Пистолет Намбу 94 (Nambu Type 94 Pistol)

Japanese Nambu Type 94 PistolКидзиро Намбу (Kijiro Nambu) иногда называют японским Джоном Браунингом. Он внес огромный вклад в разработку многих образцов стрелкового оружия, которое использовалось императорской Японской армией во время Второй Мировой войны. Тем не менее, нужно отметить, что разработки Браунинга до сих пор ценятся за прочность и простоту конструкции, а оружие Намбу часто было сложным, не очень удобным и не всегда надежным.

Сайт HistoryPistols.ru уже рассказывал о японском пистолете Намбу Тип 14 (Намбу Тайсё 14) и его разновидностях. Этот пистолет с успехом использовался в японской армии, но он был довольно громоздкий и тяжелый. Стремление создать более легкое и компактное оружие привело к появлению пистолета Намбу 94 (Nambu Type 94 Pistol).

Japanese Nambu Type 94 Pistol

В литературе встречается мнение, что пистолет Nambu Type 94 довольно уродливый и один из самых плохих армейских пистолетов Второй Мировой войны.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Безусловно это оружие не самое лучшее с точки зрения функциональности и дизайна, но его оригинальная и нетрадиционная конструкция и в наши дни притягивает внимание коллекционеров и просто любителей истории оружия.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Некоторые исследователи утверждают, что пистолет Намбу 94 создавался изначально как коммерческая модель и был предназначен для экспорта в Южную Америку.

Cartridge 8mm for Nambu

Пистолет был разработан под привычные в стране восходящего солнца 8 мм патроны Намбу (8×22mm Nambu). Данные боеприпасы были не очень распространены в других странах мира. Вряд-ли японцы были столь наивны, чтобы полагать, что оружие будет популярным и востребованным в странах Южной Америки. Вероятнее всего пистолет был создан как личное оружие для летчиков и танкистов, которые нуждались в компактном оружии в условиях небольших габаритов боевых машин.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

В 1934 году пистолет был принят на вооружение сначала в танковых войсках и военно-воздушных силах императорской армии Японии, а незадолго до начала войны в Китае в июле 1937 года и в сухопутных частях. Пистолет Намбу получил маркировку Тип 94, по последним цифрам года, когда он был принят на вооружение. 1934 год по японскому летоисчислению — это 2594 год (от 660 г. до н.э., когда первый император Японии взошел на престол). Серийное производство оружия началось в 1935 года, на предприятии Nambu Rifle Manufacturing Company.

Японский пистолет Намбу 94

Пистолет Намбу 94 (Nambu Type 94 Pistol) состоит из четырех основных узлов: рамки с рукояткой, наружного кожуха с затвором, ствола с запирающим механизмом и магазина. Магазин пистолета коробчатый, однорядный, рассчитан на 6 патронов. Кнопка фиксатора магазина располагается на левой стороне рукоятки, перед спусковой скобой.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Автоматика пистолета Намбу Тип 94 использует энергию отдачи при коротком ходе ствола. Сцепление затвора со стволом осуществляется за счет вертикально скользящего клина, который расположен в прорези выступа под патронником. Затвор пистолета достаточно необычной конструкции. Он состоит из двух частей — наружного кожуха и самого затвора, который установлен в задней части кожуха. Наружный кожух соединен с затвором поперечным штифтом.

Японский пистолет Намбу 94

В крайнем переднем положении ствола и затвора запирающий клин находится в верхней точке, и удерживается выступом рамки. В этом положении боковые выступы клина входят в пазы в стенках затвора. После выстрела ствол с затвором первое время движутся назад вместе. Пройдя некоторое расстояние, запирающий клин, благодаря скосам рамки пистолета, уходит вниз, освобождая затвор. После расцепления ствол останавливается, а затвор продолжает движение до крайнего заднего положение. При этом происходит извлечение гильзы из патронника и взведение курка. Далее под действием возвратной пружины затвор начинает движение вперед, при этом досылая патрон из магазина в патронник.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Ударно-спусковой механизм пистолета одинарного действия, со скрытым курком. Спусковая тяга, соединяющая спусковой крючок и шептало, расположена открыто на левой стенке рамки и двигается в поперечной плоскости, так что при взведенном курке случайное нажатие на тягу может вызвать неожиданный выстрел, даже без нажатия на спусковой крючок.

 

Японский пистолет Намбу 94

Ручной предохранитель расположен на рамке слева, над щечкой рукоятки. Для контроля израсходования боеприпасов конструкция пистолета предусматривает затворную задержку. После того как в оружии закончатся патроны, выступ подавателя магазина фиксирует затвор в заднем положении.

Японский пистолет Намбу 94

При извлечении стрелком пустого магазина, затвор пистолета под действием возвратной пружины закрывается. По этой причине после установки нового магазина с патронами, перед производством первого выстрела, необходимо передернуть затвор, дослав патрон в патронник. Подобная конструкция затворной задержки иногда вызывает заклинивание магазина из-за сильной возвратной пружины. После чего для извлечения магазина из рукоятки пистолета стрелку приходится прикладывать значительные усилия.

Японский пистолет Намбу 94

Щечки рукоятки пистолета, как правило пластиковые, с ромбовидной насечкой.  Оружие изготовленное после первой половины 1944 года, в целях экономии, было снабжено деревянными щечками рукояток без какой-либо насечки. Щечки рукоятки крепятся в рамке за счет верхнего выступа, который входит в паз рамки, и нижнего винта. Данный способ крепления напоминает пистолет Парабеллум.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Общая длина пистолета 186 мм, высота 116 мм, длина ствола 96 мм, длина прицельной линии 117 мм, масса оружия без боеприпасов 750 гр. Ствол пистолета Nambu Type 94 имеет шесть правонаклонных нарезов. Рукоятка пистолета довольно мала для руки среднего европейца, но для небольшой кисти японца она была впору. Угол захвата рукоятки и общая эргономика оружия, как ни странно довольно неплохая.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

К задней части рамки чуть выше рукоятки крепится антабка, представляющая собой скобу трапециевидной формы.

Японский пистолет Намбу 94

Пистолет оборудован дополнительным магазинным предохранителем. При извлеченном магазине, под действием пружины, рычаг предохранителя поворачивается вокруг своей оси и его передний край упирается в заднюю часть спускового крючка. При установке магазина в рукоятку пистолета, задняя часть рычага предохранителя поворачивается и разблокирует спусковой крючок. Таким образом магазинный предохранитель не позволяет нажать на спусковой крючок при извлеченном магазине.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Экстракционное окно овальной формы размещено в кожухе затвора  сверху. Извлечение гильзы происходит вверх, за счет отражателя, установленного в рамке пистолета. Прицельные приспособления фиксированные. Мушка установлена на верхней части кожуха затвора, целик размещен на верхнем выступе рамки. Мушка и целик маленькие по высоте, в связи с чем прицеливание из оружия неудобно.

Японский пистолет Намбу 94

Маркировка японского оружия не совсем привычна для европейцев. На правой стороне рамки в хвостовой части нанесена маркировка в виде иероглифа, обозначающего эпоху царствования императора Хирохито. После него идут две цифры «19.6» — это год и месяц выпуска пистолета. Год указан по японскому летоисчислению. Для того чтобы определить год изготовления конкретного пистолета нужно к первой цифре прибавить 25. Соответственно пистолет, представленный на фото изготовлен в июне 1944 года. Серийный номер пистолета «55879» нанесен на рамке над спусковой скобой.

Японский пистолет Намбу 94

 

Маркировка на левой стороне рамки в виде трех иероглифов 式 四九 обозначают модель оружия — Тип 94. Два иероглифа в хвостовой части с левой стороны рамки показывают положения рычага предохранителя (левое — «огонь», верхнее — «включенный предохранитель»).

 Japanese Nambu Type 94 Pistol

Последние цифры серийного номера нанесены на задней части магазинов пистолета.

Japanese Nambu Type 94 Pistol

Пистолет Намбу 94 комплектовался кобурой и запасным магазином. Кобура могла быть изготовлена из натуральной кожи или холста. Кобуры из холста вероятно изготавливались в конце войны, когда ресурсы империи были истощены и приходилось экономить на всем.

Пистолет Намбу 94

Большинство исследователей оценивают Пистолет Намбу 94 как недостаточно эффективное оружия для применения в войсках. Маломощный 8 мм патрон не совсем соответствует критериям армейского боеприпаса. Почти все специалисты отмечают трудности в обращении и обслуживании Намбу 94. Самые большие нарекания к безопасности пистолета. Особенности конструкции ударно-спускового механизма приводят к тому, что Намбу 94 при падении взведенного пистолета или даже слабом ударе по оружию может допустить случайный выстрел без нажатия на спусковой крючок. Историки так же отмечают недостатки заводской сборки, особенно в последние годы войны.

Японский пистолет Намбу 94

И все же пистолет Nambu Type 94 стал успехом японцев. Армейские офицеры ценили его за компактность и за доступность боеприпасов. С 1935 года по 1945 год было выпущено примерно 71200 экземпляров Намбу 94. Большая часть серийного производства приходится на 1942, 1943 и 1944 год (соответственно 10500, 12500 и 20000 единиц). Намбу 94 стал одним из немногих японских пистолетов, которые продавались за границу. Тайландская армия и Китай, закупившие небольшое количество этого оружия с успехом использовали его несколько десятилетий.

Средняя цена на антикварных аукционах на пистолет Намбу 94 составляет 500-800 долларов.

Популярность: 8%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com