Пистолет Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer)

История освоения Дикого Запада, да и развития всей Америки связана с огнестрельным оружием. Это было то время, когда спрос на оружейном рынке рождал предложения. А поскольку ношение громоздких однозарядных пистолетов было не всегда удобным, требовались более компактные, но не менее действенные образцы. Конечно, компактные модели оружия производились и ранее многими оружейниками по всему миру, но лишь с изобретением капсюльного замка, появилась возможность изготовления надежного миниатюрного оружия.
В 1806 году Генри Деринджер (Henry Deringer) основал в Филадельфии оружейную фабрику, которая вначале выпускала кремневые пистолеты и мушкеты, а несколько позже капсюльные винтовки для армии США. Несмотря на то, что предприятие Деринджера ориентировано было изначально на выпуск длинноствольного оружия, мировую известность он получил благодаря компактным однозарядным пистолетам.
1830 году Генри Деринджер наладил изготовление и сбыт маленьких однозарядных пистолетов, получивших название Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer), в котором использован капсюльный ударный замок. Заряжание производилось традиционным для тех времен способом со стороны дульного среза ствола.
Пистолет Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer) состоит из ствола, рукоятки, ударного капсюльного замка, спускового крючка и спусковой скобы.
Ствол имеет коническую форму, восьмигранное сечение, иногда переходящее в круглое у дульного среза. Ствол изготовлен из кованного железа. Поверхность металла покрывали химическим раствором, который придавал стволу коричневый или серый цвет с прожилками. Длина ствола может быть от 1.5 до 6 дюймов. Ствол пистолета имеет семь правонаклонных нарезов. На верхней части ствола у дульного среза в вырезе типа «ласточкин хвост» установлена латунная мушка треугольной формы. Калибр ствола оружия может быть от 0,33 до 0,51 дюйма.

Вверху казенной части ствола имеется маркировка «Deringer Philadel»,

иногда на стволе наносилась маркировка обозначающая место изготовления и фамилию дилера с которым у Деринджера был договор. Ствол крепится в рукоятке с помощью шпильки в нижней передней части и винта вкрученного в отверстие хвостовика казенной части ствола. Оригинальные пистолеты Генри Деринджера отличаются от подделок наличием именно кованного железного ствола. Подделки в основном изготавливали из стальной болванки путем сверления канала ствола.
Рукоятка выполнена из ореха, окрашенного в темно-коричневый или красно-коричневый цвет.

В нижней части рукоятки часто устанавливался бокс с крышкой округлой формы, в котором хранили запасную брандтрубку и капсюли. Боковые поверхности рукоятки имеют характерную клетчатую насечку.

На спинке рукоятки имеется декоративная пластина фигурной формы.
Замочная доска узкая, фигурной формы в верхней части имеет латунную вставку. На поверхности замочной доски имеется гравировка в виде растительного орнамента и маркировочный текст «Deringer Philadel».

Курок изогнутой формы, на поверхности курка имеется гравировка в виде растительного орнамента.

Замочная доска крепится к рукоятке с помощью винта, головку винта удерживает фигурная латунная (иногда стальная) пластина.

Спусковой крючок пистолета установлен в личине, спусковая скоба латунная S-образной формы. Серийные номера на оружии отсутствуют, однако могут быть нанесены цифры или буквы на различных частях оружия. Общая длина оригинальных пистолетов Деринджера может быть от 3 ¾ до 9 дюймов, вес оружия в среднем от 240 гр. до 540 гр.

Пистолет Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer) однозарядный и имеет короткий ствол, но его малый вес и небольшие размеры, дают ему явные преимущества перед громоздким многозарядным оружием, при скрытом ношении. Оружие легко умещается в кармане пиджака, в дамской сумочке или муфте, иногда оружие помещали в коробку камуфлированную под книгу.

К тому же однозарядность компенсировалась тем, что предприятие Деринджера продавало не только одиночное оружие, но и парные комплекты. Всего в период с 1830 года по 1870 год было изготовлено примерно 15000 экземпляров оружия
Компактностью оружия пользовались и преступники. Недобрую славу пистолет Деринджер Филадельфия завоевал после нескольких громких убийств в Калифорнии.

Именно этот пистолет 0,44-калибра использовал Джон Уилкс Бут (John Wilkes Booth) во время покушения на Авраама Линкольна (Abraham Lincoln). 14 апреля 1865 года, использовав свою известность в качестве актера, он проник в президентское ложе театре Форда в Вашингтоне (округ Колумбия), где находился Линкольн вместе с женой и гостями. Бут смертельно ранил Линкольна, выстрелив ему в упор в затылок. По этой причине пистолет иногда именуется как Deringer Lincoln.
Генри Deringer имел договоры с несколькими розничными торговцами, которым позволялось изготавливать оружие под маркой Деринджер Филадельфия (Deringer Philadelphia).

В Сан-Франциско братья Карри занимались продажами оригинальных Deringers Филадельфии. Первый контракт Deringer в Сан-Франциско был с Чарльзом Карри, а затем после того, как Чарльз умер в 1863 году, его брат Натаниэль Карри взял дело в свои руки. Оружие, выпущенное дилерами, часто имело на стволе индивидуальную маркировку, указывающую место изготовления и фамилию продавца.

Популярность карманного пистолета Деринджер Филадельфия (Deringer Philadelphia) привела к появлению большого количества реплик и откровенных копий, нарушающих авторское право.

Компания образованная бывшими работниками Генри Деринджера Slotter & Co изготавливала полностью идентичные по конструкции и маркировке пистолеты Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer) и даже наняла работника с именем Джон Deringer, портного по профессии, с целью обойти авторское право. Другие оружейные фирмы изготавливающие подделки  Philadelphia Deringer внесли изменения в название Deringer, чтобы избежать судебного преследования за нарушение авторских прав и добавили лишнюю литеру «r».

Получившиеся новое имя «Дерринджер» (англ. derring безрассудство, храбрость) добавило новый смысл названию оружия.

Не менее 50 американских и европейский фирм изготавливали пистолеты по типу Деринджер Филадельфия (Deringer Philadelphia).

В настоящее время несколько фирм, специализирующиеся на изготовлении реплик старинного оружия под дымный порох так же изготавливают пистолеты и наборы для самостоятельного изготовления пистолетов Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer).

Вскоре термин «дерринджер»  (или «деррингер») стал нарицательным и использовался для обозначения любого одно, двух или четырехзарядного неавтоматического карманного пистолета.
Постепенно капсюльное оружие уступило место пистолетам под унитарный патрон. Одной из причин по которой покупатели перестали выбирать Деринджер Филадельфия, было отсутствие стандартизированных калибров оружия. Почти каждый парный набор пистолетов Deringer имел индивидуальную пулелейку, характерную для калибра этой пары. Потеря формы для отливки пуль часто просто исключала возможность найти аналогичную по размеру.
Оригинальные пистолеты Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer) пользуются огромной ценностью среди любителей оружия. Цена на отдельные пистолеты доходит до 5500 долларов, а парные комплекты в ящике с аксессуарами могут стоить более 10000 долларов.

Отдельно стоит упомянуть модели, выпущенные в подарочном исполнении.

Рукоятки их изготавливали из слоновой кости, а металлические части инкрустировали золотом и серебром.

Данное оружие, если оно хорошо сохранилось, может стоить целое состояние.

Популярность: 25%

Читайте интересные материалы нашего сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

2 комментария для заметки“Пистолет Деринджер Филадельфия (Philadelphia Deringer)”

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com