой стороны рамки пистолета.

Guycot Chain Pistol

Щечки рукоятки пистолета Гайкота (Guycot Chain Pistol) изготовлены из ореха. Их наружные поверхности могут быть гладкими или с ромбовидной насечкой. Щечки крепятся к основанию рукоятки с помощью винта. На внутренней поверхности щечки рукоятки, показанной на фото, видна вдавленная римская цифра «VI».

Guycot Chain Pistol

В хвостовой части рукоятки нанесен серийный номер «58» и пара символов, напоминающих букву «I» и «W».

French Guycot Chain Pistol

Игольчатый цепной пистолет Гайкота имеет общую длину 280 мм и длину ствола  102 мм. Оружие использует пули калибра 6 мм.

French Guycot Chain Pistol

Встречающиеся в настоящее время различные пистолеты Гайкота в целом мало отличаются друг от друга. Однако кроме 40 зарядных, известны и 25 зарядные пистолеты, где цепь размещена лишь в рамке оружия.

French Guycot Chain Rifle

Помимо игольчатого цепного пистолета, выпускалось и длинноствольное цепное оружие. Игольчатая цепная винтовка Гайкота (French Guycot Chain Rifle) не менее знаменита, чем пистолет.

French Guycot Chain Rifle

Общая длина винтовки 1020 мм, высота 190 мм, толщина 44 мм. Ствол винтовки гладкий  калибра 6 мм имеет длину 475 мм. Ее устройство почти полностью аналогично пистолету Гайкота. Цепь винтовки удерживает 80 камер (чашек). Встречается и 100 зарядные винтовки Гайкота.

Цепного оружия с игольчатой системой воспламенения было изготовлено крайне мало. Лишь единичные экземпляры встречаются в музеях и частных коллекциях. По этой причине не редкость, что стоимость винтовки Гайкота (French Guycot Chain Rifle) или пистолета Гайкота (Guycot Chain Pistol) порой превышает 10 000 долларов.

Андрей Пасюта

Популярность: 27%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

9 комментариев для заметки“Игольчатый цепной пистолет Гайкота (Guycot Chain Pistol)”

  • Вадим:

    А как понять, что заряжена ВСЯ цепь? Что не осталось пустых ячеек? По выстрелу?))))

    • Андрей22:

      Через окно для заряжания видны камеры (чашечки).

      Когда вся цепь заряжена, напротив окна появится камера (чашечка) с установленной пулей.

  • Zav.hoz:

    Так вот чем вдохновлялись создатели G11!

    ;->

    • Андрей22:

      Да, эту же мысль развивают авторы статьи «Парижская цепь»: 100-зарядное ружьё Гэя и Гено

      DWJ. Русское издание. Выпуск № 3/2015 (Калашников № 3/2015)

  • arty:

    правомерно ли называть эту систему игольчатой?

    всё-таки так обычно называется то, что стреляет характерным бумажным унитарным патроном с капсюлем внутри, а тут совсем другое

    • Андрей22:

      В чем-то Вы безусловно правы, мы привыкли считать типичным игольчатым оружием, конструкции где применяется именно бумажный патрон, как у Дрейзе. Бумага облегчает накалывание иглой и воспламенение инициирующего заряда.

      С другой стороны использую привычную классификацию тяжело к чему-то иному отнести данное оружие. Это уже и не капсюльный замок, и не шпилечная система воспламенения, и не унитарный патрон с металлическим капсюлем. В то же время наличие ударника-иглы, который проходит сквозь отверстие в задней части камеры, т.е. как бы накалывает инициирующий состав, больше похоже на игольчатую систему воспламенения.

  • Gleb:

    Не очень понятна система заряжания, цепь как-то можно прокручивать в обратную сторону или же есть возможность заблокировать ударник?

    • Андрей22:

      Мы нашли видеоролик, который демонстрирует работу механизма пистолета.

      На боковой поверхности пистолета установлена пластина из оргстекла, благодаря которой наглядно видно не только как перемещается цепь, но и как ударник наносит удары, при нажатии на спусковой крючок.

      historypistols.ru/blog/yo...ovogo-mexanizma/

      При включении предохранителя цепь по прежнему перемещается, но ударник удерживается крючком предохранителя и не достает до капсюлей патронов.

      Т.е. когда включен предохранитель можно перемещать цепь и через верхнее окно заряжать оружие.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com