Карманный японский пистолет с фитильным замком (Small Japanese Matchlock pistol)

Small Japanese Matchlock pistolЯпонское дульнозарядное огнестрельное оружие, с фитильным замком называют Танегасима (種子島, Tanegashima). В 1543 году к острову Танегасима Страны Восходящего Солнца, из-за сильного шторма, вынуждено было пристать португальское судно. Португальцы познакомили японцев с огнестрельным оружием и губернатор острова Танегасима Tokitaka (1528–1579), купил пару фитильных мушкетов. Эти мушкеты были переданы местным кузнецам, для того чтобы они могли изготовить по их образу подобное оружие. Считается, что португальские мушкеты, полученные японцами, были изготовлены в одной из Индийских колоний Португалии. С этого времени в Японии началось изготовление фитильного огнестрельного оружия, которое получило название от наименования острова, где высадились португальские путешественники - Танегасима (Tanegashima Japanese matchlock).

Tanegashima - Japanese matchlock

Особенность Японского фитильного оружия в том, что многие его части, в отличии от европейских, изготовлены из латуни. Это объясняется тем, что этого металла в Японии было значительно больше, чем железа, да и обрабатывалась латунь намного легче чем железо. Все японские фитильный замки можно условно разделить на две разновидности. К первой относят замки у которых боевая пружина V-образной формы расположена на наружной поверхности замочной доски. Вероятно с замками подобной конструкции были португальские мушкеты. Во всяком случае в Европе довольно часто встречаются пружинные фитильные замки подобного устройства.

Japanese matchlock

Японские фитильные замки второй разновидности в качестве боевой пружины используют размещенную на внутренней поверхности замочной доски спиральную пружину. Пружина навита из тонкой латунной ленты, как спираль часового механизма. Именно такие замки более часто встречаются на японских фитильных пистолетах. В европейских пружинных фитильных замках боевые пружины имеют довольно большое усилие и серпантин энергично опускается на пороховую полку, порой нанося по ней удар. Исследователи указывают, что в японских замках латунные пружины как наружного исполнения, так и спиральные имели не большое усилие. Пружины обеспечивали нежное опускание серпантина на пороховую полку, с усилием чуть больше, чем сила тяжести.

Карманный японский пистолет с фитильным замком

Сайт HistoryPistols.ru уже писал про японские фитильные пистолеты в статьях Японский фитильный пистолет конца 18-го, начала 19-го векаЯпонский трехствольный пистолет с фитильным замком и т.д. Сегодня мы хотим рассказать Вам про самый маленький японский фитильный пистолет (Small Japanese Matchlock pistol). Его длина всего 153 мм.

Small Japanese Matchlock pistol

В Европе и Америке маленькие пистолеты называют карманными, жилетными или деринджерами. Однако карманный пистолет предназначен для скрытого ношения и должен быть готов к стрельбе, сразу после извлечения его из карманов одежды или багажа. Пистолет с замком  matchlock не может быть помещен в карман одежды с зажженным фитилем. Без тлеющего фитиля оружие бесполезно, а время на его розжиг сводит на нет возможность скрытого ношения. По этой причине пистолеты с фитильным замком и не были распространены в Европе.

Small Japanese Matchlock pistol

Японские пистолеты с фитильным замком использовались в качестве вспомогательного оружия в дополнение к мушкетам или холодному оружию. Маленький размер, описываемого пистолета вероятно связан не столько с попыткой создать именно карманное оружие, сколько с желанием оружейника продемонстрировать свое мастерство. Возможно это был индивидуальный заказ и размеры оружия определялись требованием заказчика.

Small Japanese Tanegashima matchlock

В верхней казенной части ствола нанесена серебром инкрустация в виде цветка с листьями. Это Мон (MON) — герб или эмблема оружейника. Изначально Мон был семейным гербом, его рисунок показывал принадлежность к какой-нибудь из самурайских семей. Изготовление пистолета относится к годам позднего периода Эдо (середина 19 века), в это время Мон не обязательно ассоциировался с определенной семьей, а порой использовался как элемент декора.

Small Japanese Matchlock pistol

Пистолет состоит из ствола с пороховой полкой, фитильного замка, спускового крючка и ложа с деталями прибора. Фитильный замок (Japanese Matchlock Tanegashima) с внутренним расположением боевой пружины.

Small Japanese Tanegashima

Ствол пистолета восьмигранного сечения с фигурной утолщенной частью у дульного среза в виде луковицы (bulbous muzzel). Передняя часть ствола закреплена в ложе с помощью поперечной шпильки, входящей в ушко (прилив под стволом). Шпилька входит не просто в ложе, а в латунную трубку, запрессованную в цевье. Вероятно это предотвращает растрескивание ложа и облегчает разборку оружия.

Small Japanese Matchlock pistol

Интересно, что японцы не только на стволах своих мушкетах, но и на стволах фитильных пистолетов размещали мушку и целик. В Европе в это же время многие кремневые и капсюльные пистолеты не имели целика, который не столь необходим для стрельбы на коротких дистанциях. У представленного пистолета на верхней грани ствола так же установлен целик с прорезью. Возможно это объясняется просто японской склонностью к максимальному улучшению конструкции и внешнего вида. Возможно в данном случае это вновь демонстрация мастером своего мастерства и попытка подчеркнуть не только функциональность, но и эстетику своих изделий.

Small Japanese Matchlock pistol

Передняя часть замочной доски закреплена в ложе с помощью латунного кольца, которое так же прижимает хвостовик казенного винта ствола. Задняя часть замочной доски крепится в ложе с помощью сквозной шпильки, которая проходит через латунную трубку. Шпилька на конце фиксируется с помощью шплинта. Такая конструкция позволяет легко отделить замок от ложа.

Small Japanese Tanegashima

Спусковой крючок плоский, изготовлен из латуни. Он установлен в ложе через спусковую личину прямоугольной формы. Спусковой крючок фиксируется в верхней части с помощью шпильки, которая проходит через латунную трубку. Ложе пистолета изготовлено из дуба мягкого коричневого цвета. Хвостовая часть рукоятки, а так же передняя часть цевья имеют угловатые конфигурации.

Small Japanese Matchlock pistol

Стальную пороховую полку закрывает латунная крышка, изготовленная в виде П-образной пластины. Крышка пороховой полки закреплена на вертикальной оси и снабжена рукояткой для открывания. Замочная доска изготовлена из латуни, серпентин стальной прямоугольного сечения. В нижней части серпентина сделаны пропилы, напоминающие узлы бамбука. Японские мастера — изготовители огнестрельного оружия принадлежали к нескольким школам оружейного мастерства. Оружие каждой из школ имело свои индивидуальные признаки. Исследователь японского фитильного оружия Рон Уотсон (Ron Watson) считает, что пистолет, показанный в данной статьей, изготовлен одним мастеров школы оружейников Kunitomo School.

Small Japanese Matchlock pistol

Мастера Kunitomo были крупнейшими поставщиками Tanegashima Japanese matchlock в период Эдо (1603—1868 г.). Как правило, они делали огнестрельное оружие очень высокого качества. Когда они столкнулись с огромным заказом на поставку дешевого оружия для оснащения Асигару (неподготовленных пехотинцев), они вынуждены были изготовить довольно много фитильных мушкетов очень низкого качества, иногда называемое «лапшой» («noodle guns»). Миниатюрный размер пистолета, описанного в данной статье, напоминает работы японских мастеров, изготавливающих нэцкэ, но в отличии от них это действующий пистолет, способный вести стрельбу.

Small Japanese Netsuke

Нэцкэ (根付 netsuke) — миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства, представляющее собой небольшую резную фигуру, из кости, рога или древесины. Помимо изображений людей и животных, мастера изготавливали нэцке в виде огнестрельного оружия.

Small Japanese Netsuke

Причем эти изделия порой довольно точно копировали конструкцию оружия и состояли из множества деталей.

Small Japanese Netsuke

Нэцкэ в виде фитильных пистолетов достаточно часто встречаются на антикварных аукционах. Однако нэцкэ это лишь красивое изделие и оно не предназначено для стрельбы. Чаще всего в нем даже отсутствует запальное отверстие.

Small Japanese Matchlock pistol

Оружие с фитильным замком по различным причинам, в том числе и из-за самоизоляции Японии, использовалось в Стране Восходящего Солнца около 300 лет. Искровые системы воспламенения заряда и капсюльное оружие почти не применялись в Японии. Страна после отказа от изоляции и начала торговли с внешним миром получила современные технологии и на смену фитильным мушкетам почти сразу пришли магазинные винтовки под унитарные патроны. Маленький японский пистолет с фитильным замком (Small Japanese Matchlock pistol) действительно замечательный пример мастерства средневековых оружейников Японии. Это не только часть истории Японии, но и интересная страницы мировой эволюции огнестрельного оружия. Этот пистолет был продан на одном из аукционов США за 1975 долларов.

Огромная благодарность Рону Уотсону (Ron Watson) за консультации и помощь в написании статьи.

Андрей Пасюта

Популярность: 7%

Другие материалы сайта:



Перейти на главную страницу сайта Старинное огнестрельное оружие

Написать ответ

Перед отправкой формы:
Тест для определения человека Not Captcha
Translate.google.com