Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Gabbet-Fairfax Mars Automatic PistolОдним из самых необычных пистолетов конца 19 века можно смело назвать автоматический пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol). Это было очень массивное и мощное оружие, но крайне сложное, с точки зрения конструкции. Пистолет Марс является одной из многих тупиковых веток в истории эволюции стрелкового оружия. Пистолет выпускался короткий промежуток времени, начиная от первого прототипа в 1898 году и до прекращения производства в 1907 году.

 Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Для того чтобы наглядно проиллюстрировать размеры и мощность пистолета Марс, сравним его с популярными пистолетами большого калибра.

Марс (Mars .45) Кольт 1911 (Colt1911) Дезет Игл (Desert Eagle) Лар Гризли (LAR Grizzly)
Калибр 0.45 0.45 0.44 0.45 Winchester Magnum
Вес без патронов (гр.) 1360 1105 1984 1360
Длина ствола (мм.) 241 127 152 165
Общая длина (мм.) 292 209 273 260
Вес пули (гр.) 14,26 14,6 15,55 14,9
Скорость пули (м./с.) 381 259,1 365,8 426,7

Как видно из таблицы Марс 0.45 калибра на 25% тяжелее и на 30% больше, чем Кольт 1911, его характеристики близки к характеристикам пистолета LAR Grizzly в калибре 0.45 Winchester Magnum.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Особенности компоновки пистолета Марс позволили существенно увеличить длину ствола, не  увеличивая габаритов оружия. Увеличение длины ствола существенно повысило прицельную дальность и точность оружия.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Автоматический пистолет Марс разработал английский инженер Хью Виллиам Габбет-Фаерфакс (Hugh William Gabbett-Fairfax). Конструктор был увлечен идеей создания самозарядного оружия, использовавшего принцип автоматики, основанный на длинном ходе ствола. Данный принцип обеспечивал высокий запас прочности оружия, особенно при использовании мощных боеприпасов.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Прототипы пистолетов Марс напоминали конструкцию пистолета Frommer 1912. Ствол и затвор двигались до крайнего заднего положения сцепленными и разблокировались уже после того, как пуля покидала канал ствола. Это обеспечивало высокую начальную скорость полета пули и безопасность стрелка. Далее ствол устремлялся вперед, извлекая гильзу. После этого вперед двигался затвор, захватывая из магазина новый патрон и досылая его в ствол.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic PistolGabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Однако затвор пистолета Марс для обеспечения надежности запирания имел 4 выступа, которые при повороте входили в зацепление с пазами ствола и при длинном ходе ствола возникали задержки работы механизма пистолета и перекосы патронов при досылании.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic PistolGabbet-Fairfax Mars Automatic PistolGabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Для обеспечения надежности конструкцию изменили следующим образом. Обычный магазин и механизм подачи патронов был принципиально переделан. Теперь патрон из магазина специальным захватом извлекался при движении ствола с затвором назад, т.е. патрон из магазина вначале двигался назад.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Затем специальный механизм (лифт) приподнимал патрон и ставил его на уровень канала ствола и затвор досылал его в патронник.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Работу этого механизма хорошо иллюстрируют рисунки к патенту на оружие. Второй серьезной модернизацией было изменение механизма разблокирования ствола и затвора. Если у прототипа они автоматически разъединялись при достижении крайнего заднего положения, то в последующих версиях работу механизма разблокирования согласовали со спуском пистолета.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Теперь если стрелок после выстрела не отпустит спусковой крючок, затвор будет находиться в крайнем заднем положении и не устремиться вперед. Однако это заметно увеличило усилие на спуск, что негативно отразилось на точности стрельбы.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic PistolGabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Первый пистолет Марс был изготовлен компанией Уэбли и Скотт (Webley & Scott), одним из ведущих производителей револьверов в Англии в то время. Именно по этой причине пистолет иногда называют Webley Mars. Компания, видя успех пистолетов Бергмана и Борхарда, так же стремилась занять данную нишу на рынке короткоствольного оружия. Они заключили контракт на изготовление одного из первых прототипов пистолета Марс, но далее сотрудничество не продлили. В 1900 году Хью Виллиам Габбет-Фаерфакс зарегистрировал патент на конструкцию пистолета, который стал его стандартной моделью. 08 октября 1901 года он получает американский патент №684055.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Серийное производство началось в 1901 году под руководством Габбет-Фаерфакс, когда было выпущено примерно 56 пистолетов различного калибра. Оружие имело нерегулируемые прицельные приспособления, состоящие из мушки и целика. Щечки рукоятки изготавливали из древесины. Имеются сведения, что пистолет пытались снабдить приставным прикладом.

mars cartridges

Первый пистолет, выпущенный Webley был рассчитан под патрон 0.360 Марса (9×26 мм), этот патрон продолжал использоваться и позже. Патрон имел гильзу бутылочной формы и 9 мм пулю. Следующий боеприпас, применявшийся в пистолете Марс был патрон калибра .330 Mars (8,5×26 мм). Пистолет под патрон данного калибра был изготовлен для войсковых испытаний во Франции, а пистолет 0.45-го калибра (.45 Mars Long 11.2×28 мм) с цилиндрической гильзой был изготовлен для британских военных испытаний. Для того чтобы угодить военным, жаловавшимся на сильную отдачу, было изготовлено несколько пистолетов Марс под короткий патрон .450 Mars Short (11.2×20 мм). Емкость магазина пистолетов 0.45-го калибра составляла 8 патронов, пистолетов калибра 0.360 Марса (9×26 мм) и .330 Mars (8,5×26 мм) — 10 патронов.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

На фото показана маркировка на левой стороне рамы и верхней части ствола пистолета Марс калибра 8,5 мм, изготовленного для испытаний во Франции.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

До самого последнего дня производства неустанно проводили и другие мероприятия по улучшению и модернизации пистолета. Порой это приводило к тому, что части пистолетов, имеющих соседние серийные номера не были взаимозаменяемыми. Изменения касались деталей спускового механизма, ствола, затвора, магазина. Детали оружия пытались сделать легче, облегчая рамку, затвор и переднюю часть спусковой скобы.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

В период с 1901 по 1903 год пистолет Марс демонстрировали не менее в восьми различных войсковых испытаниях, пытаясь получить контракт для серийного изготовления. Военные эксперты неуклонно отмечали высокую мощность и неплохую точность оружия. Останавливающее действие пули, выпущенной из пистолета Марс было выше всяких похвал. Однако большая масса оружия, сложность конструкции пистолета, сильная отдача и тяжелый спуск сводили на нет все положительные стороны пистолета. Военные специалисты отмечали что порой стреляная гильза извлекалась прямо в лицо стрелку, к тому же боеприпасы к пистолету были очень редкими и не использовались в другом оружии.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

К концу 1903 года стало ясно, что военные контракты на изготовления пистолета Марс получить не удастся и Хью Виллиам Габбет-Фаерфакс окончательно становится банкротом. Его патенты были переданы консорциуму кредиторов под названием Mars Automatic Pistol Sindikat, который попытался  возобновить попытки продажи оружия и окупить свои инвестиции.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

В конце 1905 инженер Климент Браун (Clement Brown), бывший работник предприятия Габбет-Фаерфакс подал патент на ряд улучшений в конструкции пистолета. 09 декабря 1905 года он получает британский патент № 25656. Синдикат заказывает изготовление улучшенного пистолета местным оружейникам Бирмингема, которые используют в том числе и запас оставшихся частей пистолетов. Попытки продажи модернизированного пистолета Марс в 1906 году так же не увенчались успехом и к концу 1907 года Синдикат также стал банкротом и распался.
Всего за весь период производства было изготовлено порядка 80 пистолетов Марс, но нет ни одного свидетельства о том, что хотя бы один из них был продан на коммерческой основе.

Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol

Так закончилась история самого мощного и самого противоречивого пистолета конца 19, начала 20 века. Остается только догадываться о стоимости пистолетов Марс на рынке коллекционного оружия.

Мы предоставляем Вам возможность скачать американский патент № 684055 от 08 октября 1901 года, английский патент №25656 от 09 декабря 1905 года, а так же инструкцию к пистолету Марс, пройдя по ссылке.

В статье использована информация и иллюстрации с сайта forgottenweapons.com.

Популярность: 15%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com