Французский двуствольный колесцовый пистолет 1600 года

Double barreled over and under wheel lock pistol

Раннее огнестрельное оружие было очень несовершенным. Пистолеты с искровым колесцовым замком имели длительный цикл заряжания и несмотря на все свои преимущества перед холодным оружием становились практически бесполезными после выстрела. В конце 16 века появились двуствольные, так называемый бок-пистолеты, в которых стволы располагались друг над другом. Это была первая в истории огнестрельного оружия попытка создать многозарядный пистолет.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Французский двуствольный колесцовый пистолет 1600 года представляет собой два ствола, закрепленные на едином ложе. Каждый ствол снабжен отдельным искровым колесцовым замком и спусковым механизмом к нему. Стволы расположены друг над другом и по этой причине рукоятка пистолета не имеет изгиба, а вытянута вдоль оси оружия. По форме оружие напоминает короткий меч.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Колесцовые замки пистолета снабжены предохранителями и кнопками закрывания крышки пороховой полки. Все части замка выполнены из стали, за исключением фиксаторов осей курков и курковых пружин, пороховых полок,  кнопок закрывания крышек пороховых полок, фиксаторов колес, которые изготовлены из латуни. Замочные доски скреплены между собой винтом. С одной стороны пистолета видна головка винта, в противоположной замочной доске просматривается конец резьбовой части винта.

Французский двуствольный колесцовый пистолет 1600 года

Оба замка почти не отличаются друг от друга. Однако ручной способ изготовления оружия все-же характерен некоторыми отличиями в деталях отделки замков. Так выступающая сквозь замочную доску часть основания уздечки с одной из сторон имеет ровный контур, а с другой стороны волнообразный. Отличаются формы завитков и рельефа пружин предохранителя и курка. Фигурный конец латунного фиксатора колесца замка с одной из сторон вероятно отломлен. Верхняя губка курка с одной из сторон имеет удлиненную и загнутую спицу, с другой стороны спица отсутствует.

Double barreled over and under wheel lock pistol

На обоих замочных досках под пружинами предохранителя нанесено клеймо мастера, напоминающее по форме щит с двумя заклепками и изображением. Изображение на клейме представляет собой буквы «GL», размещенные над двумя пятиконечными звездами.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Поверхность цевья богато инкрустирована костью. Инкрустации представляют собой изображения рыб, гротесков, а так же элементов цветочного орнамента.

Double barreled over and under wheel lock pistol

На одной из сторон цевья укреплен шомпол с костяным наконечником. У дульного среза шомпол входит в латунную шомпольную трубку, у замка в основание цевья.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Стволы колесцового пистолета восьмигранной формы. Поверхности стволов имеют точенные ребра жесткости с закругленными концами. Стволы у дульного среза имеют кольцеобразные проточки. Наконечники цевья усилены костяными пластинами с гравировкой растительного орнамента.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Клеймо фигурной формы нанесено на поверхности стволов. В месте расположения клейма точенное ребро имеет более короткую длину.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Хвостовик рукояти яйцеобразной формы, восьмигранный. Хвостовик, так же как и другие деревянные части ложа, богато инкрустирован. Инкрустация хвостовика выполнена белым оленьим рогом и представляет собой изображение женского музыкального ансамбля — октета, в одеяниях, напоминающих романские платья.

Double barreled over and under wheel lock pistol

Данный пистолет был изготовлен примерно в 1600 году в Эльзасе (северо-восток Франции, граничащий с Германией). Специфика географического расположения региона характерна тем, что в разное время Эльзас принадлежал то Германии, то Франции. В начале 17 века Эльзас постепенно перешел в состав королевства Франции, поэтому мы назвали пистолет французским двуствольным колесцовым.

Пистолет очень высокого качества изготовления и крайне редкий. Оружие находится в прекрасно сохранившемся состоянии. Именно по этой причине он был продан на одном из аукционов в частную коллекцию за 47,5 тысяч долларов.

Фото для статьи использованы с сайта Jamesdjulia.com.

Популярность: 11%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Один ответ для заметки“Французский двуствольный колесцовый пистолет 1600 года”

  • Евгений:

    Пистолет, конечно, прекрасен. Интересно еще то, что историю конкретно вот этого экземпляра можно немного проследить, и она связана в том числе и с Россией. До 1816 г. этот пистолет был доставлен в арсенал Гатчинского дворца из Павловска по высочайшему повелению императрицы Марии Федоровны. В 1930 г. как и более 30 других особо ценных пистолетов из коллекции, был продан заграницу. 14-16 октября 2013 г. он был продан уже аукционным домом James D. Julia в США (лот 2486), а до этого побывал в коллекциях Вильяма Гудвина Ренвика (William Goodwin Renwick), Фрэнка Бивенса (Frank E. Bivens, Jr.), Клэя Бедфорда (Clay P. Bedford), Хэнка Виссера (Hank Visser) и Дугласа Сиркина (Dr. Douglas Sirkin). А где он сейчас?.. Ну, эта информация, конечно, на любителя.

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com