Пистолет-ключ с фитильным или кремневым замком

Ключ-пистолет Комбинированное оружие создавалось всегда с целью получить предмет, выполняющий две и более функции. Одним из разновидностей атипичного оружия является  комбинированный с огнестрельным оружием ключ.

Судя по разновидности экземпляров подобного оружия, идея иметь ключ-пистолет (key-gun) преследовала оружейников не одно столетие, большинство источников указывают даты изготовления и происхождение данных ключей-пистолетов: Западная Европа, конец 17 века – середина 19 века.

key - flintlock pistol

Имеются ключи пистолеты как фитильного воспламенения, так и с системами воспламенения более поздних образцов: кремневого, капсюльного. Целевое предназначение у данного предмета два: ключ – для отпирания сувальдных замков, оружие – для самообороны.

Пистолет-ключ с кремневым ударным замком

Судя по описанию в различных источниках, на оружейных форумах в сети (хотя лично я не нашел более-менее авторитетного литературного источника) ключ-пистолет мог использоваться охранниками в тюрьмах;  на кораблях, в трюмах которых запирали перевозимых рабов; для запирания главных ворот, ведущих на территорию поместья, во времена, когда на дорогах встречалось много разбойников; ночными сторожами, охраняющими усадьбу или городские улицы.

Ключ-пистолет фитильный

Ключ-пистолет фитильного воспламенения. Бородка ключа фигурной формы, стержень полый, выполняющий роль канала ствола. В основании ключа у его головки закреплен подпружиненный серпентин с помощью сквозного винта. Затравочное отверстие расположено напротив головки серпентина.

Ключ-пистолет фитильный

На мой взгляд фитильный способ воспламенения не совсем пригоден для комбинированного оружия, отсутствует эффект неожиданности, так как виден тлеющий фитиль, затруднено постоянное поддержание оружия в состоянии боевой готовности. Однако данное оружие пользуется спросом у коллекционеров. Интернет магазин dixiegunworks.com выпускает и продает реплики подобного оружия на территории США.

Ключ-пистолет кремневый

Ключ-пистолет кремневый

Ключ-пистолет кремневого воспламенения достаточно эффективное оружие, которое постоянно-готово к применению, не столь зависит от погодных условий и достаточно просто в использовании. Замки к данным пистолетам делались как в виде отдельного элемента, так и представляющими часть конструкции стержня ключа.

Ключ-пистолет кремневый

Одним из известных ключей пистолетов с кремневым замком, является оружие хранящееся в Польше в музее замка Мариенбург (Мальборк). Данный ключ-пистолет изготовлен примерно в конце XVII – начале XVIII века, на замочной доске имеется маркировка в виде четырех скошенных крестиков. Ствол в верхней части имеет надпись, которая выполнена латунью, в переводе с польского: “Боже, охрани” (“BOZE STRZEZ”) Длина ключа-пистолета 42,1 см, ствол длиной 34,5 см. На ключе установлен типичный батарейный замок.

key - flintlock pistol

Ключ-пистолет с кремневым замком мог использовать различные типы кремневых замков. В случае с обычным батарейным замком боевая пружина шептало и спусковой рычаг порой располагались совершенно открыто, закрепленные винтами непосредственно на стержне ключа.

key - flintlock pistol

Встречаются пистолеты совмещенные с ключами у которых кремневые замки имеют так называемую конструкцию бокс-лок (boxlock).

key - flintlock pistol

Достаточно часто встречаются ключи-пистолеты с кремневым замком средиземноморского типа, так называемый микелет (miquelet). Компактность конструкции данных кремневых замков как нельзя лучше подходит для установки на небольшие ключи.

Ключ-пистолет с кремневым замком

Ключ-пистолет с кремневым замком очень дорогой предмет для коллекционеров.

key - flintlock pistol

Достаточно сказать, что реплика ключа-пистолета, изготовленная в стиле 17 века с использованием лишь некоторых оригинальных частей оружия, была продана на одном из немецких аукционов за 4600 евро.

Популярность: 14%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Один ответ для заметки“Пистолет-ключ с фитильным или кремневым замком”

  • Алексей:

    Очень увлекательная статейка. Как увидел название статьи сначала удивился)) как это так. Прочитав всё понял. хм... пистолет ключ оригинально. Над этим «Длина ключа-пистолета 42,1 см, ствол длиной 34,5 см.» вообще офигел... ни х себе ключик.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com